Родительское собрание на тему: "Дети и деньги"
презентация по теме

Блоха Анна Викторовна

Презентация для родительского собрания на тему: "Дети и деньги".

Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно, как научить его вести себя за столом. Дети не должны быть свидетелями яростных споров или ссор, в которых родители обвиняют друг друга в неправильном распределении домашнего бюджета, в неумении заработать на самое насущное, в скупости или транжирстве.  Деньги для детей –хорошее учебное пособие перед взрослой жизнью. Умение обращаться с деньгами - это совершенно особый навык, который, к счастью, успешно поддается тренировке.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_i_dengi.pptx623.02 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему: «Дети и деньги» Подготовила: Учитель кубановедения и ОПК БОУ СОШ № 35 МО Динской район Блоха А.В.

Слайд 2

Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно, как научить его вести себя за столом.

Слайд 3

Многие родители считают неправильным обсуждать с детьми финансовые вопросы. А как считаете вы?

Слайд 4

4 Дети не должны быть свидетелями яростных споров или ссор, в которых родители обвиняют друг друга в неправильном распределении домашнего бюджета, в неумении заработать на самое насущное, в скупости или транжирстве.

Слайд 5

Основная задача родителей Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям

Слайд 6

« Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на Небе, где ни моль и ржа не истребляет и где воры не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше ». (От Матф . 6;19-21)

Слайд 7

Даете ли вы своим детям карманные деньги? Необходимо ли это?

Слайд 8

Карманные деньги? Ребенок должен научиться обращаться с деньгами. Иногда, чтобы купить что-то значимое, ребенку приходится ждать, откладывать деньги. Это приучает его к терпению, а также к планированию своих расходов. Нередко в семье бывает так мало свободных денег, что карманные деньги для школьника кажутся расточительством. В таких случаях давать ребенку совсем небольшую, символическую сумму лучше, чем не давать ничего.

Слайд 9

Лишать ли карманных денег за проступки? На первый взгляд, было бы естественно прекращать выдачу карманных денег, если ребенок плохо себя ведет и должен быть наказан. Полностью лишать виновника денег, возможно, не лучшее решение: есть вероятность того, что ребенок просто разозлится на вас или он может начать брать деньги в долг у одноклассников или попробует стащить деньги из вашего кошелька.

Слайд 10

Как подготовить ребенка к разумному обращению с деньгами? Доверять, но проверять Вместе делать покупки Подключать к расчету семейного бюджета Доверять делать самостоятельные покупки

Слайд 11

Деньги для детей – хорошее учебное пособие перед взрослой жизнью. Умение обращаться с деньгами - это совершенно особый навык, который, к счастью, успешно поддается тренировке. Карманные деньги - лучший тренажер финансовой самостоятельности для ваших детей.

Слайд 12

Счастье не в деньгах... Но не стоит переоценивать влияние финансового благополучия на общую удовлетворенность жизнью ребенка. Что же нужно детям для счастья? Банально и просто - любящая семья с братьями и сестрами. А вот говорить детям: "Зачем давать тебе больше денег, если ты от этого не станешь счастливее?" не следует.

Слайд 13

Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого! (Жан де Лабрюйер )

Слайд 14

Спасибо за сотрудничество! Успехов Вам и Вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: " Дети и деньги"

Дети и деньги - не простой вопрос, на который нет однозначного ответа. Давать ли детям деньги и если давать - то, как и сколько? Эти вопросы во все времена вызывали всегда бурные дискуссии. Имен...

Родительское собрание по теме: "Дети и телевидение"

Данное родительское собрание для обучающихся 5-6 классов поможет родителям определить пользу и вред данного средства массовой информации....

Разработка родительского собрания на тему «Дети в информационном обществе»

Данное родительское собрание проведится с целью обратить внимание родителей на необходимость  профилактики основных интернет-рисков у учащихся 5-7классов,  познакомить родителей с основными ...

Родительское собрание по теме "Дети и психоактивные вещества (ПАВ)"

Цель собрания: 1.Разъяснить понятия «психоактивные вещества» (ПАВ); 2. Познакомить с симптомами, возникающие в результате употребления ПАВ. 3.Выяснить неблагоприятные последствия употребления ПАВ....

Конспект родительского собрания на тему "Дети и Интернет"

Конспект родительского собрания на тему "Дети и Интернет"...

родительское собрание на тему: "Дети и телевидение"

разработка содержит теорию, результаты исследования, рекомендации...

Родительское собрание на тему: "Дети НЕ стали хуже"

Родительское собрание в форме имитационной игры - дебатов. Возможно приглашение самих обучающихся. Данное родительское собрание лучше организовывать с родителями старшеклассников....