Семинар-практикум для педагогов «Эффективное взаимодействие в решении проблем учащихся группы риска»
материал по психологии (9 класс)

Данный материал можно использовать в работе педагогам-психологам, учителям коррекционных школ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt_seminar-praktikum.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для педагогов

«Эффективное взаимодействие в решении проблем учащихся группы риска»

Составитель: педагог-психолог,

Дмитриева А. Н.

Цели: развитие психологической компетентности педагогов в проблемах взаимодействия с детьми; освоение стратегий взаимодействия в ситуациях проблемного поведения детей.

Ведущий: педагог-психолог.

Ход семинара-практикума

I. Вводный этап Анализ педагогами актуальных проблем взаимодействия с учащимися группы риска.

1. Упражнение "Мой ученик"

Инструкция. Ведущий предлагает участникам нарисовать образ любимого ученика, а затем вызывающего много хлопот, используя различные средства выразительности.

Рефлексия по кругу: насколько доброжелателен образ ребенка в восприятии педагога?

2. Упражнение "Подростковые проблемы"

Цели: - конкретизация возрастных проблем; оценка эффективности разрешения трудностей в подростковом возрасте.

Инструкция. Первый этап - индивидуальный.

Ведущий предлагает вспомнить 1-2 проблемные ситуации, которые возникали у участников, их детей или учеников в подростковом возрасте, ответить на вопрос "Как Вы или они решали их?" и заполнить таблицу: проблемы и способы их решения

Второй этап - участники делятся на группы. Каждая группа составляет перечень выделенных проблем, определяет, какие способы их разрешения эффективны, а какие - нет.

Третий этап - групповой.

Рефлексия. Обсуждение полученного опыта.

Информация от ведущего.

Стратегии решения проблем. Обычно для преодоления проблем люди используют следующие основные стратегии поведения.

Стратегия разрешения проблем - активная стратегия, при которой человек использует все имеющиеся у него личностные ресурсы для поиска эффективных способов разрешения проблемы.

Стратегия поиска социальной поддержки - активная стратегия, при которой человек обращается за помощью в решении проблем к окружающим людям: семье, друзьям, значимым другим.

Стратегия избегания - человек старается избежать контакта с окружающей его действительностью, уйти от решения проблем.

Стратегия защиты - способ решения представляет собой отрицание или искажение проблем, которые субъективно воспринимаются как непреодолимые.

Агрессивные техники - поведение, направленное на подавление, нанесение вреда окружающим. Причем такое поведение может приобретать разные формы: угнетение и подчинение, прямое нападение с целью обратить других в бегство и проч.

Вопросы участникам:

- Какие из этих стратегий были использованы вами и детьми в упражнении «Подростковые проблемы»?

- К каким последствиям они ведут в отношениях с другими людьми? (Обсуждение выбора стратегий поведения.)

II. Основной этап

#1059;пражнение "Зебра"

Цель: анализ основных качеств личности, необходимых в конструктивном общении и взаимодействии с детьми, коллегами и родителями.

Инструкция.

Ведущий предлагает обсудить, какие качества важны при межличностном взаимодействии, какие индивидуальные особенности людей мешают им в общении друг с другом. Список качеств можно приготовить заранее. Затем каждый участник на чистом листе своего дневника пишет свою фамилию, имя и вертикальной линией делит лист на 2 части. Одну озаглавливает "достоинства", вторую - "недостатки". Дневники всех участников передаются по кругу. Каждый записывает в соответствующих столбиках положительные и отрицательные черты личности хозяина дневника. Причем число достоинств и недостатков должно быть одинаковое. Рефлексия опыта.

2. Упражнение "Проблема"

Цель: освоение педагогами умения понимать проблему.

Инструкция.

Участники делятся на группы по три человека. Двое в группе собеседники, третий наблюдает за процессом общения. Первый собеседник рассказывает о своей проблеме, второй - внимательно слушает, проявляет участие, желание помочь. Проблемы могут быть как учебные, так и возникающие во взаимодействии с родителями, коллегами, учениками или же юмористические. Общение происходит в течение двух минут, затем участники меняются ролями, и так - до тех пор, пока все не побывают в позиции наблюдателя. Вопросы для обсуждения:

- Что помогало или мешало понять проблему?

- В каких формах чаще проявлялись участие и помощь?

- Что помогало продлить контакт?

- Что больше всего раздражало рассказчика? - Какие личные возможности в общении отметили все участники?

1. Ролевая игра "Уверенные, неуверенные и агрессивные ответы"

Цель: отработка конкретных навыков и приемов поведения и общения. Инструкция.

Игра проводится в паре или группе. Участникам задается несколько ситуаций. В каждой из них необходимо продемонстрировать уверенные, неуверенные и агрессивные ответы. Важно, чтобы тон голоса, поза, выражение лица соответствовали словам.

Ситуации:

- Коллега забыла вернуть книгу, которая вам нужна.

- Собеседник занимает вас разговором, а вам необходимо уйти.

- Вам возвращают из химчистки пальто с большим пятном.

- Люди, сидящие сзади вас в театре, мешают вам громким разговором. Обсуждение, рефлексия опыта.

2. Упражнение "Сильные стороны ребенка"

Цели: развитие уверенности в себе, формирование умения открыто говорить о своих достоинствах.

Инструкция.

На первом этапе каждый член группы в течение 3-4 минут рассказывает о своих сильных сторонах, о том, что он любит, ценит и принимает в себе, что дает ему чувство внутренней уверенности и доверия к себе в разных ситуациях взаимодействия. На втором этапе участникам предлагается выделить положительные стороны подростка, ресурсы развития, на которые можно опираться при взаимодействии с ним.

Обсуждение, рефлексия опыта.

III. Заключительный этап

Информация от ведущего.

Знакомство с основными правилами взаимодействия с детьми. Психологические рекомендации педагогам по взаимодействию с подростками группы риска. Большинство учащихся имеют синдром «хронической неуспешности», поэтому в работе с такими детьми необходимо:

1. Создавать теплую, доброжелательную атмосферу, избегать критики, насмешек не только со стороны учителя, но и от сверстников; формировать у себя и своих учеников установку "Я -хороший, ты -хороший".

2. Принимать подростка таким, какой он есть. Видеть в отрицательных качествах учащегося позитивную сторону и обозначать ему, где данные черты личности могут быть полезны и привести к успешности.

3. Не просто хвалить подростка, а высказывать одобрение именно его действий (не подкреплять желаемое кому-либо поведение, а выражать свое позитивное отношение к его деятельности и результату в частности).

4. Сравнивать достижения учащегося только с его собственными, а не с эталоном (требованиями программы) и образцом взрослых, т.е. хвалить за улучшение именно его результатов.

5. Не делать акцент только на школьных обязанностях (брать во внимание сферу его интересов, личную жизнь - отношения в семье, общение с друзьями, с противоположным полом) - это важный момент в дальнейшей успешности ребенка.

6. Не допускать, чтобы подросток был замкнут и сосредоточен на своих неудачах, необходимо найти такую внеучебную деятельность, в которой он способен утверждаться.

7. Давать позитивную обратную связь (эмоциональную: "верно", "замечательно", "отлично", "супер!"; и содержательную: "я всегда знала, что у тебя хорошо получается...", "я уверена, что ты справишься с этой контрольной работой, так как ты добросовестно выполняешь домашнее задание").

8. Проблемные точки превращать в зоны развития (например: "У нас проблема: нет дисциплины в классе, и это приводит к тому, что многие из вас не слышат, что говорит учитель, и не могут хорошо усвоить предложенный материал, как следствие - вряд ли справятся с контрольной работой. Что вы можете предложить для разрешения данной проблемы?". Далее учитель стимулирует подростков высказываться, уважительно относясь к каждому мнению).

9. Не только применять индивидуальный подход к каждому подростку с учетом его способностей, особенностей познавательной, эмоционально-волевой сфер, поведения и т.д., но и учитывать его прошлый, отличный от всех других, опыт.

10. Уделять внимание по формуле: «Не тогда, когда он "плохой", а когда "хороший"».

11. Во время эмоциональных всплесков (иногда означающих потребность в общении) обратить на подростка внимание, выразить заинтересованность в нем и его деятельности и показать свое доброжелательное отношение. Обсуждение рекомендаций, рефлексия опыта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Разнообразие форм и методов работы с учащимися «группы риска», «трудными» и неблагополучными семьями как одно из эффективных направлений профилактической работы»

Изменение социально-экономических и политических условий в современном обществе разрушило основы прежней системы воспитания и образования молодого поколения, ухудшило положение детей и возможности гос...

Программа семинаров для педагогов "Эффективное взаимодействие с музыкально одареными учащимися"

Представленная программа разработана для проведения семинарских занятий с педагогами общеобразовательных школ и педагогами дополнительного образования, работающими с музыкально одаренными детьми с цел...

Презентация "Межведомственное взаимодействие в решении проблем социализации детей и подростков".

В презентации отражён мой опыт работы в школе с учащимися в проведении тренингов. В рамках межведомственного взаимодействия на фотографиях отражены профилактические, коррекционно-развивающие занятия с...

Взаимодействие социального педагога и семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних группы риска

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются, изменению, развитию. Одной из важных и насущных проблем является сотрудничество школы и семьи....

«Эффективное взаимодействие в решении проблем с детьми «группы риска»

Рзвитие психологической компетентности педагогов в проблемах взаимодействия с детьми; освоение стратегий взаимодействия в ситуациях проблемного поведения детей....

Семинар – практикум для классных руководителей « Пути и методы решения конфликтов между педагогами и учениками »

Семинар – практикум для классных руководителей« Пути и методы решения конфликтов между педагогами и учениками »...