Статья "Особенности отношения к противоположному полу у молодых взрослых, переживших развод родителей в подростковом возрасте"
статья по психологии

Кодачигова Анна Александровна

Данная статья описывает результаты проведенного исследования по заданной теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kodachigova_osobennosti_perezhivaniya.docx24.1 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности отношения к противоположному полу у молодых взрослых, переживших развод родителей в подростковом возрасте

Кодачигова Анна Александровна, педагог-психолог, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №3» города Сланцы Ленинградской области

В последние десятилетия тенденция разрыва семейных отношений продолжает нарастать. Несмотря на то, что увеличивается количество браков, число разводов также растет. Наибольшее количество разводов происходит в возрастном диапазоне от 18 до 35 лет, и в зону максимального риска попадают молодые пары. Страдают от этой проблемы не только супруги, но и дети, так как развод оказывает влияние на всех членов семьи. Одним из возможных последствий развода является особенности отношения к противоположному полу у «детей разведенных родителей» [4].

Актуальность исследования заключается в том, что особенности отношений к противоположному полу у молодых взрослых, переживших развод родителей в подростковом возрасте, на данный момент изучены недостаточно как отечественными исследователями, так и зарубежными. С нашей точки зрения, проблемы, с которыми сталкиваются молодые взрослые, пережившие развод родителей в подростковом возрасте, относятся к наиболее серьезным психологическим последствиям развода родителей, так как могут привезти к трудностям в построении собственных отношений с противоположным полом.

Изучением данной проблемы занимались Васильева А.Ю. [1], Галимзянова М.В., Романова Е.В., Москвина Е.А. [2], Фигдор Г. [4], Amato, P.R [5], Wallerstein J.S., Lewis J. [3,9], Christensen, T.M.; Brooks, M.C. [6], Conway, M.C.; Christensen, T.M.; Herlihy, B. [7], Sager, K. [8] и др.

Эмпирическое исследование проводилось в 2012-2013 гг. на базе Санкт-Петербургского государственного университета.

Цель данного исследования заключается в изучении особенностей отношения к противоположному полу у молодых взрослых, переживших развод родителей в подростковом возрасте.

Согласно цели исследования были сформулированы следующие задачи: 1) изучить особенности отношения к противоположному полу, отношения к браку и разводу у молодых взрослых (юношей и девушек), переживших развод родителей в подростковом возрасте и молодых взрослых, воспитывавшихся до 18 лет в полных семьях; 2) изучить представления об отношениях с родителями в детстве молодых взрослых, переживших развод родителей в подростковом возрасте и молодых взрослых, воспитывавшихся до 18 лет в полных семьях; 3) исследовать возможные взаимосвязи между особенностями отношения к противоположному полу, отношения к браку, разводу и представлениями об отношениях с родителями в детстве в указанных группах.

В исследовании приняли участие 62 человека, из них 34 женщины (54,8%) и 28 мужчин (45,2%) в возрасте от 20 до 26 лет. Средний возраст респондентов – 22,3 года, стандартное отклонение – 1,899. Испытуемые были распределены на 4 группы. В первую группу вошли женщины, пережившие развод родителей в подростковом возрасте (n=18; 29%), во вторую - женщины без опыта развода родителей (n=16; 25,8%), в третью - мужчины, пережившие развод родителей в подростковом возрасте (n=15; 21%), в четвертую – мужчины, не имеющие опыта развода родителей (n=15; 24,2%).

Нами использовались следующие методики: анкета социально-демографических характеристик; тест-опросник отраженного родительского отношения («ООРО») А.Я. Варга и В.В. Столина (модификация Е.В. Романовой и М.В. Галимзяновой); опросник «Шкала любви и симпатии» З. Рубина (модификация Л.Я. Гозман, Ю.Е. Алешиной); методика «Незаконченные предложения; семантический дифференциал Ч.Осгуда.

Результаты анализа полученных экспериментальных данных позволяют сформулировать несколько общих положений, касающихся различий вышеупомянутых характеристик у молодых взрослых, переживших развод родителей, и тех, кто воспитывался в полных семьях, а также дополнить общие положения данными об обнаруженных в ходе корреляционного и дисперсионного анализов взаимосвязях между исследуемыми характеристиками:

1. У женщин, переживших развод родителей в подростковом возрасте, оценка своих сексуальных отношений значительно ниже. Для них важны чувства в отношении к противоположному полу, но в то же время они склонны ниже оценивать свое общение с родителями; однако отмечается, что чем чаще общение с отцом и выше оценка отношения к матери, тем они выше оценивают собственные сексуальные отношения.

Таким образом, можно предположить, что женщины, пережившие развод родителей в подростковом возрасте, потеряв одного из родителей как значимую фигуру, склонны оценивать собственные отношения более высоко, т.к. ценность и значимость этих отношений для них высока вследствие потери одного из родителей, с которым чувств привязанности и заботы они не могли испытать. Полученные нами данные подтверждают результаты проведенных исследований [2], которые свидетельствуют, что ограничение (отсутствие) контактов с отцом затрудняет получение ребенком значительной части социального опыта не только из-за отсутствия прямого влияния на него еще одного воспитателя (с отличными от матери психологическими особенностями), но и по причине невозможности приобщения к практике родительского, супружеского взаимодействия.

2. У мужчин, имеющих опыт развода родителей в подростковом возрасте, отмечается следующая тенденция: исходя из низкой оценки кооперации с родителями, заинтересованности, поддержки, помощи, поощрения, чувства гордости и доверия со стороны родителей по отношению к себе, они склонны ниже оценивать свои отношения к матери и собственные сексуальные отношения. Также отмечаются более низкие показатели любви и симпатии у мужчин с опытом развода родителей, что указывает на более низкую степень интимности отношений, привязанности и заботы, а также уважения, восхищения и воспринимаемого сходства себя с объектом своего выбора.

3. Выявлена отрицательная взаимосвязь между показателями общения с отцом и общения с матерью. Это говорит о том, что в результате развода один из родителей перестает регулярно общаться, поддерживать отношения с ребенком, второй родитель (чаще это мать), заменяет обоих родителей и, соответственно, общение с ним является более интенсивным и регулярным.

4. Обнаружены значимые различия между показателями кооперации, симпатии и эмоционального тона, а также отношения к отцу у женщин и мужчин, имеющих опыт развода родителей в подростковом возрасте. Интересным является тот факт, что все эти показатели у женщин выше, чем у мужчин. Исходя из результатов дисперсионного анализа мы можем предполагать, что частота общения со вторым родителем после развода оказывает влияние на следующие характеристики у женщин: любовь, симпатия, эмоциональный тон и симбиоз. Таким образом, можно сказать, что в связи с частотой общения со вторым родителем наиболее подвержена влиянию у женщин сфера отношения к противоположному полу. Для группы мужчин, переживших развод родителей в подростковом возрасте, такими показателями будут: симбиоз, авторитаризм, отношение к семье и оценка собственных сексуальных отношений, то есть частота общения со вторым родителем после развода влияет на разные сферы, касающиеся и отношения к противоположному полу, и представлений об отношениях с родителями. Существование гендерных различий было отмечены некоторыми исследователями [1,3,7], которые утверждают, что ограничение контакта с одним из родителей после развода приводит к тому, что дети обладают только одним примером моделирования и половой идентификации. А это оставляет пробел в формировании шаблона поведения во всех будущих отношениях.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что особенности отношения к противоположному полу у молодых взрослых, переживших развод родителей в подростковом возрасте, отличаются от отношения людей, воспитывающихся в полных семьях. Более низкие показатели отношения к одному из родителей, оценки собственных сексуальных отношений и более высокие показатели эмоциональной привязанности (любви, симпатии) к партнеру противоположного пола, обнаруженные в ходе данного исследования, указывают на важность и значимость такого события как развод родителей, пережитый ребенком в подростковом возрасте, для построения собственных отношений в дальнейшем. Обнаруженные корреляционные связи и данные дисперсионного анализа в силу сложности и неоднозначности интерпретации, указывают на необходимость дальнейшего изучения психологических особенностей молодых взрослых, переживших развод родителей в подростковом возрасте, с целью объективизации и уточнения полученных данных.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Васильева А.Ю. Индивидуально-психологические особенности людей, переживших развод родителей в детском и подростковом возрасте//Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2005 года/Под научной редакцией Л.А.Цветковой, В.Б.Чеснокова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006
  2. Галимзянова М.В., Романова Е.В., Москвина Е.А. Особенности образов родителей и брачного партнера у взрослых, переживших в детстве развод родителей//Вестник СПбГУ. Сер.12. Вып.4. 2010.
  3. Валлерштейн Д.В., Келли Д.Б. Последствия развода родителей: переживания ребенка в период поздней латентности//Лабиринты одиночества: Пер. с англ./Сост., общ.ред. и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989
  4. Фигдор Г. Беды развода и пути их преодоления. В помощь родителям и консультантам по вопросам воспитания/Пер. Дианы Видра. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2006
  5. Amato, P.R. The Consequences of Divorce for Adults and Children//Journal of Marriage and the Family, 2000 (№62, p. 1269-1287).
  6. Christensen, T.M.; Brooks, M.C. Adult Children of Divorce and Intimate Relationships: A Review of the Literature//Family Journal; July 2001 (№ 9, p. 289-294).
  7. Conway, M.C.; Christensen, T.M.; Herlihy, B. Adult Children of Divorce and Intimate Relationships: Implications for counseling//Family Journal, 2003 (№11, p.364)
  8. Sager, Kristen. Effect of Parental Divorce on Adult Children’s Romantic Relationships//Proprium Journal of Psychology (Vol. 3, 2009 № 1)
  9. Wallerstein J.S., Lewis J. The unexpected legacy of divorce. Report of a 25-year study// Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry, 39(8), 2004


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТОВ С РОДИТЕЛЯМИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Взаимоотношения  людей это система отношений, которые складываются между людьми.В отличие от животных люди не просто взаимодействуют друг с другом, оказывая друг на друга влияние, они еще и опре...

Лекция для родителей. Неврозы подросткового возраста.

Причины неустойчивости подростковой нервной системы и причины появления детских неврозов. Стили поведения родителей, влияющие на психическое состояние ребёнка....

Рекомендации для родителей. Особенности подросткового возраста.

Воспитание ребенка требует правильных ориентиров. Такими ориентирами являются возрастные потребности детей и возрастные нормы их развития....

Презентация для родителей " Особенности подросткового возраста"

В презентации родители могут познакомиться с особенностями подросткого периода...

Презентация для родителей "Особенности подросткового возраста"

Данная презентация создана специально для родительских собраний, адресат - родители учащихся 4-6 классовСодержащаяся в презентации информация поможет понять особенности подростков и принципы построени...

Если в семье развод…(психологическая помощь детям пережившим развод родителей)»

Если в семье развод…(психологическая помощь детям пережившим развод родителей)»   Развод родителей – это явно выраженная или скрытая травма для ребенка. Если думать о том, как снизить в...