Ситуационное родительское собрание - Свободное время...
методическая разработка по теме

Панов Егор Игоревич

В ходе собрания происходит обсуждение вопросов, связанных с оптимальной организацией свободного времени ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл situacionnoe_roditelskoe_sobranie_-_svobodnoe_vremya.rar323.09 КБ

Предварительный просмотр:

Ситуационное родительское собрание

Эпиграф.

Мы знаем – время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его …

Н. Заболоцкий

Тема

                этапы

Свободное время школьников: приоритет школе или семье?

Цель

  1. Создать условия для рефлексии организации собственного свободного времени и свободного времени детей
  2. Проанализировать основные проблемы, связанные с организацией досуга детей и взрослых
  3. Помочь определить приоритеты в общении с собственными детьми

Информация учителя

Добрый вечер, уважаемые родители! Спасибо вам большое за то, что вы нашли силы и время прийти сегодня на наше собрание, которое мы посвящаем очень важной проблеме свободного времени наших детей.

Свободное время … как часто мы слышим это словосочетание. Мы мечтаем о том, что бы у нас было его побольше, считаем, что нам всем его катастрофически не хватает для отдыха, для развития.

Свободное время (досуг) — обычно обозначают как период времени, когда человек, не имея обязательных дел (работа, домашние дела, учёба, еда, сон и т. д.), предоставлен самому себе в выборе занятий.

«Я - позиция» Причина «Я - позиции».

(родители  отвечают на вопросы по кругу)

  1. Считаете ли вы, что вы и ваши дети умеете распределять свое свободное время?

Спасибо за ваши ответы, а я хотел бы обратиться к словам Л.Фейербаха «Ничем не может человек распорядиться в большей степени, чем временем»

  1. Как вы думаете, захочет ли ваш ребенок, чтобы вы проводили больше времени вместе? Если сможете, то объясните почему?

Принято считать, что современные подростки настолько перегружены, что фактически не имеют свободного времени. Однако анализ данных социологического опроса, проводимого среди учащихся 6-9 классов, не подтвердил этого утверждения.

В ходе исследования была поставлена задача изучить соответствие проведения досуга с потребностями подростков. С этой целью школьникам было предложено оценить по 10-балльной шкале степень удовлетворенности проведением свободного времени:

  1. Результаты исследования показали, что 54 % обучающихся 6-9 классов удовлетворены проведением досуга (9-10 баллов).
  2. Только 5% школьников не удовлетворены проведением свободного времени.

Предпочитаемые виды отдыха:

  1. Просто отдыхать - 31
  2. Смотреть ТВ, играть на компьютере - 66
  3. Заниматься любимым делом – 11
  4. Читать – 16
  5. Ухаживать за домашними животными – 19
  6. Проводить время в Интернете – 3

А вот ответы участников исследования на вопросы по теме «Свободное время»:

1.     Свободное время – это … (время, не загруженное делами и проблемами; время, которое я могу потратить на отдых от повседневных дел и т.д.)

2.     Мое любимое занятие. (Гулять, общаться с друзьями, смотреть телевизор, заниматься спортом, слушать музыку, играть в компьютер и т.д.)

3.     Как проводите свободное время с родителями? (смотрим телевизор, разговариваем, ходим в гости, ездим на дачу т. д.)

4.     Устраивает вас это или нет? (большинство да, несколько человек – нет, почему – больше уделять время нам, а не работе; мало куда уезжаем отдыхать – на природу). 

Что говорить проблема досуга подростков стоит остро. Им действительно часто нечем заняться. И все-таки причина, которую приводят ребята, скорее следствие. Следствие ограниченности, духовной неразвитости, бедности культурных запросов. И наивно было бы думать, что, построив достаточное количество дискотек, кафе, клубов, мы решим подростковые проблемы. Конечная задача – не столько занять ребят, сколько воспитать людей гармонически развитых, с высокими культурными интересами.

Разбивка на группы

На спинке ваших стульев приклеены карточки разного цвета, пожалуйста, возьмите эти карточки и сядьте в группы в соответствии с цветами.

«Я – позиция» и общественно значимая норма. (работа в группах)

Задание 1.

Ситуация № 1.

Стихотворение Э.Асадова -

Отец поздравляет сына с днем рождения:

«Тебе семнадцать. Ну, совсем большой!

И через год получишь разрешенье

На прегрешенья взрослых:

На куренье и на бокал вина, мой дорогой!»

Сын посмотрел задумчиво в окно:

«Спасибо, папа, за разрешение…

Но сигареты, водку и вино

Уж года три, как бросил я все это».

1. Реальная ситуация ?

2. Как вы видите решение данной ситуации?

Итог. В результате выборочного опроса установлено, что не менее 65% мальчиков-восьмиклассников, 80% девятиклассников и 94% десятиклассников пробовали употреблять спиртное.

Нас, учителей, тревожит эта довольно опасная забава. Но в какой степени виноваты те юноши и девушки, для которых вино и пиво стало обязательным спутником их свободного времени. Может быть это их беда? А вина лежит на взрослых, которые не научили своих детей интересно и содержательно отдыхать?

Ситуация № 2. Ребенок пытается поговорить с отцом, но тот увлеченно смотрит футбол, не слушает ребенка. Мама разговаривает по телефону, отмахивается от сына. Мальчик уходит на улицу, где встречает подростков, которые ему «сочувствуют» и предлагают «забыть» о проблемах с помощью наркотиков.

(обсуждение в группах 1,5-2 мин., выступления групп)

Подведем итоги. Ребенок остался один на один со своими проблемами. Преодолению трудностей не научен.

Задание 2.

Проанализируйте и выразите свое отношение к мыслям древнего мудреца Сенеки:

1) «Только время, ускользающее и текущее, дала нам во владение природа, но и его, кто хочет, тот и отнимает»

2) « Не упускай ни часу, удержишь в руках сегодняшний день, меньше будешь зависеть от дня завтрашнего»

Чем же занят досуг молодежи? Попробуем ответить на этот вопрос с помощью данных, полученных в результате социологического исследования старшеклассников.

- В свободное время я делаю то, что хочу, - часто можно услышать ответ на вопрос: «Что ты делаешь в свободное время?» Здесь мы имеем широко распространенное, но совершенно неверное понимание категории «личное время».

В свободное время личность действительно свободна от ответственности перед обществом. Но это только до тех пор, пока ее поступки согласуются с требованиями и моральными нормами общества.

По данным исследования уровня занятости учащихся во внеурочное время можно сделать вывод – чем старше становятся учащиеся, тем меньше они заняты в кружках и секциях дополнительного образования.

Для подростка основная форма отдыха и развлечения,  в ходе которой идет обмен мнениями  и оказывается взаимовлияние, - общение с друзьями. Прогулки, танцы, встречи  с друзьями, посещение гостей – все это в 9 – 11 классах занимает примерно 8 – 12 часов в неделю. 

Вечерние часы подростки довольно часто заполняют бесцельной прогулкой. «Пойдем, походим» - так определяется форма досуга. Такой досуг характеризуется вялостью, отсутствием физической нагрузки. 

Усилить внимание к досугу своих детей чрезвычайно важно, тем более что регулирование поведения старших школьников весьма затруднительно. Но без контроля невозможно сформировать личность. Пословица гласит: «Если хочешь погубить человека, разреши ему делать все, что он хочет».

А сейчас я предлагаю Вам творческое задание: в течение 5 минут каждая группа постарается разработать рациональный режим дня для подростка 11-15 лет таким образом, чтобы он не был перегружен и интересен ребенку. У вас на столах лежат листы формата А3 и маркеры.

Дискуссия (разворот в круг)

10 минут.

1) Группы выступают (1-2 минуты) по заданию 1.

(О различных путях выхода из сложившейся проблемной ситуации)

2) Выступления групп по заданию 2.

3)  Выступление групп по заданию 3.

Рефлексия

(в круге).

3-5 минут

Сегодня я узнал…

Для меня стало полезным…

Я смогу применить…

Я желаю…

Свободный выбор.

Нам, взрослым, ничего не бывает жалко для наших детей. Мы отдаем им самое вкусное, одеваем во все самое лучшее, защищаем от болезней и напастей. Но вот свое свободное время мы отдаем им неохотнее всего остального. Из средств материального семейного бюджета  мы все больше и больше средств расходуем на питание, одежду, обучение, развлечения детей и т. д. А если посмотреть на затраты свободного времени на детей, то окажется, что наши наследники испытывают значительный дефицит родительского общения. Телевизор тут находится в более привилегированном положении, чем родное дитятко.  

Заканчивая наш  разговор, хочется прочитать вам слова знаменитого педагога и врача, тонкого психолога, знатока семейных отношений Бенджамина Спока:

«Я давно знаю крепкие семьи, где какие-нибудь общие увлечения, будь то занятия спортом, туризм или коллекционирование пластинок, марок, монет, помогает сохранить дружбу и взаимоотношения между отцами и детьми. Но успех придет только тогда, если взрослые действительно увлечены этим: любая искусственность скоро выдаст себя и разочарует сына или дочь. Подросткам не очень нравится, когда «старики» при их друзьях стараются играть в молодых. Здесь надо точно чувствовать ту грань в общении, перейти которую нетрудно, но вернуть пошатнувшееся доверие и уважение уже сложнее».

Памятки родителям

Принципы отношений родителей с детьми

  1. Я хочу, чтобы меня любили. Поэтому я буду открыт лю бящим детским сердцам.
  2. Я люблю, когда меня принимают таким, каков я на са мом деле. Поэтому я буду стремиться сопереживать ре бенку и ценить его.
  3. Я — единственный, кто может прожить мою жизнь. По этому я не должен стремиться к тому, чтобы полностью управлять жизнью ребенка.
  4. Я часто забываю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволю детям помочь мне найти выходы из тупиковых ситуаций.
  5. Я знаю много об окружающем мире. Поэтому Я буду стараться, чтобы мой ребенок тоже нашел себя в этом мире.
  6. Я не могу сделать так, чтобы страх, боль и разочарования ребенка исчезли. Поэтому я буду стремиться смягчать удары судьбы.
  7. Я чувствую страх, когда я беззащитен. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру ребенка с добротой, ла ской и нежностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание: Свободное время школьника: приоритет семьи или школы?

мы выяснили, что приоритет в организации свободного времени в настоящее время принадлежит школе, и в ходе нашего разговора пришли к общему мнению, что это неправильно, в этом мнения родителей и детей ...

родительское собрание "Свободное время - для души и с пользой!"

Данное родительское собрание поможет представить родителям круг увлечений и способов проведения свободного времени современными подростками....

Родительское собрание "Свободное время подростка".

Родительское собрание "Свободное время подростка"....


 

Комментарии

Кадочникова  Елена Владимировна

Егор Игоревич, замечательное родительское собрание. Спасибо Вам !
Жабина Нина Анатольевна

Егор Игоревич, большое спасибо!
Панов Егор Игоревич

Спасибо большое за отзыв, рад что Вам понравилось!
Люфт Елена Валерьевна

Строки Асадова напомнили о реальности. Разработка собрания мне пригодилась. Спасибо.