Советы психолога «Что предпринять, чтобы устранить тревожность при мыслях о возможной опасности заболеть коронавирусом?»
консультация по психологии (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Жаровская Валерия Олеговна

В статье даются советы психолога «Что предпринять, чтобы устранить тревожность при мыслях о возможной опасности заболеть коронавирусом?»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы психолога «Что предпринять, чтобы устранить тревожность при мыслях о возможной опасности заболеть коронавирусом»

Новости об эвакуации людей из Китая, новых жертвах и возможных методах борьбы с захватившим умы всего мира вирусом возникают в СМИ ежедневно. И хотя само заболевание еще не добралось до многих уголков мира, люди действительно переживают и начинают паниковать. Некоторые не только наотрез отказываются посещать места массовых скоплений людей, но и вообще лишний раз выходить на улицу. В нашей статье даны советы о том, как сохранить спокойствие и устранить возможную панику: 

  1. Получите больше объективной информации.

Если вам действительно страшно, скорее всего, вы сами додумали некоторые факты и лишний раз «накрутили» себя. Возможно, вам поможет больше узнать о новом заболевании, а также сравнить статистические данные с другими вирусными инфекциями в прошлом.

  1. Уменьшите количество стресса в своей жизни.

Постоянно находясь в информационном и событийном потоке, человек часто не успевает переработать все полученные из внешней среды данные. Страшные новости о распространяющемся вирусе только усиливают тревогу у и без того вечно взволнованных и напряженных жителей крупных мегаполисов.

  1. Исключите «самокопание».

Всем известно, что когда человек пытается найти симптомы заболевания и самостоятельно поставить себе диагноз, используя список из Интернета, у него наверняка совпадет как минимум половина пунктов, хотя на самом деле он может быть вполне здоровым и жизнеспособным. Таким образом работает самовнушение, в результате которого человек действительно может почувствовать себя хуже даже на физическом уровне.

  1. Отнеситесь к беспокойству с вниманием.

Если вы поймали себя на мысли, что только и думаете и говорите о возможной опасности коронавируса, немедленно прекращайте. Постарайтесь самостоятельно уводить свои мысли и разговоры от этой темы, а если у вас не получается, обратитесь к психологу. Также будьте внимательны к вашим близким и постарайтесь оказать им посильную психологическую помощь, если заметите тревогу в их каждодневном состоянии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психология личности. Советы психолога.

Здесь даются различные советы каждому из нас, кто бы ты не был и кем бы ты не был. прислушайся к ним и может быть тебе станет легче жить....

Советы психолога

http://www.future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1342&Itemid=757...

«Ключевые компетенции учителя и ученика начальных классов». Практические советы психолога

Предлагаемое методическое пособие включает  только психологический блок: психологическая компетентность учителя начальных классов. Также здесь есть уникальная информация о профилактике профессион...

Презентация к уроку ОБЖ в 6 классе по теме "Возможные опасности в пути и меры по их преодолению"

Презентация к уроку ОБЖ в 6 классе по теме "Возможные опасности в пути и меры по их преодолению "...

Советы психологов 10 шагов, чтобы стать хорошими родителями

1. Любовь - это самая важная потребность всех детей.2. Слушайте внимательно, что вам говорят дети.3. Даже при самых любящих внимательных отношениях с ребенком необходимо четко установить ограничения (...

Психологи о необходимости индивидуального подхода в обучении. Роль и возможности школьного педагога-психолога в определении методов работы с учащимися.

Роль педагога-психолога в осуществлении индивидуального подхода к учащимся в рамках педагогического процесса. Особенности личности учащегося и их учет при реализации индивидуального подхода....

Памятка педагога-психолога родителям по теме: "Школьная тревожность выпускника"

Тревожность выпускника родителям.Уважаемые родители! Именно Ваша поддержка нужна выпускнику прежде всего. Как правило имеено Вы, родители переживаете ответственные моменты в жизни своих детей гораздо ...