Ситуационное родительское собрание - Где в семье лад...
методическая разработка по теме

Панов Егор Игоревич

Данное родительское собрание я проводил в рамках одного из этапов конкурса "Учитель года 2009". Родительское собрание построено по методике рефлексивного воспитания Н.П.Капустина

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon situacionnoe_roditelskoe_sobranie.doc70 КБ
Office presentation icon rod.sobranie.ppt164.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ситуационное родительское собрание

Тема

                этапы

Где в семье лад, там и ребят хорошо растят

Цель

  1. Создать условия для рефлексии опыта семьи на нравственных основаниях.
  2. Способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семьях воспитанников.
  3. Сделать совместные выводы о значении взаимопонимания в семье, как одном из слагаемых будущего счастья.

Информация учителя

Есть дом, в котором я живу,

И для меня он лучший самый,

В нем и во сне, и наяву

Я слышу добрый голос мамы.

А вечерами папа мне,

Когда смолкают птицы в гнездах,

Расскажет о луне,

Ракетах, спутниках и звездах.

Пускай мой дом пребудет вечно,

Пускай в нем будут хлеб и смех.

Туда я буду возвращаться бесконечно,

И только с ним возможен мой успех.

Семья — колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая реакция на малейшие детали поведения ребенка — все это создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности.

Скудность, однообразие, монотонность эмоционального опыта в раннем детстве могут определить характер человека на всю жизнь. Называется тема:

«Где в семье лад, там и ребят хорошо растят»

«Я - позиция» Причина «Я - позиции».

(родители  отвечают на вопросы по кругу)

  1. Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?

Спасибо за ваши ответы, а я хотел бы обратиться к словам И.Д.Вильде «Сколько человеческого счастья разбилось в дребезги только потому, что кто-то кому-то не сказал: «Извини»

  1. Как вы думаете, захочет ли ваш ребенок, чтобы его будущая семья была похожа на вашу? Если сможете, то объясните почему?

А сейчас я хочу предложить Вам ответы на вопросы анкеты детей:

1) семья – это… самые близкие люди, которые всегда готовы помочь, … сплоченный, дружный коллектив, а также люди, близкие друг другу в духовном плане, …это защита и опора

2) в дали от родного дома я буду вспоминать… о маминых вкусных блюдах, об уюте дома и о моих родных, … о том, как мы со всей семьей вместе гуляли в парке, как мы весело играли в разные игры, смеялись, и дружно проводили время! И я буду скучать, … о моих родных и близких, о традициях нашей семьи и о своей любимой собаке.

3) мне бы не хотелось, чтобы в моей будущей семье… были ссоры и конфликты, …были обман и непонимание, … были разногласия между мной и моим мужем

Разбивка на группы

На спинке ваших стульев приклеены карточки разного цвета, пожалуйста, возьмите эти карточки и сядьте в группы в соответствии с цветами.

«Я – позиция» и общественно значимая норма. (работа в группах)

Задание 1. 

Ситуация №1. Мальчик поздно возвращается домой. Родители, заждавшись, налетают на него с упреками и криками, не давая ему высказаться. Мальчик уходит спать, так и не объяснив ничего родителям.

Позже раздается телефонный звонок, и родители узнают, что их ребенок задержался по очень уважительной причине.

  • Реальная ситуация?
  • В чем сложность данной ситуации?

Попробуйте сами ее разрешить

Подведение итога. В том, что мальчик опоздал, не позвонил, есть, конечно, и его вина, но надо понять, что в этот момент было что-то более важное для него.

Все это вполне реально обсудить со своим ребенком, но не в стиле указания, а в стиле совета, обсуждения, чтобы ребенок сумел понять, почему вы волнуетесь в данной ситуации, к чему это может привести.

И еще: умейте прощать даже то, что прощать трудно. Любовь и справедливость — вот что требуется нашим детям постоянно!

        

Ситуация №2. Многим из нас хорошо знакомы чувства, которые мы с радостью несем домой, в семью. Кого-то из нас повысили в должности, кого-то наградили или еще что-то в этом роде. Как хочется в этот момент с кем-нибудь поделиться, быть выслушанным.

Сама домашняя среда объективно способствует возникновению доверия и искренности.

Девочки идут из школы и обсуждают, что будут делать дома. Одна из них говорит, что мама только приехала и сейчас девочка сообщит ей новости за 3 дня.

Но как только девочка входит домой, мама быстро спрашивает об оценках, ругает за неряшливый вид и отправляет делать уроки, ссылаясь на свою усталость.

Огорченная девочка уходит в свою комнату.

Давайте обсудим данную ситуацию        

Вывод:

Важно не упустить момент, когда мы нужны детям, когда они тянутся к нам, хотят обсудить с нами важные для них вопросы. И это не должно становиться причиной семейного раздора.

Задание 2. Я Вам прочитаю текст записки, а Вы попробуйте определить, про кого она может быть написана.

Текст записки: «На прокорм легка, хотя и объесть может. Но не зловредна».

(ответы родителей)

Спасибо за ответы. А теперь давайте узнаем, про кого на самом деле она написана.

Нет, это не из Гоголя и не из Салтыкова-Щедрина, и не из прошлого века,

В наши дни, в век, так сказать, энтээра, из старой русской деревни, подбив продать домишко, родной сынок привез в город собственную мать, неграмотную, изношенную в работе, и «забыл» ее на вокзале.

В карман выходной плюшевой жакетки матери вместо денег сынок вложил эту самую записку, как рекомендательное письмо в няньки, сторожихи, домработницы.

Все же жаль порою бывает, что отменена публичная порка. Для автора этой записки я сам нарубил бы виц и порол бы его, порол до крови, до визга, чтоб далеко и всем было слышно.

Подведение итога. Задумайтесь, а воспитываете ли вы своих детей так, чтобы они в будущем не поступили по отношению к Вам подобным образом.        

Задание 3. Какие качества необходимы человеку для того, чтобы развить способности к взаимопониманию?

Человек, который способен критически мыслить, способен к самоанализу, - это человек, который не будет винить кого-то в том, что его не понимают. Он не ждет изменения в других людях или обстоятельствах. Он меняет себя.

Дискуссия (разворот в круг)

10 минут.

1) Группы выступают (1-2 минуты) по заданию 1.

(О различных путях выхода из конфликта)

2) Выступления групп по заданию 2.

3)  Выступление групп по заданию 3.

Рефлексия

(в круге).

3-5 минут

Мне понравилось…

Я узнал…

Я смогу применить…

Я желаю…

Свободный выбор.

Нашу встречу хочется закончить  притчей.

Однажды утром один рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью скрыла из вида береговую линию.

А в это же самое время буря не пощадила и их маленький домик. Он загорелся, огонь сжег дотла их жилье и все имущество.

Когда рыбак с сыновьями выбрались на берег, его ждала плачущая жена, которая тут же рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: «Муж, мы потеряли все. что у нас было, а тебе и дела нет!»

Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем самым светом, который внезапно возник в тумане и указал нам дорогу к берегу».

Свет в окне дома... Какие чувства он вызывает у наших детей? Радость, что тебя ждут? Слезы очищения: «Ну, вот я и дома»: раздражение — ну, что им надо, чего им не спится: боязнь — как пройти тихонько, чтобы обошлось без скандала и воплей?

Уходя с собрания, очень хочется, чтобы вы задумались, а какие чувства свет в вашем окне вызывает у ваших детей, которые сами через очень небольшой промежуток времени станут папами и мамами и сами будут зажигать свет в своих окнах.


Памятки родителям

Принципы отношений родителей с детьми

  1. Я хочу, чтобы меня любили. Поэтому я буду открыт любящим детским сердцам.
  2. Я люблю, когда меня принимают таким, каков я на самом деле. Поэтому я буду стремиться сопереживать ребенку и ценить его.
  3. Я — единственный, кто может прожить мою жизнь. Поэтому я не должен стремиться к тому, чтобы полностью управлять жизнью ребенка.
  4. Я часто забываю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволю детям помочь мне найти выходы из тупиковых ситуаций.
  5. Я знаю много об окружающем мире. Поэтому Я буду стараться, чтобы мой ребенок тоже нашел себя в этом мире.
  6. Я не могу сделать так, чтобы страх, боль и разочарования ребенка исчезли. Поэтому я буду стремиться смягчать удары судьбы.
  7. Я чувствую страх, когда я беззащитен. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру ребенка с добротой, лаской и нежностью.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добрый день!

Слайд 2

Ситуационное родительское собрание Панов Егор Игоревич , заместитель директора по воспитательной работе, учитель биологии МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа №1»

Слайд 3

Тема собрания «Где в семье лад, там и ребят хорошо растят»

Слайд 4

«Сколько человеческого счастья разбилось в дребезги только потому, что кто-то кому-то не сказал: «Извини» И.Д. Вильде

Слайд 5

Семья – это… самые близкие люди, которые всегда готовы помочь, сплоченный, дружный коллектив, люди, близкие друг другу в духовном плане, защита и опора.

Слайд 6

Вдали от родного дома я буду вспоминать… о маминых вкусных блюдах, об уюте дома и о моих родных, о том, как мы со всей семьей вместе гуляли в парке, как мы весело играли в разные игры, смеялись, и дружно проводили время! И я буду скучать, о моих родных и близких, о традициях нашей семьи, о своей любимой собаке.

Слайд 7

Мне бы не хотелось, чтобы в моей будущей семье… были ссоры и конфликты, были обман и непонимание, были разногласия между мной и моим мужем.

Слайд 8

Задание №1 Мальчик поздно возвращается домой. Родители, заждавшись, налетают на него с упреками и криками, не давая ему высказаться. Мальчик уходит спать, так и не объяснив ничего родителям. Позже раздается телефонный звонок, и родители узнают, что их ребенок задержался по очень уважительной причине. В чем сложность данной ситуации? Попробуйте сами ее разрешить

Слайд 9

Записка «На прокорм легка, хотя и объесть может. Но не зловредна» Как вы думаете, про кого написана эта записка?

Слайд 11

Какие качества необходимы человеку для того, чтобы развить способности к взаимопониманию? Задание №2

Слайд 12

Рефлексия Мне понравилось… Я узнал… Я смогу применить… Я желаю…

Слайд 13

«Где в семье лад, там и ребят хорошо растят»

Слайд 14

Принципы отношений родителей с детьми Я хочу , чтобы меня любили. Поэтому я буду открыт лю­бящим детским сердцам. Я люблю , когда меня принимают таким, каков я на са­мом деле. Поэтому я буду стремиться сопереживать ре­бенку и ценить его. Я — единственный , кто может прожить мою жизнь. По­этому я не должен стремиться к тому, чтобы полностью управлять жизнью ребенка. Я часто забываю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволю детям помочь мне найти выходы из тупиковых ситуаций. Я знаю много об окружающем мире. Поэтому Я буду стараться, чтобы мой ребенок тоже нашел себя в этом мире. Я не могу сделать так, чтобы страх, боль и разочарования ребенка исчезли. Поэтому я буду стремиться смягчать удары судьбы. Я чувствую страх, когда я беззащитен. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру ребенка с добротой, ла­ской и нежностью.

Слайд 15

Благодарю за понимание и сотрудничество!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ситуационное родительское собрание - Свободное время...

В ходе собрания происходит обсуждение вопросов, связанных с оптимальной организацией свободного времени ребенка...

Родительское собрание матерей: «В семье растёт дочь».

Способствовать осознанию мамами их роли в воспитании дочери. Познакомить с условиями успешного семейного воспитания девочки....

Родительское собрание "Воспитание в семье. Родительский авторитет"

Родительское собрание по теме "Воспитание в семье. родительский авторитет"Содержание:1. Законы жизни и семьи2. Анкетирование детей "Что значит "почитать своих родителей", "Мои права"3. Авторитет пьющи...

Педсовет . Взаимодействие семьи и школы. Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы.

Педсовет на тему "Взаимодействие семьи и школы. Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы"...

родительское собрание «В счастливой семье растут счастливые дети. Почему одни семьи счастливы, а другие нет?»

родительское собрание «В счастливой семье растут счастливые дети. Почему одни семьи счастливы, а другие нет?»...


 

Комментарии

Жабина Нина Анатольевна

Уважаемый Егор Игоревич, большое спасибо Вам за ресурс.Собрание мне очень понравилось:всё чётко изложено, доступным для родителей языком.С Вашего разрешения воспользуюсь вашим ресурсом. Желаю Вам творческих успехов!С уважением Нина Анатольевна
Панов Егор Игоревич

Рад, что материалы Вам пригодятся! Вам тоже всего самого наилучшего!