Презентация "Тип темперамента и профессия"
презентация к уроку по психологии (7 класс)

Елышева Вера Ивановна

Результаты диагностики и все о типе темперамента

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tip_temperamenta_i_professiya.rar2.64 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Темперамент мультимедийная презентация Автор: Педагог-психолог В.И. Елышева МБОУ «СОШ №1» п. Ханымей Пуровский район ЯНАО

Слайд 2

Чем мы отличаемся ?

Слайд 3

ТЕМПЕРАМЕНТ – индивидуальная, врождённая характеристика психики человека.

Слайд 4

Предыстория Само слово " темперамент" означает в переводе с латинского - соотношение частей, соразмерность. Впервые это слово в обиход ввел древнегреческий врач Гиппократ. Он полагал, что различия между людьми определяются соотношением в их теле жидкостей: у сангвиника - преобладает кровь (сангвэ), у холерика - желтая желчь (холэ), у флегматика - слизь или лимфа (флегма), у меланхолика - черная желчь (меланэ холэ). Темперамент проявляется в мышлении, речи, манере поведения.

Слайд 5

Темперамент - совокупность природных, врожденных свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека. Русский физиолог И. П. Павлов описал 3 основные свойства нервных процессов, которые определяют тип нервной системы: Сила нервных процессов; Уравновешенность нервных процессов; Подвижность нервных процессов; Соотношение основных свойств нервной системы лежит в основе темперамента.

Слайд 6

Сила нервных процессов C ила нервных процессов - способность нервной системы человека выдерживать большие нагрузки и раздражители. Это природная индивидуальная особенность, показывающая работоспособность и выносливость. Силу нервных процессов переделать нельзя, но можно регулировать.

Слайд 7

Уравновешенность нервных процессов. Уравновешенность нервных процессов - процессы возбуждения и торможения могут быть либо уравновешены, т.е. одинаковой силы, либо какой-то из них преобладает.

Слайд 8

Подвижность нервных процессов Подвижность нервных процессов - способность быстро реагировать на изменения в окружающей среде. Данное свойство является показателем быстроты смены возбуждения и торможения.

Слайд 9

Отдохнём! 1 2 3 4 Представьте: вы сидите на скамейке, рядом с вами лежит ваша шапка, к вам подходит человек и садится на неё! Как вы отреагируете???

Слайд 10

холерик

Слайд 11

сангвиник

Слайд 12

меланхолик

Слайд 13

флегматик

Слайд 14

Типы темперамента обидчивый раздражительный тревожный изменчивое настроение впечатлительный активный необщительный агрессивный сдержанный оптимистический Пессимистический лидирующий меланхолик холерик спокойный флегматик сангвиник общительный надёжный подвижны старательный беззаботный размеренный открытый вдумчивый любящий удобства пассивный инициативный

Слайд 15

Особенности проявления: Действия порывисты, резки, стремительны, быстрый темп движений, речи. Инициативность, энергичность, активность. Склонность к резким сменам настроения, необдуманность, вспыльчивость, раздражительность. Подвержен эмоциональным срывам. Недостаточная эмоциональная уравновешенность может привести к неспособности контролировать свои эмоции в трудных жизненных обстоятельствах. Холерик

Слайд 16

Сангвиник. Высокая психическая активность, энергичность, работоспособность. Быстро приспосабливается к новым условиям, сходится с людьми. Общителен. Чувства легко возникают и легко сменяются, мимика богатая. Свойственна открытость и доступность, а в некоторых случаях - беззаботность, поверхностность, непостоянство. Стремится к частой смене впечатлений. Сравнительно легко и быстро переживает неудачи.

Слайд 17

Флегматик Низкий уровень психической активности, медлительность, невыразительность мимики. Новые формы поведения формируются медленно, но являются стойкими. Как правило, редко выходит из себя, ровен и спокоен в общении. Вдумчивый, миролюбивый, старательный и размеренный, но в некоторых случаях могут проявляться пассивность, вялость и безучастность к окружающему, лень и безволие. Чувства и настроения обычно отличаются постоянством.

Слайд 18

Меланхолик. Низкий уровень психической активности, замедленность движений, сдержанность моторики и речи, быстрая утомляемость. Высокая эмоциональная чувствительность, глубина и устойчивость эмоций при слабом их внешнем выражении, причем преобладают отрицательные эмоции. Это, как правило, тревожные, малообщительные люди. При неблагоприятных условиях может развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность.

Слайд 19

Темперамент и профессия Холерику подходит цикличная работа, в которой чередуются периоды больших усилий и спокойной деятельности.

Слайд 20

Сангвинику интереснее заниматься разнообразной работой, где он получает постоянно новые знания. Профессии должны быть постоянно связаны с общением, а также организацией деятельности людей. Темперамент и профессия

Слайд 21

Темперамент и профессия Флегматик в работе должен иметь возможность соблюдать привычный режим, деятельность может носить монотонный характер.

Слайд 22

Темперамент и профессия Меланхолику подходит работа, требующая точных ручных умений. Противопоказаны профессии, связанные с неожиданностями и сложностями.

Слайд 23

Флегматики анализируют информацию и предлагают взвешенное решение. Любая группа людей работает эффективней, если в ней есть представители всех темпераментов. Меланхолики первыми чувствуют в каком направлении надо начинать поиск. Холерики выполняют функции бесстрашных разведчиков. Сангвиники являются источником положительных эмоций и постоянно генерируют неожиданные идеи.

Слайд 24

Типы темперамента похожи на погоду. Солнечный день – сангвиник. Частая и резкая смена погоды – холерик. Тихий безоблачный день – флегматик. Дождливая погода – меланхолик.

Слайд 25

меланхолический тип П. И. Чайковский Н. В. Гоголь

Слайд 26

флегматический тип М. И. Кутузов И. А. Крылов

Слайд 27

сангвинический тип Наполеон Петр 1

Слайд 28

холерический тип . А. В. Суворов А. С. Пушкин

Слайд 29

Не бывает «хорошего» или «плохого» темперамента. Вопрос , кем лучше быть, не имеет смысла, как и вопрос какое время года лучше. В каждом есть свои плюсы и минусы. Надо их знать и действовать, выбирая эффективную модель поведения в зависимости от ситуации, не идя на поводу у природных качеств, а развивая их. Какой темперамент лучше?

Слайд 30

Психологические характеристики типов темперамента тип темперамента Положительные характеристики Отрицательные характеристики холерик Энергичность, активность, увлеченность, целеустремленность Горячность, импульсивность, вспыльчивость, нетерпеливость, активная деятельность «по настроению» сангвиник Мобильность. Коммуникабельность, оптимизм, высокая работоспособность, выразительная мимика Склонность к зазнайству, легковесность, поверхностность флегматик Устойчивость, спокойствие, постоянство, терпеливость, упорство Медлительность, пассивность, невыразительность, некоммуникабельность меланхолик Высокая чувствительность, мягкость, человечность, доброжелательность, способность к сочувствию Тревожность, низкая работоспособность, мнительность, замкнутость, подозрительность

Слайд 31

Например, великий полководец А. Суворов был холериком, удивляя окружающих своей энергией и целеустремленностью. Полной ему противоположностью был флегматик Кутузов и вероятно его темперамент оказал влияние на выбор стратегии в войне с Наполеоном. Наполеон был сангвиником. Этот тип темперамента считается самым сильным. Однако он не спас Наполеона от поражения, которое нанес ему флегматик Кутузов.

Слайд 32

ХАРАКТЕР В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕМПЕРАМЕНТА, СВОЙСТВА КОТООГО ЯВЛЯЮТСЯ ВРОЖДЕННЫМИ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ФОРМИРУЮТСЯ ПОСТЕПЕННО. И ЭТОТ ПРОЦЕСС СВЯЗАН С ПОНЯТИЕМ ЛИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТЬ-ЧЕЛОВЕК КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО, СФОРМИРОВАВШЕЕСЯ В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. ОСНОВНЫМ В ЛИЧНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ХАРАКТЕР- СОВОКУПНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УСТОЙЧИВЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА, ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ В ЕГО ПОВЕДЕНИИ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СТЕРЖНЕМ ХАРАКТЕРА ЯЛЯЮТСЯ МОРАЛЬНО- ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА.

Слайд 33

ХАРАКТЕР О ХАРАКТЕРЕ ГОВОРЯТ В СЛУЧАЯХ КОГДА ПРОЯВЛЯЮТСЯ КАК ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, ТАК И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ХАРАКТЕРА: ТРУДОЛЮБИЕ, ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ, ЧУСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА, И ТАК ДАЛЕЕ. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ: ЛЕНЬ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ГРУБОСТЬ, ПРЕЗРЕНИЕ К ЛЮДЯМ, САМОМНЕНИЕ, СКУПОСТЬ И ТАК ДАЛЕЕ.

Слайд 34

Заключение: В жизни в «чистом» виде темпераменты встречаются редко, как правило, говорят о преобладании тех или иных черт темперамента (смешанный тип). Проявление свойств темперамента во многом зависит и от условий жизнедеятельности.

Слайд 35

Домашнее задание. Помните «Три мушкетера»? Атос, Портос, Арамис и Д ’ Артаньян как раз и представляют четыре темперамента. Они дополняют друг друга, как четыре стихии , четыре времени года, и поэтому непобедимы! Попробуйте определить темпераменты мушкетеров.

Слайд 36

Характеристики темпераментов сангвиник Это человек весьма веселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником, балагуром. Сангвиник быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем ещё недавно очень его волновало и притягивало к себе. Он много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания, легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряженная умственная и физическая работа быстро утомляет. Сангвиник очень активен, энергичен, у него живые движения, богатая мимика. При неблагоприятных условиях и отсутствии воспитания у сангвиника могут развиваться поспешность, легкомыслие к поступкам, невнимательность. Примером сангвинического темперамента может служить знаменитый д ’ Артаньян – порывистый, увлекающийся герой Дюма.

Слайд 37

Характеристики темпераментов меланхолик Человек с меланхолическим темпераментом обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придаёт большое значение всему, что касается, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой. Меланхолик почти всегда человек сдержанный и слов на ветер не бросает. Когда он не может выполнить обещанное, то искренне страдает, даже если знает, что от него ничего не зависело. Судя по всему, принц Гамлет и Евгений Онегин были типичными меланхоликами.

Слайд 38

Характеристики темпераментов холерик Такой человек обычно очень вспыльчив, горяч и несдержан. Вместе с тем холерик быстро остывает и успокаивается, если ему уступают и идут на встречу. Его душевные движения порывисты, но непродолжительны, настроение часто меняется. Вспомним рыцаря Дон Кихота, быстро сменявшего гнев на милость, а благородную ярость – на уныние.

Слайд 39

Характеристики темпераментов флегматик Обладатель этого темперамента хладнокровен. Он больше склонен к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но и успокаивается постепенно. Мимика и движения флегматика невыразительны и медлительны. Илья Ильич Обломов, который проводил все время на диване, в ленивой полудреме – яркий флегматик. В жизни редко приходится встречать «стопроцентных» флегматиков или сангвиников, так как большинство людей соединяют в себе черты разных темпераментов. содержание

Слайд 40

Роль в общении САНГВИНИК ХОЛЕРИК ФЛЕГМАТИК МЕЛАНХОЛИК развлекатель, старается всех развеселить подчиняет, непреклонен, властен спокойный, созерцатель подопечный, беззащитный К началу

Слайд 41

Самооценка в зависимости от темперамента неустойчивая, повышенная, рассказывает об успехах, у всех на виду наивысшая, стремление к первенству, соперник занижена, скромен, не на виду низкая, стеснителен, в группе держится в тени сангвиник холерик флегматик меланхолик К началу

Слайд 42

Уверенность в зависимости от темперамента САНГВИНИК ХОЛЕРИК ФЛЕГМАТИК МЕЛАНХОЛИК Надеется на удачу я самоуверен, скрывает слабости нет самоуверен- ности, переживает за себя, не унывает Неуверен в себе, преувели- чивает недостатки, не верит в удачу К началу

Слайд 43

Дружба и любовь в зависимости от темперамента ФЛЕГМАТИК ХОЛЕРИК МЕЛАНХОЛИК САНГВИНИК дружит с немногими, другом командует, сильно привязан, склонен к гневу, ревности, к разрыву из склонности переживает симпатии легко, ярко и весело не склонен к выражению ярких чувств, спокойное отношение к партнеру, влюбчив, спокойная привязанность преданность, подчиняется паре, стыдится открывать свои чувства, однолюб К началу

Слайд 44

Аппетит сангвиник холерик флегматик меланхолик хороший, «лакомка» ест быстро, много сниженный ценит процесс еды, не торопится во время еды К началу

Слайд 45

Сон сангвиник холерик флегматик меланхолик с красочными сновидениями спит мало, поздно просыпается, работает ночью спит мало, вечером ощутима усталость, клонит ко сну быстро засыпает, разбудить трудно К началу

Слайд 46

В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником , в важных событиях жизни – меланхоликом , относительно влечений, затрагивающих наши интересы, - холериком и ,наконец, в исполнении решений – флегматиком . (Вильгельм Вундт)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по профессиональному самоопределению по теме: Темперамент и выбор профессии

ТЕМА УРОКА: Темперамент и выбор профессии. ЦЕЛЬ: Оказать учащимся помощь в выявлении и осознании своего типа  темперамента. ЗАДАЧИ: 1. Формирование представления о сущности, типах темпе...

Презентация к уроку:"Темперамент и выбор профессии"

Презентация к уроку по профессиональному самоопределениюТема: "Темперамент и выбор профессии"...

Темперамент и профессия человека

Темперамент и профессия человека...

Типы темперамента и профессии

С помощью этой статьи подростки могут соотнести свой тип темперамента с желаемой профессией и сделать правильный выбор. Статья может быть полезна и педагогам, а также родителям в работе с детьми....

Технология 8 класс урок "Темперамент и Профессия"

Цели и задачи урока: • формировать знания о влиянии природного фактора на профессиональное становление человека; • расширять знания об основах типов темперамента через собственные наблюдения; • ...

Темперамент и профессия

Правильный выбор профессии зависит не только от интеллектуальных задатков и интересов, но и от психологических характеристик. С самого рождения в человеке закладываются индивидуальные особенности, сов...

Онлайн-занятие "Темперамент и профессия"

В материале представлена краткая характеристика особенностей темперамента, способствуюшая выполнять те или иных профессиональные функции. Даны общие рекомендации о соотнесение своего темперамента с вы...