Советы психолога как "Как подготовить доклад или реферат"
учебно-методический материал по психологии

Бобыкина Екатерина Александровна

 

Краткая инструкция с чего начать? Где взять информацию? Как оформить?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_doklad_ili_referat.docx14.13 КБ

Предварительный просмотр:

Как подготовить доклад или реферат

Это вполне естественные вопросы, которые тут же возникают в твоей голове, как только ты получил это задание. А ведь ты ученик старших классов и предполагается, что ты это умеешь делать. Мы хотим предложить тебе несколько советов, алгоритмов, которые могут тебе пригодиться.

Для начала -  успокойся! Нет безвыходных ситуаций! Что такое доклад и реферат?

Доклад –  сообщение на определенную тему, а также текст такого сообщения

Реферат – краткое изложение содержания книги, научной работы, подготовленное на основе изучения источников

Тебе необходимо определиться с темой доклада или реферата. В этом  может помочь учитель, по учебному предмету которого ты готовишь выступление. Главное, чтобы тема была тебе понятной.

Как только ты определился  с темой доклада или реферата, тебе необходимо подумать об источниках информации. У учителя-предметника ты можешь узнать, кто занимался изучением интересующей тебя темы (обязательно запиши авторов). А дальше:

Можно пойти в библиотеку, где по каталогу ты можешь подобрать интересующие тебя книги или  журналы. Тебе могут предложить информацию и на других носителях информации: на аудиокассетах, на   видеокассетах, на дисках.

Для поиска интересующей информации  ты можешь использовать Интернет. Но как не запутаться во всемирной паутине? Ты наверняка уже освоил все поисковые системы (Rambler, Google, Yandex и другие), если нет, то попробуй поискать информацию в разных системах и найти более информативную для себя.

С чего начать поиск? Для успешного поиска информации тебе необходимо сформулировать запрос: подбери ключевые слова, введи и по результатам поиска изучай полученную информацию.

Но помни! Хороший доклад или реферат – это не только скаченная из Интернета информация, а структурированный и тобой продуманный материал.

Если тебе не удается найти информацию в каталоге или в Интернете, обратись к сотрудникам библиотеки или центра информационной поддержки. Специалисты тебе  помогут!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как лучше подготовиться к сдаче экзаменов. Советы психолога.

Как лучше подготовиться к сдаче экзаменов.Советы психолога....

Как подготовить ребенка к школе? Советы психолога.

В жизни практически каждого ребенка наступает момент, когда он, наконец, вместе со всей подготовительной группой гордо выкрикивает: «До свиданья, детский сад!» и начинает готовиться к поступлению в шк...

Советы психолога для обучающихся и родителей "Как подготовиться к сдаче экзаменов"

Ситуация предстоящей сдачи экзаменов – это прежде всего стресс, который испытывают и дети, и учителя, и родители.  Взрослые могут и должны помочь выработать конструктивное отношение к экзаменам и...

Советы психологов "Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ"

В данном материале собраны советы психологов "Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ". Эти советы использовались, как памятка при проведении родительского собрания " ЕГЭ: как пережить стресс?"...

Как подготовиться к ОГЭ (советы психолога)

Помощь ученикам при подготовке к ОГЭ...

Советы психологов родителям "Как помочь детям подготовиться к экзаменам"

В статье даны советы психологов  родителям при подготовке детей к экзаменам.                ...