Психологическое здоровье педагога залог психического здоровья обучающихся.
презентация к уроку по психологии

Соловьева Ирина Ефимовна

Большое значение придается придается фактору здоровья в успешной деятельности представителей различных профессий, психическое и физическое нездоровье которых могут послужить причиной развития профессионального стресса. Профессия педагога относится к категории "риска", как наиболее, по сравнению с другими профессиями, подверженной профессиональной деформации и психическому выгоранию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskoe_zdorove_pedagoga_1.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж №6» СП №3 Психологическое здоровье педагога как условие психологического здоровья обучающихся Педагог-психолог Соловьева И.Е.

Слайд 2

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ Термин «эмоциональное сгорание» был введен американским психиатром Х.ДЖ.Фрейденбергом в 1974 году. Термин характеризует психическое состояние здоровых людей, находящихся в интенсивном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи.

Слайд 3

Эмоциональному выгоранию способствуют следующие личностные установки, которые особенно присущи педагогам : мне нельзя ошибиться; я должен быть сдержанным; я не имею права быть предвзятым; я обязан во всем быть примером для подражания.

Слайд 4

Первая стадия Поведение характеризуется на уровне произвольного: забывание каких-то моментов, говоря бытовым языком, провалы в памяти (например, выключен ли дома утюг, внесена ли нужная запись в документацию и пр.), сбои в выполнении каких-либо двигательных действий. Обычно на эти первоначальные симптомы мало кто обращает внимание, называя это в шутку «девичьей памятью» или «склерозом».

Слайд 5

В зависимости от характера деятельности, величины нервно-психических нагрузок и личностных особенностей педагога первая стадия может формироваться в течении 3-5 лет.

Слайд 6

Вторая стадия Наблюдается снижение интереса к работе, потребности в общении (в том числе и дома, с друзьями): «не хочется видеть» тех, с кем специалист общается по роду деятельности (студенты), «в четверг ощущение, что уже пятница», неделя длится нескончаемо».

Слайд 7

Нарастает апатия к концу недели, появляются устойчивые соматические симптомы (нет сил, энергии, особенно к концу недели, головные боли по вечерам; «мертвый сон, без сновидений», увеличение числа простудных заболеваний), повышенная раздражительность, человек «заводится», как говорят, « с полоборота », хотя раньше подобного он за собой не замечал. Время формирования данной стадии в среднем от 5 до 15 лет

Слайд 8

Третья стадия Собственно личностное выгорание. Характерна полная потеря интереса к работе и жизни вообще, эмоциональное безразличие. Постоянное ощущение отсутствия сил. На этой стадии педагогу гораздо приятнее общаться с животными и природой, чем с людьми. Стадия может формироваться от 10 до 20 лет.

Слайд 9

Эмоциональное выгорание обусловлено целым рядом внешних факторов Отсутствие права на ошибку, приводящее к расширению трудового времени за счет работы на дому Неудовлетворенность профессиональным статусом Отсутствие условий для самовыражения и самореализации Низкая зарплата

Слайд 10

Все эти факторы приводят к высокой напряженности в работе преподавателя, что, в свою очередь, может способствовать появлению подавленности, а патии, чувству постоянной усталости, а иногда грубости, несдержанности, оскорблений в адрес студентов.

Слайд 11

Подобные эмоциональные срывы не приносят облегчения, заставляя испытывать чувство вины, так как профессиональный долг педагога предполагает, что он обязан держать себя в руках. Попытки сдерживаться, «загонять» проблему внутрь себя приводят к равнодушию преподавателя или к агрессивным реакциям и становятся причиной стрессов для преподавателей и студентов.

Слайд 12

Психологический портрет преподавателя. Педагогическое общение Исследования в области педагогической психологии показывают, что значительная часть педагогических трудностей обусловлена не столько недостатками научной и методической подготовки преподавателей, с колько деформацией сферы профессионально-педагогического общения.

Слайд 13

Стили педагогического общения 1. Общение на основе высоких профессиональных установок педагога, его отношения к педагогической деятельности. О таких говорят: «За ним дети буквально по пятам ходят!» 2. Общение на основе дружеского расположения. Оно предполагает увлеченность общим делом. Педагог выполняет роль наставника, старшего товарища, участника совместной деятельности. При этом следует избегать панибратства. Возможны конфликтные ситуации.

Слайд 14

Стили педагогического общения 3. Общение-дистанция относится к самым распространенным типам педагогического общения. В этом случае во взаимоотношениях постоянно прослеживается дистанция во всех сферах: в обучении – со ссылкой на авторитет и профессионализм, в воспитании – со ссылкой на жизненный опыт и возраст. 4. Общение-устрашение, негативная форма общения, антигуманная, вскрывающая педагогическую несостоятельность прибегающего к нему преподавателя. 5. Общение-заигрывание, характерное для преподавателей, стремящихся к популярности. Такое общение обеспечивает ложный, дешевый авторитет.

Слайд 15

Модели педагогического общения Модель диктаторская («Монблан») – преподаватель как бы отстранен от обучаемых студентов, он парит над ними, находясь в царстве знаний. Студенты – лишь безликая масса слушателей. Никакого личностного взаимодействия. Следствие: отсутствие психологического контакта. А отсюда безынициативность и пассивность обучаемых студентов .

Слайд 16

Модель неконтактная («Китайская стена») – близка по своему психологическому содержанию к первой. Разница в том, что между преподавателем и студентом существует слабая обратная связь ввиду произвольно или непреднамеренно возведенного барьера общения. В роли такого барьера могут выступить отсутствие желания к сотрудничеству с какой-либо стороны, информационной, а не диалоговый характер занятия; непроизвольное подчеркивание преподавателем своего статуса, снисходительное отношение к обучающимся. Следствие: слабое взаимодействие со студентами, а с их стороны – равнодушное отношение к преподавателю.

Слайд 17

Модель дифференцированного внимания («Локатор») – основана на избирательных отношениях с обучающимися. Преподаватель ориентирован не на весь состав аудитории, а лишь на часть, допустим, на талантливых или же, напротив, слабых, на лидеров или аутсайдеров, по которым ориентируется в настроении коллектива. Причина такой модели общения на занятиях – неумение сочетать индивидуализацию обучении студентов с фронтальным подходом. Следствие: нарушается целостность взаимодействия в системе «преподаватель-коллектив студентов», контакты ситуативны .

Слайд 18

Модель гипорефлексивная («Тетерев») – заключается в том. Что преподаватель в общении как бы замкнут на себя: его речь большей частью как бы монологична . Разговаривая, он слышит только себя и никак не реагирует на слушателей. В диалоге оппоненту бесполезно пытаться вставить реплику, она просто не будет воспринята. Даже в совместной трудовой деятельности преподаватель поглощен своими идеями и проявляет эмоциональную глухоту к окружающим. Следствие: практически отсутствует взаимодействие между преподавателем и студентами, а вокруг последнего образуется психологический вакуум.

Слайд 19

Модель гиперрефлексивная (Гамлет») – Преподаватель озабочен не столько содержательной стороной взаимодействия, сколько тем, как он воспринимается окружающими. Межличностные отношения возводятся им в абсолют, приобретая доминирующее значение для него, он постоянно сомневается в действенности своих аргументов, в правильности поступков, остро реагирует на нюансы психологической атмосферы обучаемых, принимая их на свой счет. Подобен обнаженному нерву. Следствие: обостренная социально-психологическая чувствительность, приводит к его неадекватным реакциям на реплики и действия аудитории . Бразды правления окажутся в руках студентов.

Слайд 20

Модель негибкого реагирования («Робот») – взаимоотношения преподавателя со студентами строятся по жесткой программе, где четко выдерживаются цели и задачи занятия, дидактически оправданы методические приемы. Имеет место безупречная логика изложения и аргументация фактов, отшлифованы мимика жесты, но преподаватель не обладает чувством понимания меняющейся ситуации общения. Им не учитываются состав и психическое состояние студентов, их возрастные и этнические особенности. Следствие: низкий эффект педагогического взаимодействия.

Слайд 21

Модель авторитарная («Я сам») – учебно-воспитательный процесс целиком фокусируется на преподавателе. Он главное и единственное действующее лицо. От него исходят вопросы и ответы, суждения и аргументы. Практически отсутствует творческое взаимодействие между ним и аудиторией. Односторонняя активность подавляет всякую личную инициативу со стороны студентов, которые осознают себя в качестве исполнителей, ждут инструкций к действию. До минимума снижается их познавательная активность. Следствие: воспитывается безынициативность, теряется творческий характер обучения, искажается мотивационная сфера познавательной активности.

Слайд 22

Модель активного взаимодействия («Союз») – преподаватель постоянно находится в диалоге с обучающимися, держит их в мажорном настроении, поощряет инициативу, легко схватывает изменения в психологическом климате группы и гибко реагирует на них. Преобладает стиль дружеского взаимодействия с сохранением ролевой дистанции. Следствие: возникающие учебные, организационные и этические проблемы творчески решаются совместными усилиями. Наиболее продуктивная модель.

Слайд 23

Психологический ресурс преподавателя Профессиональное здоровье Профессиональная безопасность Профессиональная эффективность

Слайд 24

Психологические категории Проблемы Психологические ресурсы преподавателя Здоровье - Нарушение режима питания ; отсутствие системы занятий физической культурой; - легкомысленное отношение к своему здоровью ; - нецелесообразное планирование деятельности и неравномерное распределение обязанностей -Мотивация на здоровье; - позитивное отношение к жизни; - готовность к активной деятельности; - склонность к коллективным спортивным играм; - желание бросить вредные привычки

Слайд 25

Безопасность - Давление на преподавателя со стороны администрации; - незащищенность преподавателя; - отсутствие авторитета профессии "учитель"; - нарушение границ личного пространства как студента, так и преподавателя - Позитивное отношение к жизни; - призвание к педагогической деятельности; - доброжелательность; - направленность на позитивное общение

Слайд 26

Эффективность - Слабая мотивация преподавателей на обучение по программам повышения квалификации; "Я все про это знаю…"; - личные проблемы и страхи; несистематичное участие в занятиях (отрывочность знаний); - неумение организовать себя и свою деятельность - Позитивное отношение к своей профессии; - желание изменить жизнь в училище к лучшему; - стремление к развитию

Слайд 27

Основные условия для сохранения физического и психологического здоровья - удовлетворение содержанием и результатами своей деятельности; - оптимальные условия труда (как правило, этого добиться тяжелее всего); - возможность релаксации (сон, отдых в течение рабочего дня, индивидуальные способы расслабления и концентрации); - распределение ответственности между всеми членами коллектива; - комфортный микроклимат в коллективе, когда взаимоотношения с коллегами определяются общей целью, доверием и взаимопомощью.

Слайд 28

Практически все основные принципы психогигиены для людей умственного труда были сформулированы Яном Амосом Коменским: "Если что-нибудь нарушает мысль или совесть, то этому необходимо воспрепятствовать заранее, чтобы с этими вещами не иметь ничего общего. Нашу мысль может нарушить чрезмерное количество и несоразмерность работы. Следовательно, если хочешь иметь покой – избегай разбросанности и опрометчивости. Чтобы быть более работоспособным – дай себе иногда отдых или измени вид работы. Там, где напряжение не чередуется с отдыхом, там нет выносливости. Натянутый лук лопнет" (из книги "Правила жизни").

Слайд 29

Методы предупреждения "выгорания " Активные : овладение ситуацией путем ее преобразования; преодоление эмоционального дистресса путем изменения собственного отношения к ситуации. Пассивные : отказ от каких-либо попыток устранить обусловленные ситуацией трудности.

Слайд 30

Способы предупреждения эмоционального выгорания - планомерное решение проблем; - путь сотрудничества; - дистанцирование (изменение масштабов происходящего в сторону уменьшения); - самообладание; - поиск социальной поддержки; - принятие ответственности за происходящее; - позитивное переформулирование (поиск положительного в происходящем); - посильная физическая нагрузка; - терапия искусством ( увлечение музыкой, картинами, путешествиями, цветами и т.д.); - творческое хобби.

Слайд 31

Успехов в работе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Гармония общения - залог психического здоровья ребенка"

Материал родительского собрания способствует формированию правильных межличностных отношений между родителями и детьми как залог психического здоровья ребенка....

Психологическое занятие с элементами тренинга по повышению профессиональной компетентности педагогов «Психология здоровья: профессиональные риски и здоровье педагога».

Сегодня никого не нужно убеждать, что  учить ребёнка может только развивающийся педагог. Как развивать ученика, знают все, а вот как развивать учителя, взрослого человека, уже сформировавшегося в...

Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов

Общеизвестно, что профессия педагога – одна из наиболее энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты. В последние годы проблема сохранения ...

Программа работы педагога-психолога по сохранению и укреплению психического здоровья педагогов

В течение последних десятилетий особенно острой стала проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении. Переход современной школы на личностно-ориентированные моде...

Методические рекомендации по профилактике эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов.

Методические рекомендации по профилактике эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов помогут сохранить здоровье и справиться с неблагоприятными воздействиями напряженных факт...

Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов.

Материал содержит характеристику синдрома эмоционального выгорания, стадий и симптомов СЭВ. В материале рассказывается о качествах, помогающих педагогу избежать профессиональное выгорание. Также содер...

Сохранение психического здоровья педагогов. Методы преодоления стресса. Презентация

Психическое здоровье - состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям действительности регуляцию поведения и де...