Педагогический совет на тему: «Содержание и формы проведения родительских собраний. Технологии проведения родительских собраний»
презентация к уроку по психологии (11 класс)

Макарова Екатерина Анатольевна

           Родительское собрание - это важный педагогический инструмент в руках учителя, это огромная ответственность: в этот день придётся рассказать каждой семье об их ребёнке и выслушать каждого родителя; поставить проблему для совместного решения и ответить на все возникшие вопросы; создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания и взаимопомощи.

          Родительское собрание является важнейшей формой работы классного руководителя с семьей ученика, средством повышения эффективности учебно - воспитательного процесса. Однако для того, чтобы оно действительно выполняло свою роль, необходимо его правильно подготовить и провести. С каждым годом посещаемость родительских собраний родителя все ниже и ниже, родители жалуются на то, что в современной школе на собраниях классные руководители, забыв о многообразии функций классного руководителя, обсуждают лишь организационные и материально- технические вопросы, собирая деньги с родителей.

           Родительское собрание  проводится один раз в четверть с целью сплотить коллектив родителей в деле воспитания коллектива учащихся, обеспечить связь коллектива учителей и родителей, осуществлять психолого-педагогическую поддержку родителей, испытывающих трудности в воспитании своих детей.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon soderzhaniya_i_formy_provedeniya_ro.sobraniy.ppt303 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический совет по теме : «Содержание и формы проведения родительских собраний. Технологии проведения родительских собраний»

Слайд 2

Родительское собрание - это важный педагогический инструмент в руках учителя, это огромная ответственность: в этот день придётся рассказать каждой семье об их ребёнке и выслушать каждого родителя; поставить проблему для совместного решения и ответить на все возникшие вопросы; создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания и взаимопомощи.

Слайд 3

Родительское собрание является важнейшей формой работы классного руководителя с семьей ученика, средством повышения эффективности учебно - воспитательного процесса. Однако для того, чтобы оно действительно выполняло свою роль, необходимо его правильно подготовить и провести. С каждым годом посещаемость родительских собраний родителя все ниже и ниже, родители жалуются на то, что в современной школе на собраниях классные руководители, забыв о многообразии функций классного руководителя, обсуждают лишь организационные и материально- технические вопросы, собирая деньги с родителей.

Слайд 4

Родительское собрание проводится один раз в четверть с целью сплотить коллектив родителей в деле воспитания коллектива учащихся, обеспечить связь коллектива учителей и родителей, осуществлять психолого-педагогическую поддержку родителей, испытывающих трудности в воспитании своих детей.

Слайд 5

С чего начинается подготовка к родительскому собранию?

Слайд 6

1. Определиться с тематикой родительского собрания. 2. Определить форму проведения собрания. 3.Составить четкий план с изложением информации, которую надо довести до сведения родителей. 4. Заранее пригласить учителей-предметников, работающих в классе, педагога –психолога, социального педагога и т.д, заранее договорившись о теме их выступления на родительском собрании. (Целесообразно приглашение предметников на первое собрание, на котором они расскажут о своих требованиях, об учебниках, по которым предстоит учиться, о том, как родители могут помочь свои детям в подготовке домашних заданий по этом предмету. На следующие собрания предметник приглашается при необходимости. В остальных случаях предпочтительнее индивидуальные встречи родителей с учителями. 5. Оповестить родителей о собрании не позднее чем за неделю (они должны спланировать свою деятельность).

Слайд 7

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ Письменная форма, когда классный руководитель отправляет родителям некоторые документы, разработки, родители оценивают их и вносят свои предложения. Родительское собрание вместе с учащимися. Родительское собрание в форме презентации семей, их традиций, умений, отношений, взглядов на воспитание (обмен опытом родителей). Родительское собрание в форме кафе. Родительское собрание в форме игры. Родительское собрание в форме пресс-конференции, когда, либо приглашаются специалисты, интересующие родителей, либо они оказываются среди родителей. Родительское собрание в форме заранее создаваемых исследовательских групп, которые докладывают на собрании результаты своих исследований и опросов. Родительское собрание в форме обсуждения заранее написанных предложений и идей по улучшению организации жизни класса. Родительское собрание в форме пресс-конференции учителей-предметников и последующего проведения индивидуальных консультаций.

Слайд 8

ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ 1.Вступительное слово классного руководителя (представление гостей). 2.Анализ анкет родителей (классным руководителем, психологом, учителем, если подготовлены). 3.Выступление по теме собрания (специалиста или классного руководителя). Оно должно быть лаконичным и доступным . 4.Обсуждение проблемы родителями. 5.Анализ классным руководителем успеваемости класса. Начинать нужно только с положительных результатов . Никогда не надо называть по фамилиям отстающих, недисциплинированных детей, не надо «клеймить их позором». Анализ должен выражать уверенность, что совместная работа позволит исправить положение дел. 6.В заключительной части встречи классный руководитель благодарит родителей за участие, совместную работу. Предлагает взять памятку о прошедшей встрече. Просит задержаться тех родителей, у детей которых есть проблемы в обучении или поведении, для выяснения причин этих проблем и нахождения совместного решения .

Слайд 9

Некоторые секреты успешности родительского собрания. 1. Расставить столы и стулья по кругу: все хорошо видят и слышат друг друга. 2. Подготовить визитки с именами родителей, особенно если они еще не знают друг друга. 3. Использовать форму разговора за чашкой чая, особенно в начале 1-х классов. 4. Определить одну самую сложную проблему разговора и на ее обсуждении стро­ить собрание. 5. Жестко определить регламент собрания. Беречь время родителей. 6. Умело определить день и час родительского собрания (когда нет важных собы­тий или ситуации, интересных телепередач и т. п.). 7. Придумать свои простые правила родительского собрания, довести их до сведения родителей, например: снимать верхнюю одежду обязательно; не отмалчиваться; отвергая предложение, вносить встречное; молчать, когда кто-то говорит; называть друг друга по имени отчеству, а не «Катина мама...». 8. Использовать групповые формы работы родителей, игровые элементы. 9. Опираться на опыт, мнения авторитетных родителей. 10. Желательно закончить собрание принятием конкретного решения.

Слайд 10

. Оформление доски: цитаты «Нравится это нам или нет, но ребенок, с которым труднее всего управиться, — именно тот, которым впоследствии мы больше всего гордимся (Миньон Маклофлин) «Ребенок — не сосуд, который нужно наполнить, а огонь, который нужно зажечь» (Перефразированный Плутарх) «Дети питаются молоком и похвалами» (Мэри Лэм) «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения» (А.П. Чехов)

Слайд 11

Практическое задание родителям “Загибаем лист”. Учитель: Конфликты в современных семьях – явление частое. Но, к сожалению, не все умеют правильно разрешать ссоры, находить причину и ликвидировать ее. Находясь в агрессивном состоянии, взрослые не контролируют свои эмоции, не отдают отчет сказанным словам, тем самым, нанося душевную боль своему ребенку. Сейчас мы с вами выполним практическое задание. Возьмите листик бумаги. Представьте, что этот лист душа вашего сына или дочери. Когда-нибудь вы ругали своих детей злобно, невыдержанно. При каждом сгибе листка вспомните все то негативное, что было сказано вами в адрес ребенка. А сейчас начинайте разгибать лист и с каждым отгибанием вспоминайте, то хорошее, что вы говорили детям. Учитель: Что произошло с листом бумаги? (Родители высказывают свои мнения. Учитель формулирует вслух вывод).

Слайд 12

Учитель : Вы расправили листок, но на нем так и остались линии сгиба. Так же и в душе детей на всю жизнь остаются травмы от непонимания и несправедливости к ним. Учитель: Каждому ребенку необходимо важно, чтобы его понимали, чтобы разделяли его чувства и переживания. «Счастье — это когда тебя понимают», — не просто слова, а отражение сути человеческого общения. Чтобы ребенка понять, его нужно выслушать. Ведь очень часто в разговоре с нашими детьми мы их просто слушаем, но не слышим . Причины трудностей детей часто бывают спрятаны в сфере его чувств. Поэтому, если просто что-то показать, чему-то научить или как-то направить ребенка - мы ему не поможем. В таких случаях лучше всего ребенка выслушать.

Слайд 13

Психологи называют этот способ активным слушанием. Скажите, как вы понимаете слова «активно слушать»? Что вы знаете об этой технике? (Родители делятся своими мнениями, и, может быть, даже опытом использования этой техники). Учитель: Многие из вас совершенно верно изложили суть этой техники. Активно слушать ребенка - значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувства. Активное слушание является одним из самых важных навыков в создании и поддержании отношений . Потребности каждого человека выражаются в его чувствах, мыслях, желаниях. Они возникают у нас как «Я-мысли» : я хочу есть, я люблю это делать, я чувствую усталость, я беспокоюсь и т.д. Например, произнося фразу: «Надень шарф, сегодня холодная погода», - взрослый может иметь в виду: «Я тебя люблю и беспокоюсь о тебе, хочу, чтобы ты был здоров», а ребенок может услышать: «Ты еще мал и беспомощен» или: «Без моего руководства ты не можешь сделать и шагу».

Слайд 14

Техника - «Я - высказывания» обычно включают три компонента: 1. описание ситуации; 2. называние своих чувств в этой ситуации; 3. называние причин этого чувства. Это может выглядеть примерно так: 1. «Когда я вижу, что ...» или «Когда происходит ..,», «Когда я сталкиваюсь с ...». 2. «Я чувствую ...» или «Я не знаю, как реагировать ...», «У меня возникает проблема ...». 3. «Потому что ...» или «В связи с этим...». Пример: «Когда я вижу, что к 22.00 домашнее задание по математике не выполнено, я начинаю беспокоиться, что ты получишь очередную двойку и в конце четверти не будешь аттестован. Поэтому прошу показывать задание по математике мне в 20.00.»

Слайд 15

Анкета для родителей «Ваша воспитательная система» По результатам ответов на эту анкету можно определить, правильно ли выбран принцип воспитания детей. Можете ли вы: 1. В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком? 2. Посоветоваться с ребенком, несмотря на его возраст? 3. Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему? 4.Извиниться перед ребенком в случае, если вы были не правы? 5.Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел вас из себя? 6. Поставить себя на место ребенка? 7. Поверить хотя бы на минутку, что вы добрая фея или прекрасный принц? 8. Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?

Слайд 16

9. Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребенка? 10. Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение? 11. Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, и вести себя как хочет, а вы при этом ни во что не вмешиваетесь? 12. Не прореагировать, если ваш ребенок ударил, толкнул или незаслуженно обидел другого ребенка? 13. Устоять против слез, капризов, просьб, если известно, что это прихоть? Варианты ответов: А – могу и всегда так поступаю – 3 балла. Б – могу, но не всегда так поступаю – 2 балла. В – не могу – 1 балл. От 30 до 39 баллов – вы придерживаетесь правильных принципов воспитания. От 16 до 30 баллов. Ваш метод воспитания – кнут и пряник. Менее 16 баллов – у вас нет педагогических навыков и желания воспитывать ребенка.

Слайд 17

Удачи !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Не традиционные формы проведения родительского собрания

Родительское собрание на тему:  «Формула решения школьных конфликтов»....

Интересные формы проведения родительского собрания

В статье рассматриваются отдельные методические приемы, позволяющие повысить эффективность проведения родительского собрания за счет:– создания ситуации открытого общения между педагогом и родителями,...

Разговор на кухне - как новая форма проведения родительского собрания

Не секрет, что для русских людей кухня – это самое притягательное место в доме. Очень часто, в суете будней, единственным местом, где семья собирается в полном составе, является кухня. Атмосфера на к...

Формы проведения родительских собраний

Презентация и текст доклада  для совещания классных руководителей...

Презентация "Современные формы проведения родительских собраний"

Родительское собрание является важнейшей формой взаимодействия классного руководителя с семьей ученика.На собрании родители должны не только знакомиться с особенностями учебно-воспитательного процесса...

Доклад на тему: " Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"

Доклад на тему: "Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"....