Неуспеваемость обучающихся и способы её преодоления
статья по психологии

Алексеева Екатерина Анатольевна

Неуспеваемость обучающихся и способы её преодоления

Скачать:


Предварительный просмотр:

Неуспеваемость обучающихся и способы её преодоления

Длительные, стойкие трудности усвоения программного материала в школе является одной из крупнейших проблем для педагогов, родителей, психологов и самих неуспевающих детей. Одна из задач общеобразовательной школы - повышение качества образования и воспитания учащихся. В этих условиях особенно острой становится проблема предотвращения неуспеваемости. Она возникает с первых дней пребывания учащихся в школе. Важнейшей задачей науки является раскрытие сущности неуспеваемости при данных целях и содержании образования, выявление структуры неуспеваемости, признаков, по которым могут познаваться ее компоненты, разработка научно обоснованных приемов выявления этих признаков. Без этого невозможно научное изучение факторов неуспеваемости и разработка мер борьбы с ней.

Очень важно своевременно выявить причины неуспеваемости и устранить их. Если в младших классах у ребенка не выработались навыки и желание учиться, то с каждым годом трудности в обучении будут расти, как снежный ком. Также выявление причин неуспеваемости обусловлено необходимостью поиска верных путей преодоления данной проблемы.

Понятие школьной неуспеваемости.

Неуспеваемость – высокая степень отставания школьников в обучении, при которой ученик за отведенное время не овладевает знаниями, умениями, навыками, предусмотренными учебной программой, на удовлетворительном уровне. Систематическая неуспеваемость ведет к педагогической запущенности, под которой понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям школы, общества. Педагогически запущенные дети часто бросают школу, пополняют группы риска. Неуспеваемость — сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении.

Неуспеваемость школьников закономерно связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых протекает их развитие. Важнейшим из этих условий педагогика признает обучение и воспитание детей в школе. Исследование проблемы все более связывается с широким кругом социальных вопросов, предполагает использование данных всех наук о человеке, индивида, личность. Именно дидактика призвана дать определение неуспеваемости, но это задача не может быть решена другими науками, так как понятие неуспеваемости является, прежде всего, дидактическим понятием, связанным с основными категориями дидактики — содержанием и процессом обучения.

Изучение соответствующих научных данных позволило выделить три основных фактора успеваемости: требования к учащимся, вытекающие из целей школы; психофизические возможности учащихся; социальные условия их жизни, воспитания и обучения в школе и вне школы. Требования к учащимся составляют основу для разработки контрольных заданий и критериев оценок. Требования содержания образования только тогда могут быть выполнены, когда они не превышают физических и психических возможностей школьников и находятся в соответствии с условиями обучения и воспитания детей. В возможностях детей различают две тесно связанные одно с другой стороны – физические возможности (состояние организма его развитие) и психические (развитие мышления, памяти, воображения, восприятия, внимания). При разработке требований к учащимся специалисты каждого учебного предмета ориентируются на некую норму возможностей детей того или иного школьного возраста.

Психофизические возможности детей изменяются, совершенствуются под влиянием социальных условий, в том числе и под влиянием учебно-воспитательной работы школы. Содержание и методы обучения повышают (а иногда задерживают, понижают) возможности учащихся. Социальные условия как фактор успеваемости также взаимодействуют с возможностями детей. Это условия, в которых дети живут, учатся, воспитываются, бытовые условия, культурный уровень родителей и окружающей среды, наполняемость классов, оборудование школы, квалификация учителей, наличие и качество учебной литературы, и многое другое. И этот фактор, так или иначе, учитывается при определении содержания обучения.

Для успешности обучения и воспитания важно формировать у учащихся адекватную оценку своих достижений, укреплять их веру в свои силы. Только такая самооценка может поддерживать стремление работать самостоятельно, творчески. Из рассмотренных выше положений может быть построена система показателей успеваемости. Выполнение этих требований несет наибольшую информацию об успеваемости: первое – делать хотя бы один опосредованный вывод, комбинировать имеющиеся знания, умения и навыки при получении новых знаний; второе – применять имеющиеся знания, умения и навыки в новой ситуации, отбирая их и комбинируя, выполняя отдельные опосредованные выводы; третье – стремиться к знаниям теоретического характера, к самостоятельному их добыванию; четвертое – активно преодолевать трудности в процессе творческой деятельности; пятое – стремиться к оценке своих достижений в познавательной деятельности.

Невыполнение совокупности указанных требований характеризует неуспеваемость школьников.

Типы неуспешных школьников.

В основу типологии неуспевающих школьников многие авторы кладут изученные ими причины неуспеваемости. Так, одну группу неуспешных составляют те ученики, у которых отсутствуют действенные мотивы обучения; другую - дети со слабыми способностями к обучению; третью - с неправильно сформировавшимися навыками учебного труда и не умеющие работать. Такой метод используют А.А. Бударный, Ю.К. Чабанский, Л.С.Славина и др. Но знаний о внутреннем строении неуспеваемости такие типологии не дают.

Причины неуспеваемости.

В психолого-педагогической литературе характеризуются следующие причины неуспеваемости, как перегрузка учащихся домашними заданиями и их неумение работать самостоятельно, слабая эффективность уроков и неудовлетворительная постановка учета и контроля знаний. Причинами неуспеваемости называют и некоторые обстоятельства (бытовые условия, негативное влияние родителей), постоянно действующие и отдельные поступки, акты поведения учеников, которые могут вызываться этими обстоятельствами (прогулы уроков, невыполнение домашних заданий) и др.

В основе неуспеваемости в школе всегда лежит не одна причина, а несколько, и часто они действуют в комплексе. Среди них можно обозначить: несовершенство методов преподавания, отсутствие позитивного контакта с педагогом, страх оказаться лучше других учеников, высокая одаренность в какой-либо конкретной области, несформированность мыслительных процессов.

В детской патопсихологии и детской психиатрии хорошо изучены причины школьной неуспеваемости. К причинам, приводящим к нарушению успеваемости детей в массовых школах относятся: истинная умственная отсталость; парциальные дефекты анализаторов (слуха, речи, моторики, дисграфия); педагогическая запущенность; нарушения умственной работоспособности. Стойкая школьная неуспеваемость обычно бывает вызвана сочетанием различных факторов, например, недостаточностью речевого развития, слабой работоспособности и моторики у одного и того же ребенка. Важное значение имеет и влияние семьи. В литературе, посвященной причинам неуспеваемости, влияние семьи изучено довольно глубоко. Отмечаются такие частые причины неуспеваемости и отсева, как разлад в семье или ее распад, грубость отношений, алкоголизм, антиобщественная поведение родителей. Вскрыты и такие причины, как равнодушие родителей к детям и к их образованию, ошибки в воспитании, неумелая помощь детям.

Выяснено, что для отстающих детей в отношении к ним родителей важна поддержка, внимание, ласка, для способных же главное - положительное отношение родителей к образованию. Родители в большинстве случаев интересуются учением детей и их успехами, но следят в основном за отметками. Суть обучения и ценность школьных знаний и умений для становления ребенка как человека, как активного члена общества, как-то отходит на задний план. Детей не спрашивают, что было интересного в школе, что нового они узнали, каких успехов достигли, не спрашивают о том, довольны ли они своей работой и довольны ли ими учителя. От того, что родители не вникают в содержание деятельности детей, они не могут, естественно, судить о ее качестве (видят только количество - много или мало сидит ребенок за уроками, хорошие или плохие отметки получает), поэтому они не только не содействуют воспитанию у детей адекватной самооценки, но часто и мешают этому. Взаимоотношения в семье, где родные люди относятся друг к другу с пониманием и заботой, учитывают взаимные интересы, часто являются одним из важных гарантов успешного обучения ребенка.

Способы преодоления неуспеваемости.

Высокая успеваемость учащихся достигается системой дидактических методов, форм и средств, а также воспитательных мероприятий. Современная дидактика в качестве основных путей преодоления неуспеваемости предлагает следующие:

1. Педагогическая профилактика - поиски оптимальных педагогических систем, в том числе применение активных методов и форм обучения, новых педагогических технологий, проблемного и программированного обучения, информатизация педагогической деятельности, компьютеризация. Ю.Бабанским для такой профилактики была предложена концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса.

2. Педагогическая диагностика - систематический контроль и оценка результатов обучения, своевременное выявление пробелов. Для этого применяются беседы учителя с учениками, родителями, наблюдение за трудным учеником с фиксацией данных в дневнике учителя, проведение тестов, анализ результатов, обобщение их в виде таблиц по видам допущенных ошибок. Ю.Бабанским предложен педагогический консилиум - совет учителей по анализу и решению дидактических проблем отстающих учеников.

3. Педагогическая терапия - меры по устранению отставаний в учебе. В отечественной школе это дополнительные занятия. На Западе - группы выравнивания. Преимущества последних в том, что занятия в них проводятся по результатам серьезной диагностики, с подбором групповых и индивидуальных средств обучения. Их ведут специальные учителя, посещение занятий обязательны.

4. Воспитательное действие. Поскольку неудачи в учебе связаны чаще всего с плохим воспитанием, то с неуспешными учениками должна вестись индивидуальная планируемая воспитательная работа, которая включает и работу с семьей школьника. Обращается внимание и на особые условия опроса для неуспевающих учеников. Рекомендуется давать им больше времени для обдумывания ответа у доски, помогать излагать содержание урока, используя план, схемы, плакаты. Опрос малоуспевающих учеников рекомендуется совмещать с самостоятельной работой других учеников с тем, чтобы с отвечающим учеником можно было провести индивидуальную беседу, выяснить его трудности, помочь наводящими вопросами. Отмечается, что в ходе самостоятельной работы на уроке задания для слабоуспевающих учеников полезно разбивать на этапы, дозы, более подробно, чем других учеников, инструктировать их.

Для предупреждения неуспеваемости, как показал анализ условий, вызывающих отставание, основное значение имеет совершенствование процесса обучения, усиление его воспитательной и развивающей действия. Рекомендации направлены на разрешение этих вопросов как в индивидуальной работе с учениками, так и в работе со всем классом. Очень важно своевременно выявить причины неуспеваемости и устранить их. Если в младших классах у ребенка не выработались навыки и желание учиться, то с каждым годом трудности в обучении будут расти, как снежный ком. Тогда родители обращают внимание на состояние ребенка и начинают в срочном порядке брать репетиторов. Но, как правило, бывает поздно. У ребенка сформировалось уже негативное отношение к процессу обучения, и он не понимает большинства дисциплин. Постоянные «проработки» со стороны родителей ухудшают иногда и без того плохой микроклимат в семье.

Для профилактики неуспеваемости педагогам предлагается следующее:

1.В процессе контроля за подготовленностью учащихся:

1) специально контролировать усвоение вопросов, обычно вызывающих у учащихся наибольшие трудности;

2) тщательно анализировать и систематизировать ошибки, допускаемые учениками в устных ответах, письменных работах, выявить типичные для класса и концентрировать внимание на их устранении;

3) контролировать усвоение материала учащимися, пропустившими предыдущие уроки;

4) после окончания изучения темы или раздела, обобщать итоги усвоения основных понятий, законов, правил, умений, навыков учащихся, выявлять причины отставания.

2. При изложении нового материала:

1) обязательно проверять в ходе урока степень понимания учащимися основных элементов материала, который преподается;

2) стимулировать вопросы со стороны учащихся при трудностях в усвоении учебного материала;

3) применять средства поддержания интереса к усвоению знаний;

4) обеспечивать разнообразие методов обучения, позволяющих всем учащимся активно усваивать материал.

3. В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке:

1) подбирать для самостоятельной работы задания по наиболее существенным, сложным и трудным разделам учебного материала, стремясь меньшим числом упражнений, но поданных в определенной системе, достичь большего эффекта;

2) включать в содержание самостоятельной работы упражнения по устранению ошибок, допущенных при ответах и письменных работах. Инструктировать о порядке выполнения работы. Стимулировать постановку вопросов к учителю при трудностях в самостоятельной работе;

3) умело оказывать помощь ученикам в работе, всемерно развивать их самостоятельность;

4) учить навыкам планирования работы, выполнением ее в должном темпе и осуществлять контроль.

4. При организации самостоятельной работы вне класса:

1) обеспечить в ходе домашней работы повторение пройденного, концентрируя внимание на наиболее существенных элементах программы, вызывающих наибольшие трудности;

2) систематически давать домашние задания по работе над типичными ошибками;

3) четко инструктировать учащихся о порядке выполнения домашней работы, проверять степень понимания этих инструкций слабоуспевающими учениками;

 4) согласовывать объем домашних заданий с другими учителями класса, исключая перегрузку, особенно слабоуспевающих обучающихся.

 Сегодня мы имеем дело с лавинообразным ростом неуспеваемости школьников. Каждая школа пытается решить эту проблему по-своему. Нет единого понимания, а главное единой стратегии. Ведь причины неуспеваемости, как и средства ее преодоления, остаются общими. Неуспеваемость – извечная головная боль педагогов. Неуспеваемость - сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении. В данной статье предложены пути решения этой проблемы. Я бы выделила такие из них как повышение эффективности каждого урока (систематический контроль знаний, дифференцированный подход к учащимся), формирование познавательного интереса к учению и положительных мотивов (урок-игра, урок-конференция, использование на уроках демонстраций, плакатов, просмотр видеоматериалов, интегрированные уроки), усиление работы с родителями, возможность проведения дополнительных занятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неуспеваемость учащихся и пути ее преодоления

В статье представлены причины школьной неуспеваемости и методы решение этой проблемы как со стороны педагогов, так со стороны учащихся и их родителей...

Педсовет "Работа по преодолению неуспеваемости обучающихся"

Презентация к педсовету на тему "Работа по преодолению неуспеваемости обучающихся" (роль классного руководителя, качество уроков, применение передовых технологий, подготовка к ЕГЭ)В презентации и...

Неуспеваемость обучающихся: причины и средства её преодоления

В выступлении классного руководителя рассматриваются причины и средства преодоления неуспеваемости обучающихся....

Проблема неуспеваемости школьника и пути ее преодоления

До сих пор одним из самых “больных” мест всех школ остаётся слабая успеваемость школьников. Причина кроется не только в несовершенных методах работы школ, но и в особенностях в...

Причины неуспеваемости обучающихся по физике и средства ее преодоления

Несомненно, одним из основных показателей, как отдельной школы, так и всего образования в целом является качество знаний обучающихся. Для контроля качества знаний обучающихся в последние годы проводят...

Консультация для родителей по теме «Снижение успеваемости обучающихся и способы ее преодоления»

Консультация для родителей по теме «Снижение успеваемости обучающихся и способы ее преодоления»...