ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
презентация к уроку по психологии

Ольга Григорьевна Жбанова

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_suitsidalnogo_povedeniya_shkolnikov.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ Презентацию подготовила Жбанова О.Г., педагог-психолог

Слайд 2

СУИЦИД Истинный (когда человек действительно хочет себя убить) Демонстративный (способ привлечь внимание к своей личности) Аффективный (преобладание эмоционального момента) Суицид – преднамеренные действия человека в отношении себя самого, приводящие к гибели . Скрытый (косвенное самоубийство)

Слайд 3

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА За последние 15 лет число самоубийств среди подростков от 15 до 24 лет увеличилось в 2 раза и в ряду причин смертности во многих экономически развитых странах, причина самоубийств стоит на 2-3 местах. Начиная с 2003 года наша страна стала лидером по числу самоубийств среди несовершеннолетних. Каждый день до 13 детей по стране совершают самоубийство и попытки суицида .

Слайд 7

ПРИЧИНЫ СУИЦИДА Несформированное понимание смерти. Различные душевные болезни. Саморазрушающее поведение. Нарушенные внутрисемейные, внутришкольные или внутригрупповые взаимоотношения. К оммуникативные затруднения, социальная изоляция. 6) Смерть любимого человека, особенно родителей или близких родственников . 7) Сайты сети Интернет . 8 ) Испытываемое чувство беспомощности, безнадежности, чувство собственной незначимости, низкая самооценка, переживание некомпетентности , стыд за себя.

Слайд 8

«ГРУППА РИСКА» - депрессивные подростки; - подростки, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками ; - подростки, которые когда-либо совершали суицидальную попытку; - подростки с плохой успеваемостью в школе ; - одаренные подростки; - дети , попавшие в трудную жизненную ситуацию; - подростки - жертвы насилия.

Слайд 9

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ поведенческие словесные ситуационные

Слайд 10

СЛОВЕСНЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Косвенно намекать о своем намерении: “ Я больше не буду ни для кого проблемой”; «Скоро все проблемы будут решены »; “ Тебе больше не придется обо мне волноваться ”. Прямо и явно говорить о смерти: « Лучше бы мне умереть» « Вы еще пожалеете, когда я умру !»… " Я решил покончить с собой". " Лучше умереть!" "Пожил и хватит!" " Единственный выход умереть!" " Больше ты меня не увидишь!" Много шутить на тему самоубийства. Проявлять нездоровую заинтересованность вопросами смерти.

Слайд 11

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ Окончательно приводить в порядок дела; Прощание; Демонстрировать радикальные перемены в поведении; Бессонница .

Слайд 12

СИТУАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ Человек может решиться на самоубийство если: Социально изолирован; Живет в нестабильном окружении; Ощущает себя жертвой насилия; Предпринимал раньше попытки суицида; Имеет склонность к самоубийству впоследствии того, что оно совершалось кем-то из друзей, знакомых или членов семьи. Перенес тяжелую потерю; Слишком критически настроен по отношению к себе.

Слайд 13

Внимательно выслушайте решившегося на самоубийство подростка. Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Оцените глубину эмоционального кризиса. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным жалобам и обидам такого ребенка. Не бойтесь прямо спросить, не думают ли он или она о самоубийстве. Если замечена склонность школьника к самоубийству:

Слайд 14

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ по профилактике подростковых суицидов 1. Открыто обсуждайте семейные и внутренние проблемы детей. 2. Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним. 3. Обязательно содействуйте в преодолении препятствий. 4. Любые стоящие положительные начинания молодых людей одобряйте словом и делом. 5. Ни при каких о бстоятельствах не применяйте физические наказания . 6. Больше любите своих подрастающих детей, будьте внимательными и , что особенно важно, деликатными с ними.

Слайд 15

Я убежден, что никто не может «спасти» своего ближнего, сделав за него выбор. Все, чем может помочь один человек другому – это раскрыть перед ним правдиво и с любовью, но без сантиментов и иллюзий, существование альтернативы . Э. Фромм


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы психологической службы по вопросам профилактики суицидального поведения учащихся

Для запобігання суїцидів у дітей потрібно зробити наступне:- Вселяти у дітей впевненість у свої сили і можливості;- Навіювати їм оптимізм і надію;- Виявляти співчуття і розуміння;- Здійснювати контрол...

Памятка для педагогов по профилактике суицидального поведения среди учащихся

Памятка для педагогов по профилактике суицидального поведения среди учащихся...

Девиантное поведение детей и подростков, причины, профилактика и меры коррекции. Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков.

                В данной лекции кратко раскрыта практика   работы с  девиантными детьми, причины, профилактики и меры коррекции девиантног...

Профилактика суицидального поведения учащихся

В статье представлен опыт профилактики суицидального поведения учащихся школы...

ПРОГРАММА профилактики суицидального поведения учащихся « Я учусь ценить жизнь»

Программа предназначена для организации профилактической и коррекционной работы  по профилактике суицидального поведения обучающихся...

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

На протяжении всей своей жизни человек вынужден встречаться с различными разрушающими факторами, испытывать эмоционально напряжение, стрессы, сталкиваться с тяжелыми жизненными ситуациями. Не всегда в...