ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕСТ: Баронесса и подъемный мост
классный час по психологии

Писарева Татьяна Анатольевна

Тест на восприятие жизни и ответственность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskiy_test_baronessa.docx17.97 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕСТ: Баронесса и подъемный мост

тест про восприятие жизни и ответственность.

Загадка про подъемный мост или Кто виновен в смерти Баронессы?

Живет в некоем замке Барон, хозяин окрестных земель. Замок окружен неприступным рвом с водой, а через ров перекинут подъемный мост, по которому можно попасть в замок.

Как-то Барон уехал на охоту в отдаленные земли и сказал Баронессе: "Дорогая, жди меня в замке, никуда не ходи, а то места тут опасные, люди дикие, мало ли что может случиться". И уехал.

Баронесса подождала его денек, соскучилась, и решила воспользоваться случаем и сбегать из замка в город к Любовнику, раз такая оказия подвернулась. Тайком вышла из замка, пришла к Любовнику, замечательно провела время, отправляется назад и видит, что на мосту - Маньяк с ножом, не пройти мимо него.

Баронесса назад к Любовнику, мол, помоги мне, друг любезный, пройти мимо Маньяка. "Извини, дорогая", - говорит Любовник. - "Маньяк с ножом - это опасно, я с ним голыми руками не справлюсь, убьет он меня, жизнь свою подставлять не хочу."

Ушла Баронесса в тоске и тревоге, неровен час скоро муж вернется. Ходит вокруг рва и моста и ищет способы вернуться в замок. Видит, плывет Лодочник на своей лодке. "Лодочник, перевези меня через ров в замок". "Два рубля", - говорит Лодочник. Денег у Баронессы нет, убегала ж из замка на минутку, без сумочки и кошелька. Уговаривала Лодочника, уговаривала, просила спасти от Маньяка, но без двух рублей перевезти на ту сторону Лодочник не соглашается.

Баронесса вспомнила про Подругу (Друга) в городе, бежит к ней и просит взаймы два рубля на перевоз, дабы спастись от Маньяка. "Извини, - говорит Подруга, - очень сочувствую, но это для меня большие деньги, я не могу тебе дать."

Баронесса в отчаянии возвращается к мосту, и не найдя другого выхода, бежит по мосту, где ее и убивает Маньяк.
              Внимание, вопрос: кто из следующих людей несет ответственность за смерть Баронессы (расставить от (1) - наибольшая ответственность, основной виновник,  до (6) - наименее всех ответственен) :- Барон  - Баронесса  - Любовник   - Подруга – Лодочник  - Маньяк

ОТВЕТЫ НИЖЕ

Трактовка ответов про смерть Баронессы достаточно простая. Понятно, что правильных ответов нет и все зависит от ценностей и внутренних убеждений конкретного человека. Чем выше Вы ставите персонажа из истории по шкале, тем эта сфера более для вас важна. 

Те, кто поставили Баронессу на первое место, считают, что человек сам в своей жизни за все несет ответственность, только он сам и все. И ни его друзья, любимые, родители, просто сторонние обстоятельства (Маньяк) особо ни при чем, у них лишь косвенная роль. Соответственно, те, у кого Баронесса совсем не виноватая и не причем (и стоит в конце списка), склонны винить в своих бедах окружающих или обстоятельства, и лишь в последнюю очередь - самого себя.

Любовник и Подруга - это место в вашем восприятии жизни любви и дружбы. Если они высоко, то значит, вы по жизни привыкли доверять и полагаться на любимых (любовников) и друзей, и предательство с их стороны - сильный удар для вас. Если Любовник выше подруги (друга) - значит любовь и любовные отношения для вас более важны, чем дружба; а если впереди Подруга - то настоящую дружбу Вы цените больше, чем любовь. 

Маньяк - это конкретные обстоятельства, приведшие к данной ситуации. Люди, ставящие на первое место Маньяка, в основном видят конкретную прямую причину события, и ставят конкретное простое решение выше косвенных этических рассуждений. Те, кто говорят, что виновен ТОЛЬКО Маньяк, а остальные вообще ни при чем, привыкли во всем винить исключительно обстоятельства (повезло/не повезло), и не смотреть на действия якобы сторонних людей, повлиявших или усугубивших эти обстоятельства.

Людям, высоко ставящим Лодочника (1-2-3), обычно близка идея социальной ответственности бизнеса. Что, мол, работа и зарабатывание денег само собой, но бизнес еще должен входить в положение людей и общества, помогать им и т.п.

Остался Барон. Обычно мало кто говорит, что виноват Барон — это слишком очевидное переваливание ответственности на других (не создал условия). Но на одном из мужских бизнес-тренингов, наоборот, подавляющее количество мужчин выбрали Барона. Логика была такая: хозяйство и земли твои, ты отвечаешь за все, что происходит, за жену, преступность и т.п. Раз жена сбежала - значит не создал условия, овца она, конечно, но что за спрос с жены, барон - мужик и главный, а значит крайний, ежели чего.

Что думаете? Обсудим?