Профилактика курения вейпа. "Будущее: свобода или зависимость? Ассертивное поведение - полезная привычка свободных людей".
классный час по психологии

В настоящее время у школьников 5-11 классов вызывает интерес вейпинг. Молодым людям кажется, что "современные сигареты" не опасны и не вызывают ухудшения здоровья и зависимости. Кроме того, само устройство выглядит стильно и модно, что у многих школьников, часто имеющих заниженную самооценку, вызывает желание повысить свою значимость среди сверстников. Поэтому крайне важно разобраться с мифами, которые умело выстроили производители вейпов, осознать реальный вред и последствия, а также принять решение о развитии своего личностного потенциала другими способами: достигая значимых результатов в учебе, спорте, творчестве, хобби, гармоничных отношениях.

Презентация предлагает ознакомитьтся с существующими мифами, ознакомиться с химическим составом жидкости и корпуса, а также познакомиться с термином "ассертивное поведение".

Информация для презентации взята с портала о здоровом образе жизни такздорово.ру

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_kureniya_veypov.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Будущее: свобода или зависимость? Ассертивное поведение - полезная привычка свободных людей. Выполнила педагог-психолог ГБОУ № 509 Елисеева Е.А.

Слайд 2

Мифы о безопасности. 2 Вейп , каким его создали маркетологи. Мифы vs научные факты.

Слайд 3

Вейп - «безопасный» аналог сигареты? Мифы. Маркетологами создается образ, что у вейпа якобы есть ряд преимуществ. Производители создают иллюзию, что он не содержит никотина и других вредных веществ. Это утверждение основывается на наивном доводе , что дым не имеет неприятного запаха сигарет, поэтому безвреден. Процесс выглядит эффектно на фото в социальных сетях и дым вкусно пахнет ароматизаторами , обманывая сенсорное восприятие человека. В рекламе вейпа участвуют молодые и красивые люди, на которых хочется быть похожими. Они привлекательны, модно одеты и являются приверженцами современных технологий. Модели олицетворяют собой новую эру, в которой технологии победили вред от сигарет, а заодно и хронические заболевания. В этом мире прекрасного будущего молодость длится вечно, а люди выглядят непринужденно и беззаботно. 3 В рекламе используется механизм идентификации и проекции. Молодым людям хочется быть похожими на тех, кого они видят на фотографиях с вейпом . Благодаря возрасту и интересу к новым технологиями происходит идентификация – «они такие же, как я». Запускается вирусная реклама – молодые люди фотографируются с вейпами в социальных сетях, невольно бесплатно рекламируя курение и привлекая новых адептов. В это время производители вейпов на доверчивости подростков зарабатывают очередной миллион .

Слайд 4

Менее вредно, чем сигарета? В состав 95 % смесей для вейпов входит никотин. Его содержание отнюдь не меньше, а иногда даже больше, чем в сигарете. Никотин синтетический, в айкосе его частенько добавляют к табаку, и вдыхание такого никотина с помощью электронных устройств приводит к еще более жестким негативным последствиям, чем при обычном табакокурении : 4

Слайд 5

Факты. Состав (1) П очему вейп – это вредно? Вредные металлы в нагревательном элементе. Некоторые из этих металлов накапливаются в организме, провоцируя ряд тяжелых состояний и заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. При использовании вейпов идет нагревание специальной смеси, а в айкос — нагревание табака (правда, при температуре нагревания элемента 350° это такое же горение), отчего и образуются аэрозоли для вдыхания. И здесь кроется второй опасный момент — в организм человека попадают частицы вредных металлов, из которых состоит нагревательный элемент . Как отмечено в исследованиях ученых из Университета штата Огайо, продукты распада вейпов и электронных сигарет являются сверхмелкими (примерно 2,5 микрон) частицами, которые с легкостью проникают в составе аэрозолей в ткани легких, в кровеносную систему и ткани сердца. 5

Слайд 6

Факты. Состав (2) В жидкостях для курения были выявлены различные токсические и канцерогенные вещества: тяжелые металлы, диацетил , акролеин и даже формальдегид . Многие из этих веществ используются для придания курительным смесям особого вкуса и аромата. Ученые из Университета Беркли, замерив концентрацию токсичных веществ, испускаемых вейпером в окружающую среду, сделали неутешительный вывод: показатели далеки от безопасных . При этом особый интерес вызвал тот факт, что при ста затяжках вейпом в день уровень потребленного формальдегида курильщиком будет даже больше, чем при выкуривании десяти сигарет в день. Кроме того, в исследованиях было показано, что курение как обычных сигарет, так и электронных подавляет иммунную систему курильщика, способствуя воспалению . Диацетил — синтетическое вещество используется для создания некоторых ароматизаторов . Хорошо маскирует синтетические добавки. По сообщениям Национального института охраны труда США, есть возможность возникновения серьезных последствий при долгом вдыхании паров диацетила , в частности возникновения облитерирующего бронхиолита — серьезного заболевание легких . Акролеин — на вид бесцветная жидкость, слезоточивая и с резким запахом. Является токсичным соединением, которое сильно раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательные пути. Является чрезвычайно опасным веществом (I класс опасности). Вызывает мутагенез у бактерий и дрожжей, проявляет мутагенные свойства на культурах клеток человека. Формальдегид — это токсичное вещество, которое часто используется в химической промышленности, а также для бальзамирования тел умерших. У работников, которые часто имеют дело с формалином могут наблюдаться серьезные неврологические симптомы (бессонница, головные боли, нарушения зрения). При остром же ингаляционном отравлении нарушается дыхательная функция, начинается головокружение, могут появиться судороги. Формальдегид выделяется при вейпинге , когда нагреваются компоненты курительной смеси (глицерин, гликоль). 6

Слайд 7

Соли различных металлов и ароматические вещества, которые содержатся в каждой курительной смеси, приводят к воспалительным процессам в стенках сосудов, атеросклерозу, а также к поражению тканей легких . Специалисты Центра по профилактике и контролю заболеваний США, пытаясь определить причину болезни вейперов , изучили образцы жидкости из легких скончавшихся пациентов. Во всех случаях развитие фатального состояния легких мог спровоцировать ацетат витамина Е , который входит в состав курительных смесей . Компания Apple удалила из App Store все приложения, которые были призваны сделать вейпинг более легким и удобным процессом. Меры были предприняты после летальных случаев в результате вейпинга . Из-за особенностей процесса парения никотин попадает в организм не в виде дыма, а в виде аэрозоля, моментально всасывается, из-за чего в организм «электронного» курильщика попадает больше никотина. Никотин в электронных сигаретах синтетический, чрезвычайно токсичный и очень быстро вызывающий зависимость. Рак легкого занимает первое место по заболеваемости среди всех злокачественных опухолей у мужчин. По смертности рак легкого — лидер как в России , так и в мире среди мужчин и женщин. С ердечно-сосудистые заболевания — основная причина преждевременной смертности . Электронные сигареты иногда взрываются . Литий-ионные аккумуляторы, энергия которых необходима для работы устройства, быстро перегреваются. Значительное повышение температуры становится причиной короткого замыкания, в результате чего электронная сигарета буквально взрывается в руках курильщика. 7 Установленные научные факты:

Слайд 8

Пассивное курение В выдыхаемом паре остается большое количество вредных веществ, поэтому дети, являясь пассивными курильщиками, рискуют получить дозу вредных веществ, никотиновую зависимость, аффективные расстройства и ослабление импульсного контроля. В паре, который вдыхают любители электронных сигарет, содержится около 30 вредных веществ, а 2 из них увеличивают риск возникновения рака легких. Также , используя электронные сигареты, окружающие рискуют получить проблемы с легкими, поскольку диацетил , содержащийся в паре электронных сигарет может вызывать хрупкость легочной ткани. Исследователь из университета Рочестера Ирфан Раман определил, что вещества, выделяемые при курении электронных сигарет, заставляют вырабатываться в полости рта особые белки, которые и вызывают воспаление. 8 Ученые из Университета Афин в Греции определили, что у курильщиков электронных сигарет снижается эластичность легких. Согласно результатам ученых из Университета Северной Каролиных , оказалось, что электронные сигареты повышают риск попадания в организм человека инфекций . Все потому, что такие сигареты повреждают несколько сотен генов, которые важны для хорошей работы иммунной системы.

Слайд 9

Не безвредна и другая альтернатива табакокурению – кальян. Казалось бы, дым от курительной смеси проходит через водяной фильтр, где должны осесть, если не все, то большая часть вредных веществ. Однако на деле в кальянном дыме во много раз больше угарного газа, чем в сигаретном . СО в триста раз быстрее, чем кислород, вступает в реакцию с гемоглобином и выключает эритроциты из процесса переноса кислорода . В результате организм человека испытывает кислородное голодание (гипоксию ). Чтобы обеспечить приток кислорода к органам и тканям, сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой. А еще через курение общественного кальяна можно заразиться социально опасными инфекционными заболеваниями – туберкулезом и гепатитом . У кальяна общего пользования индивидуальный только мундштук, а сосуд с жидкостью — один на всех, где прекрасно размножаются палочки Коха, попавшие туда вместе с выдыхаемым воздухом или во время кашля больного человека. 9 Вейп и не только

Слайд 10

10

Слайд 11

Как отказаться от курения вейпа ? 1. Вода Вода выводит из организма вредные вещества, включая те, которые проникают в организм при курении. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют пить больше воды. 2. Молоко Молоко содержит вещества, способные абсорбировать, а затем и вывести токсичные и ядовитые вещества из нашего организма, которыми человек засоряет собственные внутренние органы. Таким образом, употребление молока помогает организму избавиться от накопленных вредных веществ . 11 3. Цитрусовые Еще одним последствием курения является быстрое разрушение в организме витамина C. Сок из цитрусовых фруктов способствует восстановлению этого витамина и помогает повысить сопротивляемость организма никотину. Поэтому необходимо употреблять в должных количествах апельсины, киви, а так же лимоны и смородину. Самый лучший способ – не начинать курить и уметь сказать «нет»!

Слайд 12

12

Слайд 13

Навык уверенных в себе людей, которые умеют отвечать отказом на предложения, наносящие вред и ущерб их личности и здоровью. Эти люди уважают свои ценности и убеждения, не ущемляя прав и достоинства других людей. Как научиться отстаивать свои интересы? Определить свои цели: Успехи в учебе, спорте или творчестве, Здоровье (свое и близких), Доверие в семье, Поддерживающие, открытые отношения с друзьями, Раскрытие своих способностей и выбор интересной профессии. Почему некоторые не могут отказать? Неуверенность в себе, низкая самооценка, Боязнь быть «не как все», страх социального отвержения, Уверенность в том, что собственная жизнь не имеет ценности, человек никому не нужен, Незнание себя, своих сильных сторон, человек не знает, чего хочет добиться и т.д. В этом случае стоит обратиться за профессиональной поддержкой и помощью. 13 Ассертивное поведение

Слайд 14

14

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная система Культура поведения в школе, дома, на улице. Полезные привычки и навыки

Воспитательная системаКультура поведения в школе, дома, на улице. Полезные привычки и навыки Классный руководитель: Сун-Цо-Жен Р.А.      Содержание ...

Курс "Полезные навыки. Полезные привычки. Полезный выбор" Тема "Отношения с родителями"

Презентация была использована на открытом занятии с 10 классом. Городской семинар для социальных педагогов...

Тренинговое занятие по профилактике наркомании "Ассертивное поведение"

Цель: формирование представлений об ассертивном поведении....

Презентация "Ассертивное поведение"

Цель : формирование представлений об ассертивном поведении....

Ассертивное поведение и права ассертивной личности

Презентация содержит материал для работы  с педагогами, учащимися и/или их родителями. Его можно  использовать  полностью  или  частичнго (выбрать необходимое). В работе вводя...

Тренинг ассертивного поведения подростков "Право защищать себя"

Подростковый возраст уже несколько десятков лет привлекает пристальное внимание психологов. Поскольку в подростковом возрасте ведущей деятельностью является общение со сверстниками, для подростка все,...

Презентация к тренингу ассертивного поведения "Право защищать себя"

Поскольку в подростковом возрасте ведущей деятельностью является общение со сверстниками, для подростка все, что связано с межличностными отношениями в группе является максимально значимым и эмоционал...