Рекомендации родителям в организации дистанционного обучения школьников.
материал по психологии

Дистанционное обучение

Полезные ссылки для учащихся нашей школы в период дистанционного обучения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации родителям по организации дистанционного обучения школьников Педагог-психолог МОБУ СОШ №66 Симон Ю.О

Слайд 2

Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослого (родителей, близких). Опыт родителей из других стран показывает, что потребуется некоторое время на адаптацию к режиму самоизоляции, и это нормальный процесс.

Слайд 3

В первую очередь следует сохранить и поддерживать для себя и ребенка привычный распорядок и ритм дня (время сна и бодрствования, время начала уроков, их продолжительность, «переменки» и пр.). Резкие изменения режима дня могут вызвать существенные перестройки адаптивных возможностей ребенка и привести к излишнему напряжению и стрессу.

Слайд 4

Ведите себя спокойно, сдержанно, не избегайте отвечать на вопросы детей о вирусе и т. д., но и не погружайтесь в длительные обсуждения ситуации пандемии и ее рисков. Не смакуйте подробности «ужасов» из интернет сетей!

Слайд 5

Постарайтесь разобраться в рекомендациях, которые Вы получаете от школы по организации дистанционного обучения детей. Ориентируйтесь только на официальную информацию, которую Вы получаете от классного руководителя и администрации школы. Школе также нужно время на то, чтобы организовать этот процесс. В настоящее время существует целый ряд ресурсов, помогающих и родителям, и педагогам в дистанционном обучении ( учи.ру ( uchi.ru ), Умназия ( umnazia.ru ) и др.). Многие родители уже используют эти платформы, поскольку они содержательно связаны с образовательными программами.

Слайд 6

Родители и близкие школьников могут повысить привлекательность дистанционных уроков, если попробуют «освоить» некоторые из них вместе с ребенком. Например, можно задать ребенку вопросы, поучаствовать в дискуссии и тогда урок превратится в увлекательную, познавательную игру-занятие. Для ребенка — это возможность повысить мотивацию, а для родителей — лучше узнать и понять своих детей.

Слайд 7

Родители и близкие школьников могут повысить привлекательность дистанционных уроков, если попробуют «освоить» некоторые из них вместе с ребенком. Например, можно задать ребенку вопросы, поучаствовать в дискуссии и тогда урок превратится в увлекательную, познавательную игру-занятие. Для ребенка — это возможность повысить мотивацию, а для родителей — лучше узнать и понять своих детей.

Слайд 8

Надо предусмотреть периоды самостоятельной активности ребенка (не надо его все время развлекать и занимать) и совместные со взрослым дела, которые давно откладывались. Главная идея состоит в том, что пребывание дома — не «наказание», а ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел.

Слайд 9

Находясь дома, ребенок может продолжать общаться с классом, друзьями (звонки, ВК, групповые чаты). Родители могут подсказать идеи проведения виртуальных конкурсов (например, позитивных мемов и пр.) и иных позитивных активностей. Можно предложить подросткам начать вести собственные видеоблоги на интересующую тему (спорт, музыка, кино, кулинария).

Слайд 10

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по организации дистанционного обучения ребёнка на дому

В документе даются рекомендации родителям по организации дистанционного обучения ребёнка с ограниченными возможностями здоролвья на дому...

Рекомендации педагогам по организации дистанционного обучения школьников.

В статье рассматриваются некоторые особенности современных школьников и предлагаются приемы и технологии работы с детьми, учитывающие эти особенности....

Рекомендации психолога для родителей по организации дистанционного обучения ребенка

В этой статье вы найдете рекомендации психолога о том, как лучше организлвать дистанционное обучение ребенка и оказать ему помощь...

Рекомендации для родителей по организации дистанционного обучения

Рекомендации для родителей по организации дистанционного обучения...

Организация дистанционного обучения школьников посредством видеоконференцсвязи Zoom

Организация дистанционного обучения школьников посредством видеоконференцсвязи Zoom...