МДК 01.02 Психология социально-правовой деятельности Дата: 25.03.2020 года
методическая разработка по психологии

Ушакова Ольга Александровна

Элетронный практикум

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 3_para_25.03.2020_pz_mdk_01.02._ushakova_o.a.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

МДК 01.02 Психология социально-правовой деятельности

Дата: 25.03.2020 года

Преподаватель: Ушакова Ольга Александровна

  1. Контрольный тест

Пройти по ссылке тест «Возрастная психология» (с 25.03 по 26.03), регистрация обязательна.

ссылка: https://onlinetestpad.com/training/register/oi5dyz4ly43rw 

2.Прочитать лекцию, ответить на вопросы.

Вид занятия  - Лекция  (1 час)

Тип занятия –  изучение нового материала  

Преподаватель: Ушакова Ольга Александровна

Тема. Особенности личности старого человека: сужение интересов, эмоциональная неустойчивость, эгоцентризм, недоверие к людям, обидчивость.

Содержание лекции

Старение – процесс продолжительный, начинающийся с постепенного снижения функциональных возможностей человеческого организма и заканчивающийся смертью. Выделяют три стадии этого периода: пожилой возраст –60-74 года; старческий возраст – 75-90 лет и долгожители – свыше 90 лет. 

Мы не можем определенно обозначить возраст, в котором проявляется старение. Люди одного возраста могут находиться на разных его стадиях. В наше время продолжительность жизни увеличивается, и, следовательно, многие  доживают до поздних стадий процесса старения, но влияет он на всех по-разному. Некоторые остаются в превосходной физической форме и в здравом уме, в то время как у других возникают определенные проблемы.

Процесс старения носит физический, психо-эмоциональный и социальный характер. Понимать происходящие в человеке изменения важно для того, чтобы сохранять позитивное отношение к нему. Необходимо помнить, что и пожилые люди могут наслаждаться творческим, конструктивным образом жизни, в то же время, чем дольше используется какая-либо из функций организма, тем дольше она сохраняется. Физическая и умственная активности очень важны для здоровья стареющих людей.

Физические изменения

В процессе старения с человеком происходят различные физические изменения. Их можно подразделить на две категории – обычные и  острые.

Обычные физические изменения

Ранее считалось, что физические изменения –  это результат старения, и ничего нельзя с ними поделать. Это означало, что пожилые люди вынуждены значительно изменять свой образ жизни. Теперь доказано, что с одной стороны обычные физические изменения случаются не со всеми, а с другой - ощутив и обнаружив произошедшие изменения, можно приспособиться к ним таким образом, чтобы не менять в значительной степени стиль жизни.

К обычным физическим изменениям относятся:

  • уменьшение роста человека до 10 см;
  • потеря веса в возрасте  65 - 74 лет в среднем до 7 кг;
  • изменение кожного покрова (кожа может стать сухой и морщинистой);
  • утолщение и ломкость ногтей;
  • потеря кальция в костях, они легче ломаются или гнутся (например, позвоночник);
  • потеря эластичности и силы мышц; суставы становятся менее подвижными, затрудняя движения;
  • ухудшение слуха: после 40 лет происходит снижение громкостной  чувствительности (низкие частоты воспринимаются лучше высоких). Плохо воспринимаются звуки, исходящие одновременно из нескольких источников, например, в групповых беседах;
  • потеря обоняния и вкуса;
  • снижение остроты зрения: после 50 лет происходит снижение цветовой чувствительности (хуже воспринимаются синий и красный цвета);
  • снижение тактильной чувствительности: болевые пороги становятся выше, т.е. человек становится менее чувствительным к боли;
  • сужение челюсти, в результате чего зубные протезы становятся велики;
  • потеря клеток мозга: начиная с 20-тилетнего возраста, мозг перестает вырабатывать новые клетки взамен утраченных, а к 80-ти годам их потеря может достичь 40%;
  • появление отдышки: к возрасту 75 лет легкие теряют до 40% вместимости.

Каждое из вышеуказанных обычных физических изменений можно смягчить, чтобы тем самым помочь человеку приспособиться к этим изменениям.

Например, если кожа человека становится суше, то смягчить такое последствие старения можно использованием специальных масел для ванн или других косметических средств, а также посоветовать ему, реже принимать ванны и заменять их принятием душа.

При ухудшении зрения следует учитывать множество вариантов смягчения этого изменения в зависимости от причины (например, катаракта), и далее начать лечение при помощи специальных упражнений, очков, перемены окружения и освещения в жилом помещении, а также чтения более крупного шрифта.

Острые физические изменения

Какие-либо обычные физические изменения происходят с большинством пожилых людей. Острые же физические изменения происходят не с каждым, но необратимо изменяют  качество жизни. К острым физическим изменениям относятся: рак, хронические заболевания сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной системы и т.д. Ясно, что такие болезни требуют медицинского вмешательства, а люди, страдающие от них, нуждаются в соответствующем уходе.

Психо-эмоциональные изменения

Психо-эмоциональные изменения также можно подразделить на обычные и острые.

К обычным психо-эмоциональным изменениям относятся:

  • ощущение собственной ненужности или ощущение себя обузой для окружающих (из-за возросших потребностей в уходе и внимании);
  • потеря уверенности в себе;
  • изменения в режиме сна;
  • трудности при восприятии новой информации;
  • появление чувства одиночества и изолированности;
  • напряжение и стресс (трудности с адаптацией к новым ситуациям);
  • потеря памяти.

При возникновении подобных изменений также используют способы приспособления к ним. Например, пожилому человеку можно изменить свой режим сна – спать 1,5-2 часа днем,  или же, напротив, бодрствовать весь день, чтобы лучше спать ночью.

Потеря уверенности в себе – это самое распространенное изменение. Оно может привести к снижению активности пожилого человека, даже если бы он хотел что-либо делать. Сотрудникам следует подумать над тем, как укрепить уверенность пожилого человека в себе и ощутить свою необходимость и полезность для окружающих.

Если у человека появляются проблемы с восприятием новой информации, то следует пересмотреть способ ее предоставления, а также  помочь человеку запоминать, например, предоставляя информацию в письменном виде.

Социальные изменения

Социальные изменения можно рассматривать как произвольные (человек сам соглашается на них) или непроизвольные - навязанные извне.

Произвольные социальные изменения

Многие пожилые люди охотно вносят в свою жизнь различные социальные изменения. К ним относятся: переезд в новый дом или район, вовлечение в новые социальные мероприятия, учеба, установление новых взаимоотношений (сожительство или брак) и др.

Непроизвольные социальные изменения

Непроизвольные социальные изменения могут происходить на основании предположений окружающих о том, что:  

-  пожилые люди непременно хотят участвовать в каких-либо мероприятиях;

-  пожилых людей не интересуют взаимоотношения с окружающими;

- пожилым людям необходимо общение, поэтому они хотят пребывать или проживать в полустационарных или стационарных отделениях социального обслуживания.

Многие пожилые по ряду причин вынуждены отказываться от встреч и общения с родственниками и друзьями. Причинами  могут послужить:

  • физические ограничения возможности передвижения;
  • нищета (невозможность оплаты транспортных услуг).

 Урезанный доход также может стать навязанным социальным изменением.

Ответить на вопросы:

1.Что необходимо знать сотрудникам социальных организаций при оказании помощи пожилым людям?

2.В обществе (в том числе и у пожилых людей) преобладает негативное отношение к  процессу старения. К чему это может привести?

На вопросы давать полный развернутый ответ.

Требования к оформлению ответа  остаются те же (см. предыдущие задания)!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты