Родительское собрание на тему "Суицидальное поведение детей и подростков"
презентация к уроку

Киселева Мария Сергеевна

Рассматриваемая презентация создана для  визуализации выступления педагога-психолога на родительском собрании.  Метариал содержит в себе  определение суициального поведения, описание основных целей и мотивов детского и подросткового суицида. Рассматриваются причины суициального поведения, а также основные КЛЮЧИ, по которым можно судить о наличии у ребенка суицидальных намерений. Кроме того, в  презентации раскрывается такое понятие, как антисуицидальный фактор. В заключении для родителей даны практические рекомендации, следуя которым можно вовремя предотвратить надвигающуюся  беду. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_suitsidam_moya.pptx1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Суицидальное поведение детей и подростков Подготовила: Киселева Мария Сергеевна, педагог-психолог ССОП Рыбинского МР

Слайд 2

Определени е Суицид – это осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизни теряет для человека смысл. Суицидальное поведение – это комплекс действий, направленных на осмысленное осуществление стремления уйти из жизни, иными словами совершение самоубийства (мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения ).

Слайд 3

Основные цели детского и подросткового суицида Прекращение боли, страдания … Прекращение осознания, понимания … « Смена декораций» - там лучше … Решение проблем …

Слайд 4

Характерные черты суицидального поведения детей и подростков Недостаточно адекватная оценка последствий аутоагрессивных действий. Несерьезность, мимолетность и незначительность, с точки зрения взрослых, мотивов, которыми дети объясняют попытки самоубийства. Наличие взаимосвязи попыток самоубийств детей и подростков с отклоняющимся поведением: побегами из дома, прогулами школьных занятий, ранним курением, мелкими правонарушениями, конфликтами с родителями, алкоголизацией, наркотизацией, сексуальными эксцессами и т.д. В детском и подростковом возрасте возникновению суицидального поведения способствуют депрессивные состояния, которые проявляются иначе, чем у взрослых.

Слайд 5

Причины суицидального поведения Нарушение детско-родительских отношений (отсутствие теплых и доверительных взаимоотношений, неблагополучие в семье, развод, ссоры родителей и т.п.); Потеря значимого близкого человека; Конфликты с педагогами и друзьями; Низкая самооценка, трудности самоопределения, комплекс неполноценности; Незрелость личности; Психические нарушения и пограничные состояния; Пережитые насильственные действия;

Слайд 6

Причины суицидального поведения Прессинг успеха; Ранняя половая жизнь, приводящая к ранним разочарованиям; Несформированное понимание смерти; Отсутствие негативного отношения с самоубийству в сознании подростков; Самоубийства среди фанатов после смерти кумира (могут носить массовый характер). Саморазрушающее поведение (алкоголизм, наркомания и т.п.); Общий депрессивный фон личности подростка; Пропаганда суицида в сети Интернет;

Слайд 7

Мотивы суицидального поведения 1.Переживание обиды , одиночества , отчужденности и непонимания. 2 . Действительная или мнимая утрата любви родителей. 3 . Переживания, связанные со смертью, разводом или уходом родителей из семьи. 4 . Чувство вины, стыда, оскорбленного самолюбия. 5 . Боязнь позора, насмешек или унижения. 6 . Страх наказания. 7 . Любовные неудачи, беременность. 8 . Чувство мести, злобы, протеста. 9 . Желание привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации 10 . Чувство безнадежности. 11 . Множественные проблемы, все глобальные и неразрешимые. 12 . Желание наказать обидчика.

Слайд 8

Признаки суицидальных намерений

Слайд 9

Словесные ключи Прямые или косвенные сообщения о суицидальных намерениях: «Хочу умереть!», «Ты меня больше не увидишь !» и т.п. Шутки, иронические высказывания о желании умереть, о бессмысленности жизни («Никто из жизни еще живым не уходил!»). Заинтересованность вопросами смерти . Уверения в беспомощности и зависимости от других («Если с ней что-то случиться, то я не выживу, а пойду вслед за ней !» и т.п .) Прощания . Самообвинения («Я ничтожество! Ничего из себя не представляю ») Сообщение о конкретном плане суицида («Я принял решение. Это будет сегодня, когда предки уедут на свою дачу»)

Слайд 10

Внешние и поведенческие ключи Тоскливое выражение лица. Капризность , эгоцентрическая направленность на свои страдания, слезливость. Склонность к неоправданно рискованным поступкам. Скука , грусть, уныние, угнетенность, мрачная угрюмость, злобность, раздражительность. Чувство физического недовольства, безразличное отношение к себе, окружающим, чувство «бесчувствия », отсутствие желания ухаживать за собой. Мотивированная и немотивированная тревога. Б езвозмездная раздача вещей, имеющих для человека высокую значимость. Н алаживание отношений с непримиримыми до этого дня врагами. Пропуск школьных занятий, потеря интереса к привычным для ребенка увлечениям. О тстранение от друзей и семьи- частое уединение, проявление замкнутости и угрюмости.

Слайд 11

Ситуационные ключи Социально изолирован (не имеет друзей или имеет только одного друга), чувствует себя отверженным. Живет в нестабильном состоянии. Ощущает себя жертвой насилия. Предпринимал попытку суицида ранее. Имеет склонность к самоубийству вследствие того, что оно совершалось кем -то из друзей, знакомых или членов семьи. Перенес тяжелую потерю (смерть кого-то из близких, развод родителей ). Имеет проблемы с законом. Имеется хроническая прогрессирующая болезнь. Слишком критически настроен по отношению к себе.

Слайд 12

Если выявлены суицидальные наклонности : 1. Внимательно выслушайте имеющего суицидальные намерения подростка . 2. Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. 3. Оцените глубину эмоционального кризиса. Часто человек, не давно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги. 4. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. 5. Не бойтесь прямо спросить, не думают ли он или она о самоубийстве. 6. Постарайтесь акцентировать внимание ребенка на позитивных моментах жизни. 7. Придайте уверенность ребенку, объясните ему, что вместе вы справитесь со всеми трудностями и проблемами. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К СПЕЦИАЛИСТУ! Не замалчивайте и не скрывайте выявленную проблему! Потом может быть слишком поздно…

Слайд 13

Создать открытые и доверительные отношения с ребёнком, наладить комфортный психологический климат в семье ; Выработать умения адекватно реагировать на конфликтные и стрессовые ситуации и выходить из них; Повышать самооценку ребёнка; Формировать умение общаться со сверстниками, поддерживать дружеские связи; Развивать в ребенке способность с раннего детства делиться родителями не только своими победами, но и переживаниями, страхами и тревогами. Для предотвращения беды нужно:

Слайд 14

Для предотвращения беды нужно: Рационально организовать режим труда и отдыха, избегая умственного и физического переутомления ; Исключить просмотр сцен насилия и жестокости по телевизору ; Научить ребенка строить реальные жизненные цели и стремиться к ним; Выработать у ребёнка отрицательное отношение к суициду ( антисуицидальный фактор); Больше любить своего подрастающего ребенка, быть внимательными и, что особенно важно, деликатными с ним.

Слайд 15

Антисуицидальные факторы: - эмоциональная привязанность к значимым родным и близким; - выраженное чувство долга, обязательность; - концентрация внимания на состоянии собственного здоровья, боязнь причинения себе физического ущерба; - учет общественного мнения и избегание осуждения со стороны окружающих, неприятие (осуждение) суицидальных моделей поведения, уровень религиозности и боязнь греха самоубийства; - убеждения о неиспользованных жизненных возможностях; - наличие жизненных, творческих, семейных и других планов, замыслов;

Слайд 16

Антисуицидальные факторы: - наличие духовных, нравственных и эстетических критериев в мышлении; - психологическая гибкость и адаптированность , умение компенсировать негативные личные переживания, использовать методы снятия психической напряженности. - наличие актуальных жизненных ценностей; - проявление интереса к жизни; - планирование своего ближайшего будущего и перспектив жизни; - негативная проекция своего внешнего вида после самоубийства.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к родительскому собранию "Причины агрессивного поведения детей"

Проявление разных видов агрессии в современном обществе-актуальная проблема. Каковы причины агрессивного поведения детей?  Как предупредит, корректировать такое поведение? Поговорим об этом ...

Тематическое родительское собрание-практикум «Проблемное поведение детей и подростков: как реагировать и что делать?»

В практикуме отрабатываются приёмы реагирования на проблемное поведение детей, вызванное четырьмя ошибочными целями (по Р. Дрейкурсу): внимание, власть, месть, уклонение....

Материалы к родительскому собранию "Профилактика суицидального поведения детей и подростков"

В материале представлены рекомендации для родителей по профилактике суицидов детей и подростков....

Тематическое родительское собрание-практикум «Проблемное поведение детей и подростков: как реагировать и что делать?» (или « Позитивная переориентация поведения детей »)

Тематическое родительское собрание-практикум«Проблемное поведение детей и подростков: как реагировать и что делать?»(или « Позитивная переориентация поведения детей »)...

Тематическое родительское собрание-практикум «Проблемное поведение детей и подростков: как реагировать и что делать?»

Родительское собрание посвящено вопросам непослушания, на практических примерах родители учатся правильно реагировать на конфликтные ситуации...