Новый год дома
статья по теме

 Илясова Ирина Анатольевна

Хотя до нового года остаётся совсем мало времени и семейный бюджет не позволяет большие траты,можно,подключив фантазию  и трудолюбие,своими руками устроить Новый год для вашего малыша дома.Незабываемые впечатления гарантируются!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_god_doma.docx14.84 КБ

Предварительный просмотр:

                                    Новый год дома

Все мы родом из детства и поэтому Новый год - детский праздник. Все дети мечтают и ждут, чтобы на Новый год пришел Дед Мороз с подарками!  

До Нового года остается совсем мало времени, и все газеты и журналы так и пестрят рекламными объявлениями праздничных агентств, предлагающих приход Деда Мороза и Снегурочки по вызову на дом!

Такого рода сюрприз – дело хорошее, но далеко не всем это по карману.

 Так что же, оставить малыша без чудесного ощущения сказки или можно попытаться устроить детский Новый год дома и придумать своего Деда Мороза почти  бесплатно?!  Наверное, все уже догадались, что играть роль Деда мороза  придется кому-либо из родственников. Это может быть дедушка, папа, или дядя – главное, чтобы он мог выучить свою роль « на зубок» и сыграть все как надо, тем более что ничего сверхъестественного там нет.

Начните готовить малыша к Новому году, обещая приход Деда Мороза с подарками – это отличный стимул к развитию речи и мелкой моторики: готовьте украшения и сувениры, учите стишки и песенки.

 Но не забудьте про три главных атрибута праздника: елке, подарках и самом Дедушке Морозе

Костюм Деда мороза на детский Новый год  

Займитесь пошивом костюма – на все про все у Вас уйдет пара сотен. Нужно: три метра самого дешевого красного ситца или саржи, метр белого синтепона, мишура и пайетки для  вышивания костюма.

 Хорошо, если в Вашей семье есть рукодельница, способная обшить красной тканью старый мужской полушубок или пуховик. Воротник и подол полушубка обшивают синтепоном, обычную мужскую вязаную шапку – материалом и синтепоновой опушкой. Для красоты и блеска все расшивается пайетками и мишурой – если не жалко ткань, то можно пайетки и приклеить. Обязательно сделайте пояс, не забудьте найти старые валенки и палку, из которой можно будет соорудить посох/ можно взять древко от старой швабры/, обмотав  её с верху до низу  мишурой.

К  лицевой части шапки пришейте синтепон так, чтобы он от висков до подбородка окаймлял лицо, как окладистая борода, не забудьте купить большие красные рукавицы, ну или сшить, если останется время.

Большой мешок сшить не проблема, приклейте на него несколько снежинок – звёздочек  и можно складывать  в него новогодние подарки для детей.

Таким образом, Дед Мороз  вполне готов к своей  роли.  Очень важно, что бы  все приготовления  велись в атмосфере строгой секретности, ведь дети - народ догадливый и при малейшем промахе весь сюрприз пойдет на смарку.

И вот теперь самое главное – надо спланировать появление Деда Мороза именно тогда, когда будет создана нужная атмосфера.  Вы гасите свет, зажигаете только гирлянду, и вот он, долгожданный гость. Дед Мороз появляется при свете огоньков, и ребенок не узнает, кто там прячется за бородой. Если ребёнок маленький, то правильней будет появление Дедушки Мороза вечером, а не ночью.  /Хорошо если будет несколько детей в окружении их родителей или близких родственников/. Удивлённый ребёнок с удовольствием расскажет  гостю стишок, получит от него подарок, и весь год будет сохранять иллюзию о приходе Деда Мороза!

 Нужно помнить, что  во избежание рассекречивания, не затягивайте  пребывание в гостях – пусть Дед Мороз скорее спешит к другим детям, иначе ребенок придет в себя и может распознать знакомые черты!  Моя внучка, к которой я в образе Деда Мороза приходила несколько лет подряд, ни о чём таком не догадывалась. Если судить по опыту, то такие  встречи с Дедом Морозом, оставляют в душе ребенка теплые воспоминания. Ребенок должен хоть какое-то время жить в мире волшебства, так создайте ему на Новый год эту сказку своими руками!

  Музыкальный руководитель МБДОУ МО №36 Комбинированного вида

                                                             Илясова Ирина Анатольевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волонтерский отряд 8 «А» класса поздравил с Новым годом детей из Детского дома школы-интерна №3.

  30 декабря волонтеры-активисты отправились в школу-интернат. Для детей была организована праздничная дискотека и множество конкурсов. Все дети с радостью и большим увлечением участвовали...

"В нашем доме Новый год" сценарий новогоднего праздника учащихся 8-11 классов

Этот сценарий публикуется в помощь к проведению праздников для учащихся 8-11 классов...

Новый год в детском доме

Важно, чтобы ребенок имел родителей, чтобы его кто-нибудь любил, чтобы он чувствовал заботу и тепло души. Всего этого лишены ребята из детского дома....

Сценарий Окружной благотворительной акции «Коробка радости» по сбору подарков к Новому году для воспитанников детских домов Восточного административного округа г. Москвы

Окружная благотворительная акция «Коробка радости» по сбору подарков к Новому году для воспитанников детских домов Восточного административного округа г. Москвы....

Положение о проведении окружной благотворительной акции «Коробка радости» по сбору подарков к Новому Году для воспитанников детских домов Восточного Административного Округа г. Москвы.

Окружная благотворительная акция «Коробка радости» по сбору подарков к Новому году для воспитанников детских домов Восточного административного округа г. Москвы...

"Новое использование исследовательских работ обучаемых на уроке и дома". Статья в разделе "Методика" стр. 7-9 научно-методический журнал "Физика" №11-12 (984) 2017г.

Исследовательские работы на уроках физики можно применять в целом ряде аспектов:– в качестве наглядного экспериментального материала, подтверждающего справедливость теоретических научных положений;– в...

Урок по предмету "Окружающий социальный мир" по теме " Новый год в наших домах" 4 класс.

Урок по предмету "Окружающий социальный мир"  3 класс . Умеренная умственная отсталость по теме " Новый год в наших домах"...