Психология личности. Советы психолога.
материал по теме

Чупина Людмила Александровна

Здесь даются различные советы каждому из нас, кто бы ты не был и кем бы ты не был. прислушайся к ним и может быть тебе станет легче жить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Psihologiya_lichnosti._Sovety_psihologa..doc18.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Психология личности. Советы психолога


Гордый человек находится в состоянии застоя.

Я горжусь тем, что год назад установил мировой рекорд. Но смогу ли я сделать это сегодня? Гордость всегда уводит человека в прошлое, особенно национальная гордость, когда мы гордимся по сути дела своими предками. Когда человек занят, у него нет энергии на гордость. Наличие гордости — признак безделья. Когда занят, некогда гордиться.

Счастье не в обстоятельствах, а в душевном (эмоциональном) состоянии.

Дурак в толпе чувствует себя лучше.

В мечтах часто больше реальности, чем в действительности. Может быть, только в мечтах она и есть.

Я не мечтаю петь в опере, так как нет голоса и музыкального слуха. От мечты не следует отказываться, а попытаться осуществить.

Хочешь стать добрее — добейся успеха.

Истинный успех — это личностный и профессиональный рост. Его и следует добиваться, т. е. заботиться следует о душе. В общем, как говорил И. Христос, « ... а остальное вам приложится». Богатство и признание общества — это следствие, оно может наступить и несколько позже.

Отрицательные эмоции — это психологическая простуда, которая может окончиться повышением чувствительности или иммунитетом к соответствующему раздражителю. Все зависит от того, как будешь вести себя во время болезни.

Не бойся тоски.

Депрессия — королева отрицательных эмоций — она заставляет задуматься о себе. Все дороги ведут к ней. Она может быть милостивой и после ее посещения у человека может начаться бурный взлет, но нередко, если ты с ней неверно обращаешься, она приговаривает к смертной казни.

Подчиненного не надо учить, ему надо дать шанс.

Подумай, мыслишь ли ты, или повторяешь чужие мысли.

Завидуют личностным достоинствам больше всего, потому что нет шанса украсть или приобрести их даже теоретически. Их можно только наработать. (По мотивам А. Шопенгауэра)

Если научишься выносить ближних, легче становится выносить себя.

Многие боятся расти. Ведь молния попадает в самое высокое дерево. На высоте дух захватывает, не с кем посоветоваться. Не на кого преложить ответственность за себя.

Чем больше человек хочет казаться внешне хорошим, тем глубже внутри у него скапливается и желает вырваться наружу плохое.

Женитесь на одной, но плодотворной, идее. Оплодотворите ее своим вдохновением, и она родит вам массу новых идей, которые будут все разными, но в какой-то степени похожими и на маму и на папу. Но все это будут ваши дети.

Пессимисты — это живые гробы. Не воскрешайте их.

Многие борются с чужими врагами, а надо бы со своими. Свои обычно внутри нас.

Храбрых много, но в душе своей, а не в делах.

Хочешь — значит должен.

Если хочешь хоть иногда испытывать чувство радости, никогда и ни от кого и ни от чего не жди ничего хорошего.

Страдание зависит не от глубины раны, а от того, как человек страдает.

Все, о чем много думают, становится подозрительным.

Честный не осознает, что он честен, и поэтому не хвастается этим.

Если хочешь сохранить себя, не оценивай других так, как оценивает их сосед.

Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас?

Чужое мнение важно тогда, когда нет своего, даже если это касается самого себя.

Не советуй начальнику, он сам знает, что делает.

Не пытайся управлять начальником для того, чтобы управлять коллективом, а управляй начальником для решения своих интересов.

Мы рабы Божьи, но не рабы рабов.

Все, что ты имеешь, — это здорово. Но приобрел ли ты себе имя? Имя за деньги не купишь. Некоторые ради имени спускают все свои богатства, но все равно не приобретают его, особенно славное имя. (Не помню, кто сказал).

Для человека главным является не предмет, а умение им пользоваться.

Нередко в квартире человека без использования открыто лежат несметные сокровища. Примером могут служить
книги, стоящие у нас на полке. Вот и возможности своего компьютера я использую только на 2%, а может быть и меньше.

Чтение почти бесполезно, если во время чтения у человека не возникают свои мысли.

Если не исполняешь Закона (природы), то лучше, когда ты его не знаешь. Тогда расплата для тебя наступает после, а так еще и до.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для выступления на МО, педсовете. "Роль педагога в воспитании личности ребёнка. Советы психолога по работе с учениками."

Процесс воспитания намного сложнее и труднее, чем обучение, т.к. требует от педагога более тонкого подхода к ребенку. Воспитание – это процесс постоянного творчества: учитель свои знания и опыт примен...

Методические рекомендации: «Роль семьи в становлении и развитии личности ребенка. Советы психолога для гармонизации детско-родительских отношений»

Аннотация.В условиях радикальных изменений всех аспектов нашей жизни всё очевиднее становится значение семейного воспитания. Ребенок растет в семье, и усваивает нормы человеческих отношений, впитывая ...