В компании с Альфом открытое занятие
учебно-методический материал по психологии
Цель: коррекция агрессивного поведения детей средствами направленной игротерапии.
Задачи:
- сплочение группы;
- обучение распознаванию эмоционального состояния своего и другого человека;
- развитие самоконтроля;
- развитие внимания к сверстнику, развитие эмпатии;
- развитие коммуникативных возможностей и обучение навыкам конструктивного поведения в критической ситуации;
- обучение приемам релаксации и саморасслабления;
- развитие внимания и воображения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия психолога с детьми
«В компании с Альфом»
Цель: коррекция агрессивного поведения детей средствами направленной игротерапии.
Задачи:
- сплочение группы;
- обучение распознаванию эмоционального состояния своего и другого человека;
- развитие самоконтроля;
- развитие внимания к сверстнику, развитие эмпатии;
- развитие коммуникативных возможностей и обучение навыкам конструктивного поведения в критической ситуации;
- обучение приемам релаксации и саморасслабления;
- развитие внимания и воображения.
Материалы и оборудование: большая игрушка Альф; 4 мягких блока четырех основных цветов, прозрачные мисочки с нарисованными на дне пиктограммами (злость, радость, грусть) и стимульный материал (картинки и фотографии с изображением различных эмоциональны состояний людей и животных); игрушка Баба Яга, которая при сильном хлопке начинает смеяться.
Ход занятия
1. Приветствие: упражнение «Здравствуйте»
Цель: сплочение группы, настройка на совместную работу.
Ход упражнения: дети вместе с психологом становятся в круг, берутся за руки, приседают и шепотом говорят друг другу: «Здравствуйте», затем
встают и говорят «Здравствуйте» обычным голосом, затем поднимают руки и говорят «Здравствуйте» достаточно громко.
2. Игровое упражнение «Дорожка»
Цель: обучение распознаванию эмоционального состояния своего и другого человека.
Материалы и оборудование: 4 мягких блока четырех основных цветов, прозрачные мисочки с нарисованными на дне пиктограммами (злость, радость, грусть) и стимульный материал (картинки и фотографии с изображением различных эмоциональны состояний людей и животных).
Ход упражнения: сначала дети вместе с психологом определяют, какая пиктограмма в мисочке какому эмоциональному состоянию соответствует.
Затем по очереди изображают каждое эмоциональное состояние.
Далее дети строятся около мягкого блока с разложенным стимульным материалом, каждый ребенок берет картинку наугад и по дорожке бежит ко второму блоку, где стоит мисочка с данной пиктограммой.
Затем возвращается уже не по дорожке.
Когда все картинки разложены, появляется старый знакомый Альф, приветствует детей и проверяет правильность разложения. При этом он просит детей изобразить каждое эмоциональное состояние и выясняет, в каком состоянии им лучше всего находиться и почему.
Примечание: аккуратно подвести детей к такому выводу: при общении лучше улыбаться, чем хмуриться.
3. Игровое упражнение «Полосатые мячи»
Цель: развитие самоконтроля.
Материалы и оборудование: два полосатых мяча на резинках, дорожка из палочек.
Ход упражнения: дети стоят на одном конце дорожки, психолог на другом. Психолог держит в руках два мячика. Дети должны пробежать по дорожке между двумя мячами, не задев их. Упражнение повторяется 3-4 раза, пока все дети не смогут выполнить его правильно.
4. Упражнение «Комплименты по кругу»
Цель: развитие внимания к сверстнику, групповой сплоченности, эмпатии.
Ход упражнения:
Психолог: «Ребята, а вот Альф что-то загрустил, устал, наверное. Давайте встанем в кружок и скажем что-нибудь хорошее Альфу».
После выполнения первой части упражнения психолог предлагает детям сказать комплименты друг другу по кругу - сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
Психолог: «Ребята, какие вы добрые, какие хорошие слова говорили друг другу. Альф вспомнил, что у него есть подруга – Баба Яга, очень она часто сердится и злится».
Альф спрашивает детей, как помочь Бабе Яге.
Формируемые ответы детей: пожалеть Бабу Ягу, развеселить ее, помочь ей, сделать подарок.
5. Игра «Тух-тиби-дух»
Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.
Ход игры: психолог обращается к детям: «Я сообщу вам по секрету особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения, против обид и разочарований. Чтобы оно подействовало по-настоящему, необходимо выполнять правила игры».
Все дети становятся в круг. Ведущий – в центр круга. Дети идут по часовой стрелке, ведущий – против.
Психолог: «Как только я скажу: «Раз, два, три, стоп!» - все останавливаются. Психолог (ведущий) останавливается напротив одного из участников и сердито-пресердито произносит волшебное слово: «Тух-тиби-дух». Затем ведущий меняется местами с тем, напротив кого он остановился, и игра продолжается.
Психолог: «Чтобы волшебное слово подействовало, необходимо говорить его не в пустоту, а глядя в глаза человека, стоящего перед вами».
Примечание: в этой игре заложен комичный парадокс. Хотя дети должны произносить слово «тух-тиби-дух» сердито, через некоторое время они не могут не смеяться.
В конце Баба Яга смеется.
Ну а теперь и все устали. Пора отдохнуть.
6. Релаксационное упражнение «Снежная баба».
Ход упражнения:
Психолог: «Слепили дети во дворе снежную бабу. Красивая снежная баба получилась (нужно попросить детей изобразить снежную бабу).
Есть у нее голова, туловище, две руки, которые чуть торчат в стороны, и стоит она на двух крепких ножках…
Ночью подул ветер холодный-холодный, и стала наша баба замерзать.
Сначала у нее замерзла голова (попросить детей напрячь голову и шею),
потом плечи (дети напрягают плечи),
потом туловище (дети напрягают туловище).
А ветер дует все сильнее, хочет разрушить снежную бабу.
Уперлась снежная баба своими ножками (дети сильно напрягают ноги), и не удалось ветру разрушить снежную бабу.
Улетел ветер, наступило утро, выглянуло солнышко, увидело снежную бабу и решило ее отогреть. Стало солнышко припекать и начала наша баба таять.
Сначала стала таять голова (дети свободно опускают головы),
потом плечи (расслабляют и опускают плечи),
потом руки (мягко опускаются руки),
потом туловище (дети, как бы оседая, склоняются вперед),
а потом и ноги (ноги мягко сгибаются в коленях).
Дети сначала садятся, а потом ложатся на пол. Солнышко греет, снежная баба тает и превращается в лужицу, растекающуюся по земле».
Психолог: «А теперь, чтобы Альф и Баба Яга поняли, какие вы дружные и приходили к нам почаще, покажем им еще одну игру».
7. Игра «Газета»
Цель: развитие коммуникативных возможностей и обучение навыкам конструктивного поведения в критической ситуации.
Ход игры: на пол кладется газетный лист. На него должны встать четверо детей. Далее газета складывается пополам, и дети должны опять поместиться на ней. Газета складывается и уменьшается до тех пор, пока на ней могут уместиться четверо детей (для этого надо обняться, уменьшив т.о. физическую дистанцию).
8. Подведение итогов и прощание
Психолог с детьми обсуждают, что нового и интересного было на занятии.
9. Ритуал окончания занятия. Игра «До свидания»
Ход игры: дети встают в круг и как в упражнении «Здравствуйте» проговаривают «Мы сделали это», «мы молодцы». Затем, держась за руки, громко говорят: «До свидания», сужают круг и говорят обычным голосом: «До свидания» и, наконец, приседают и говорят шепотом: «До свидания».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие по английскому языку в дошкольной группе в рамках "Дня открытых дверей" для родителей.Название "Вместе весело дружить""
Открытое занятие для родителей детей, посещающих дошкольную группу. Дети с преподавателем ищут друзей для загрустившего Шалтая-Болтая, который хочет найти себе друзей среди домашних питомцев ...
Вступление перед открытым занятием. Открытое занятие для детей младшей дошкольной группы «Домашние животные»
Вступление перед открытым занятием...

Конспект открытого занятия по РСВ и ФП на День открытых дверей 25.01.2017
Ученик - Архип Р., 3 класс А....

2.1. Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых занятий (экспертный лист оценивания, протокол посещения первого открытого занятия от М
Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых занятий (экспертный лист оценивания, протокол посещения первого открытого занятия от МС ОО)...

2.2. Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых занятий (экспертный лист оценивания, протокол посещения второго открытого занятия от М
Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых занятий (экспертный лист оценивания, протокол посещения второго открытого занятия от МС ОО)...

2.3. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых занятий (экспертный лист оценивания, протокол посещения третьего открытого занятия от МС ОО)
Совершенствование методов обучения...

2.4. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых занятий (экспертный лист оценивания, протокол посещения четвертого открытого занятия от МС ОО)
Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых занятий (экспертный лист оценивания, протокол посещения четвертого открытого занятия от МС ОО)...