КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ
материал для подготовки к егэ (гиа) по психологии (9 класс)

РАГУЗИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 9040_kak_podgotovitsya_k_ekzamenam.ppt1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Экзамены – это ответственный период в жизни любого человека, так как именно от их результатов зависит будущее. И сегодня мы с вами поговорим о проблемах и трудностях экзаменационного периода, попытаемся найти возможные пути их преодоления, «проговорим» своё будущее поведение и состояние перед экзаменом.

Слайд 3

Экзамены -(от лат. - испытания) это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный, где каждая из составляющих успеха просто незаменима. Психологическая готовность так же важна, как и хорошее владение знаниями по предмету.

Слайд 4

Чтобы экзамены не преподнесли нам неприятных сюрпризов к ним необходимо основательно подготовиться. Поэтому «здесь и сейчас» мы попытаемся заглянуть в недалёкое для всех нас будущее, проиграть ситуации, заранее обсудить вопросы, с которыми, возможно, вы столкнётесь в момент подготовки и сдачи экзаменов. Цель нашей встречи – преодолеть важный рубеж – сдать экзамены с лёгкостью!

Слайд 5

Навести порядок - в собственной голове! - в организме! - в окружающем пространстве! Для этого достаточно:

Слайд 6

Великий французский просветитель Вольтер как-то сказал, что «эмоции - это ветер, который надувает парус судна. Он может привести корабль в движение, а может и потопить его…» Поэтому для начала давайте уточним каково ваше эмоциональное состояние и отношение к этому важному периоду жизни.

Слайд 7

Как подготовиться к экзамену психологически?

Слайд 8

Для того чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо не ставить перед собой сверхзадачи для достижения сверхцели. Необходимо начинать готовиться к экзаменам заранее, по частям, сохраняя спокойствие. Организуй своё рабочее место так, чтобы никто и ничто не отвлекало тебя во время работы. Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-нибудь картинки в этих тонах.

Слайд 9

Составь план подготовки. Для начала определи, кто ты – «жаворонок» или «сова», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы будут пройдены. Раздели день на три части: учебный труд – 8 часов, отдых – 8 часов, сон – не менее 8 часов.

Слайд 10

Начни с самого трудного - с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет. Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.

Слайд 11

Чтобы организм работал как часы и не преподносил неприятных сюрпризов питанию в период подготовки к экзаменам необходимо уделить ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!!!!! Питание должно быть трёх-четырёхразовое, калорийное, богатое витаминами; Отдавать предпочтение молочным продуктам, рыбе, мясу, овощам, фруктам; Улучшат память: морковь с растительным маслом (стимулирует обмен веществ в мозгу), стакан ананасового сока; Сконцентрировать внимание поможет половинка репчатого лука в день (помогает при умственном переутомлении, психической усталости, способствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга кислородом);

Слайд 12

Успешно грызть гранит науки позволяют капуста (она снижает активность щитовидной железы, снимает нервозность) и лимон (освежает мысли, облегчает восприятие информации за счёт ударной дозы витамина С); Хорошее настроение поддержат «фрукты счастья» - бананы, содержащие необходимое мозгу вещество – серотонин.

Слайд 13

Условия поддержки работоспособности: Чередуй умственный и физический труд; Береги от переутомления глаза, давать им отдых, переключать внимание; Минимум телевизионных передач, работы за компьютером; Стимулировать познавательные способности можно при помощи следующего упражнения: большим и указательным пальцами одной руки с силой сдавливать фалангу каждого пальца другой руки, начиная от ногтевой фаланги, сначала в тыльно-ладонной, затем в межпальцевой плоскости. Затем руки меняем. Поднять настроение и наполнить себя свежей силой помогут вдохи и выдохи со звуками «Аааа», «Ииии», «Оооо», «Уууу».Важно чтобы при вдохе звук пелся поступательно вверх(представьте, что вместе с воздухом вы вдыхаете светлые и радостные мысли), а при выдохе поступательно вниз ( при этом из вас вытекает ощущение усталости, утомления, скуки).

Слайд 14

Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ… Послушай расслабляющую музыку, танцуй, пой, делай спортивные упражнения, общайся с интересными людьми, помоги тем, кто особенно нуждается в твоей любви, заботе, ласке.

Слайд 15

Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься, а, напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа. Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, ещё раз остановиться на самых трудных вопросах.

Слайд 16

Следует помнить, что без учёта своих индивидуальных особенностей и способностей все вышеуказанные действия обречены на неуспех. Как же сделать так, чтобы наши способности работали на нас? Необходимо, в первую очередь, знать свои сильные стороны и умело их использовать. Сейчас мы и попробуем с помощью несложных упражнений установить особенности восприятия вами учебной информации.

Слайд 17

Как заучивать и запоминать информацию с учётом личного ведущего уровня восприятия ?

Слайд 18

При хорошей зрительной памяти: Читая материал учебника (конспекта) выделяйте специальными знаками ключевые (опорные) места текста (записей),фиксируй их на маленьких листочках (карточках). Письменно составляйте план ответа; Используйте сокращённую запись материала; Составляйте тезисы, опорные схемы и таблицы; Выпишите на карточки (желательно крупным шрифтом, разными цветами) основные понятия и формулы, которые необходимо знать, разложите их на столе или развесьте на стенах, чтобы они постоянно были у вас перед глазами, пока вы готовитесь к экзамену.

Слайд 19

Если ваш ведущий вид восприятия информации – звуковой: Читайте запоминаемый текст вслух; Если у вас есть возможность, начитайте содержание вопроса на аудиокассету, а затем периодически прослушивайте; При чтении и записывании старайтесь проговаривать слова чётко, соблюдая интонацию, делая необходимые паузы в конце предложений, частей текста; Можно попытаться зарифмовать в небольшие стихотворения, песенки основные правила и теоремы, найти логическое соответствие исторических дат с событиями и явлениями современной или вашей личной жизни. Изучив содержание вопроса, перескажи его. Помни, количество запоминаемого тем больше, чем выше степень понимания. Лучше учить с перерывами, чем подряд, лучше понемногу, чем сразу.

Слайд 20

При выраженной памяти на движения и ощущения: Не пытайтесь учить всё наизусть. Уясните смысл вопроса, а затем, выделив наиболее яркие образы, детали, фон попытайтесь представить мысленно или на бумаге в цветных рисунках, схемах основное содержание материала в виде мини-фильма, комикса, рекламного ролика или плаката. Попробуйте прочувствовать и разобраться, какие ощущения и эмоции (радость, огорчение, негодование и т.д.) вызывает у вас содержание данного материала. Зафиксируйте полученный результат в памяти. Перед подготовкой ответа на экзамене, постарайтесь ненадолго закрыть глаза или посмотреть в окно, на стену и мысленно воспроизведите закрепившуюся в памяти картинку. Сознание поможет дорисовать её. Важно формировать умение видеть предмет или явление с разных сторон, замечать новое в привычном, сравнивать, искать нестандартные решения поставленных задач.

Слайд 21

Накануне экзамена

Слайд 22

Многие считают: для того чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, боевого настроя. Ведь экзамен – это своеобразная борьба, в которую нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

Слайд 23

Важное условие успеха в момент экзаменационного марафона - своевременный совет и поддержка товарищей. Можете ли вы на них рассчитывать, мы узнаем после выполнения следующего блока заданий.

Слайд 24

Как вести себя во время экзамена?

Слайд 25

Если экзамен сдан успешно: ► Похвали себя, позволь себе ласковые слова в свой адрес. ► Постарайся отыскать положительные действия и качества за которые стоит себя похвалить. Скажи: «Какой я молодец! Я хвалю себя за то, что….»(продолжи фразу по своему усмотрению). ► Побалуй себя сюрпризом. Если ты «завалил» экзамен: ► Задумайся и попытайся ответить на вопросы «почему это произошло, в чём твоя ошибка?» ► Скажи себе: «Отрицательный результат – это тоже определённый опыт, из которого необходимо извлечь урок. Всем это под силу, все могут с этим справиться – и я смогу!» ► Хорошенько разозлись на себя и берись за дальнейшее изучение материала с удвоенной силой!

Слайд 26

Хочется надеяться, что этот классный час настроил вас на «позитивную волну» и поможет благополучно преодолеть рифы экзаменационного периода. И, тем не менее, не забывайте о том, что экзамен – это проверка знаний, а не приговор жизненным перспективам. Относитесь к экзамену как к решению одной из нормальных жизненных задач .

Слайд 27

ИМЕННО ВЫ автор и исполнитель своей программы жизни, ТОЛЬКО ОТ ВАС зависит насколько успешно и полно вы сумеете раскрыть и реализовать личные планы и потенциальные возможности ! ! !

Слайд 28

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам. Советы родителям

Материал для родителей поможет обеспечить психологическую готовность ребёнка к ситуации сдачи серьёзных экзаменов. Статья содержит общие советы родителям и конкретные рекомендации....

Элективный курс "Как подготовиться к экзамену по географии"

Программа расчитана на 17 часов.Цель данного элективного курса обеспечить качественную подготовку учащихся  к сдаче эзамена по географии за курс основной школы.В данном курсе выделяется время на повто...

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам

Успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения родителей....

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам

Тестирование как новая форма экзамена накапливает свой опыт и требует предварительной подготовки всех участников образовательного процесса. Учителям следует активнее вводить тестовые технологии в...

Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам.

Рекомендации для родителей при подготовке ребенка к экзаменам....

Как подготовиться к экзаменам

Лаконичные рекомендации по подготовке к экзаменам старшеклассников....

Несколько советов о том, как подготовится к экзамену

Рекомендации  для учащихся при подготовке к экзамену....