"Семья - великое творение"
статья по теме

Пинясова Елена Николаевна

Статья о родителях и детях, об ожиданиях взрослых и мечтах детей, о заботливых мамах и папах и способных, увлеченных, интересующихся детях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semya_-_velikoe_tvorene.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Семья – высокое творенье…

Много сегодня говорится о воспитании. И как бы ни старались специалисты – воспитатели и педагоги, ученые мужи, создающие книги по проблемам воспитания, и все те, кто связан с воспитанием по роду деятельности, сделать из детей ответственных, целеустремленных, отзывчивых и т.д. и т.п. граждан с активной жизненной позицией, но первостепенным, основным и самым главным было, есть и будет ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ.

Семейное воспитание… Два простых и понятных каждому из нас слова, но как много включает в себя их значение: это и стиль общения между членами семьи, и степень заботы друг о друге, и умение родителей передать свой положительный опыт детям, своим примером научить их жить среди людей, найти свое место в этом мире, и многое-многое другое.  

Каждый из нас, думая о семье, вспоминает детство, чаще самые яркие моменты – и радостные, и грустные; вспоминает то ощущение семейного тепла и уюта, которое впиталось с молоком матери, с разговорами за семейным столом, с запахом хвои в преддверии Нового года, со вкусом маминых или бабушкиных пирогов, с предвосхищением поступления в школу… Став взрослыми, мы строим новую семью, опираясь на эти воспоминания и стараясь передать своим  детям только то лучшее, что испытали сами и оградить их от негативного.

Ничто не влияет на человека лучше, чем положительный пример, опыт. Вот и хочется в Год семьи поделиться таким опытом с окружающими.

В нашем поселке живет большая родня Карелиных (более 30 человек): две сестры и два брата со своими семьями и другими родственниками. Речь пойдет о семьях Карелиных-старших и Карелиных-младших – это семьи двух братьев (и, кстати, соседей). Давайте знакомиться: Карелины-старшие: глава семьи – папа – Сергей Кириллович, хранительница очага – мама – Наталья Григорьевна, сыновья – Кирилл и Григорий (двойняшки, 12 лет). Карелины-младшие: папа – Владимир Кириллович, мама – Оксана Евгеньевна, сын – Сергей (12 лет), дочь – Ирина (9 лет).

Причиной нашей встречи стало знаменательное событие не только для самих участников, но и для нашего поселка, района и края: в июне этого года братья Григорий и Кирилл Карелины участвовали в чемпионате России по дзюдо среди юношей 1995-1996 г. р. в городе Энгельсе. Они вошли в команду Красноярского края, которая впервые стала победителем, опередив 16 регионов нашей родины. Но обо всем по порядку.

Наша встреча с Карелиными проходила в семейной обстановке, с чаепитием и веселой беседой. Мы говорили о семейном воспитании, о традициях, о детстве, о радостных событиях, о мечтах и многом другом. Вот какая беседа у нас получилась.

Вопросы родителям:

Расскажите, каких принципов вы придерживаетесь в воспитании детей. Существуют ли в ваших семьях традиции? Какие?

Сергей Кириллович. Воспитывая своих детей, мы опираемся на принципы доверия, честности и справедливости, как было заведено в наших семьях нашими родителями.

Наталья Григорьевна. Главными семейными традициями являются совместные обеды и ужины, семейные праздники. А еще мы любим участвовать в различных мероприятиях всей семьей. Это происходит не только в Ключинской школе, но и на уровне города и района.

Владимир Кириллович. Мы стараемся общаться с детьми на равных, воспитать в них личность, привить любовь к труду.

Оксана Евгеньевна. Домашние заботы и хлопоты мы делим на всю семью. Также совместно отмечаем праздники и отдыхаем, стараемся собрать всю родню (бабушки, дедушки, дяди, тети, племянники и др.). Всей большой семьей выступаем болельщиками и зрителями, когда дети занимаются спортом или выступают на сцене.

Какими вы были в детстве? Какие отношения у вас были с родителями?

Владимир Кириллович. И я и супруга росли детьми активными, увлекались спортом (легкой атлетикой). Отношения с родителями всегда были теплые и сейчас полное взаимопонимание.

Наталья Григорьевна. Я в детстве была как мальчишка, неугомонная, шустрая, так как росла с двумя старшими братьями. Увлекалась всем, чем в то время было возможно, прошла все кружки: шитье, макраме, вязание, музыкальная школа (4,5 года), потом волейбол, баскетбол и разные спортивные секции.

Сергей Кириллович. Мы всегда уважали и почитали своих родителей, будучи детьми. Эти отношения сохранились и сейчас.

 Поделитесь мечтами о будущем ваших детей.

Оксана Евгеньевна. Мечтаем, чтобы дети выросли здоровыми, умными и успешными людьми, уважающими себя и окружающих людей, любящими родителей.

Наталья Григорьевна. Мы мечтаем, чтобы наши дети выросли честными, добрыми, справедливыми и мужественными, чтобы уважали родителей.

Какие полезные советы Вы можете дать другим семьям?

Наталья Григорьевна. Советы от нашей семьи: всем родителям больше внимания уделять своим детям, проводить с ними беседы на самые разные, порой откровенные, темы. А также быть своим детям не просто мамой и папой, а настоящими друзьями.

Оксана Евгеньевна. Мы хотим не посоветовать, а пожелать родителям любить своих детей, прислушиваться к их мнению, (не смотря на то, что для нас они всегда будут маленькими), и тогда дети в долгу не останутся.

Вопросы детям.

Расскажите о своих семьях. Какие они?

Гриша и Кирилл. У нас очень дружная семья и большая, хорошая родня. Праздники мы всегда справляем все вместе.

Сережа и Ира. Как сказали наши двоюродные братья, у нас много родственников. Если их перечислять, то не хватит и дня. Например, в школе 8 членов нашей родни: 5 учеников и 3 учителя.

Расскажите о своих увлечениях, интересах, занятиях.

Гриша и Кирилл. Кроме спортивных секций – дзюдо, волейбол – летом мы увлекаемся футболом, а зимой всей семьей ходим на лыжах.

Сережа. Я тоже занимаюсь дзюдо и волейболом, еще играю в баскетбол, лапту, минифутбол. Интересуюсь техникой.

Ира. А я увлекаюсь пением, танцами и спортом – в этом году посещала секцию «Волейбол».

Что для вас значит спорт? С чего все начиналось?

Гриша и Кирилл. Сначала мы ездили в бассейн, потом решили заняться серьезным спортом и выбрали дзюдо. Занимаемся уже 5 лет. Становились чемпионами города и края, но победа на российских соревнованиях у нас первая. Надеемся, что не последняя, ведь у нас классный тренер – Алексей Анатольевич Утенин.

Сережа. Я сначала тоже занимался плаванием. Потом мои братья стали заниматься дзюдо, и родители решили свозить меня на тренировки. Свозили, мне понравилось, вот уже три года занимаюсь. Занимаю призовые места в городских, районных, краевых соревнованиях.

Ира. Я занимаюсь спортом, потому что хочу вести здоровый образ жизни.

Как вы считаете, всегда ли справедливы к вам родители? Делитесь ли вы с ними своими проблемами?

Сережа. Справедливы, но не всегда. Зато всегда помогают мне в трудной ситуации, и я стараюсь делиться своими проблемами, ведь вместе легче их решить.

Гриша и Кирилл. Родители не всегда бывают справедливы. Мы рассказываем о своих делах, и если нужно, мама и папа всегда помогут.

Ира. Родители ко мне всегда справедливы и всегда помогают мне решать проблемы. Я делюсь с ними своими неудачами и радостями.

Как помогают родители в вашей спортивной жизни?

Сережа и Ира. Кроме того что возят нас на тренировки и соревнования, они оказывают моральную поддержку.

Гриша и Кирилл. Мы согласны с братом и сестрой, наши мама и папа тоже ни разу не пропустили важных для нас моментов.

Поделитесь своей заветной мечтой.

Гриша. Я мечтаю стать олимпийским чемпионом.

Кирилл. Я много о чем мечтаю, но рассказывать об этом не хочу.

Ира. Я мечтаю поступить в музыкальную школу. А еще хочу, чтобы мама и папа, бабушки и дедушки были здоровы и жили долго и счастливо.

Сережа. Я хочу, чтобы в нашей семье всегда было все хорошо.

После слов детей, мне остается только пожелать каждой семье, чтобы у них все было хорошо. Может, прочитав это интервью, кто-то из родителей станет внимательнее относиться к своим детям, а дети поверят в свои силы и добьются всего, о чем мечтают. И пусть в каждой семье на нашей планете царит мир и согласие.

Автор: Елена Пинясова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия "Семья - великая ценность"

Материал предназначен для классных руководителей...

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны.

        Презентацию «Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Виктория Шкред. С такими презе...

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА « Семья - творения венец».

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА « Семья - творения венец»....

О, ЖЕНЩИНА! ВЕЛИКОЕ ТВОРЕНЬЕ…

Цель мероприятия:активизация досуговой и познавательной деятельности подростков.воспитание любви к поэзии и прозе разного времени.знакомство с историей праздника Международного женского днявоспитания ...

О женщина великое творение

Литературно-музыкальная композиция...