Презентация к родительскому собранию "Психологические особенности подростков"
презентация к уроку (9 класс) на тему

Презентация к родительскому собранию на тему "Психологические особенности подростков" 

 

Заметки к слайдам:

 

 

Слайд 3

В 9 классе гормональный фон постепенно выравнивается, но появляется переизбыток энергии, который срочно нужно куда-то девать. Подросток в этом возрасте живет по принципу "сила есть - ума не надо".

Столь же прямолинейна и его логика, он делит мир только на "хорошее" и "плохое". В "хорошее" попадает то, что ему по душе - прогулы школы, курение, мат, выпивка и бесшабашные компании. Так жить весело и "стильно".  Кроме того, ему кажется, что, не подчиняясь воле "предков", он "сохраняет" чувство собственного достоинства".  В категорию "плохого", увы, часто попадает все, что касается скучных взрослых - любое слово родителей и учителей воспринимается в штыки.

слайд 4

С разви­тием в подростковом возрасте самосознания:

·         появляется чувствительность к мнению окружающих по поводу внешности, знаний, способностей.

·         Подростки становятся более обидчивыми.

·         Они хотят выглядеть лучше всех и про­изводить хорошее впечатление.

·         Для них лучше промол­чать, чем сказать и ошибиться.

Подростков следует принимать такими, какие они есть (безусловное принятие), давать им возможность высказаться до конца, когда это не­обходимо. Важно поддерживать их инициативу, даже если это кажется не совсем актуальным и нужным.

В поведении подростков отмечаются демонстративность, внешнее бунтарство, стремление освободиться из-под опеки и контроля взрослых. Они могут демонстративно нарушать правила поведения, не вполне корректным обра­зом обсуждать слова или поведение людей, отстаивать свою точку зрения, даже если не совсем уверены в ее пра­вильности.

Возникает потребность в доверительном общении. Подростки хотят быть услышанными, им необходимо, что­бы их мнение уважали. Они очень переживают, когда их перебивают, не дослушав. Взрослым следует разговаривать с ними на равных, но не допускать панибратства.

У подростков велика потребность в общении и дружбе, они боятся быть отвергнутыми. Они часто избегают обще­ния из страха «не понравиться». Поэтому у многих детей в этом возрасте возникают проблемы в установлении контактов, как со сверстниками, так и с более взрослыми людьми. Чтобы этот процесс был менее болезненным, надо поддер­живать и подбадривать их, развивать адекватную само­оценку у неуверенных в себе.

Подростки стремятся быть принятыми сверстниками, обладающими, по их мнению, более значимыми качества­ми. Чтобы добиться этого, они подчас приукрашивают свои «подвиги», причем это может относиться как к поло­жительным, так и к отрицательным поступкам; появляется стремление к эпатажности. Подростки могут не высказы­вать свою точку зрения, если она расходится с мнением группы, и болезненно воспринимают потерю авторитета в группе.

Появляется склонность к риску. Так как подростки отлича­ются повышенной эмоциональностью, им кажется, что они могут справиться с любой проблемой. Но на деле это не все­гда так, потому что они еще не умеют адекватно оценивать свои силы, не думают о собственной безопасности.

В этом возрасте возрастает подверженность влиянию со стороны сверстников. Если у ребенка заниженная самооцен­ка, то он не хочет оказаться «белой вороной»; это может вы­ражаться в боязни высказывать свое мнение. Некоторые подростки, не имеющие своего мнения и не обладающие на­выками самостоятельного принятия решения, оказываются «ведомыми» и совершают какие-то поступки, часто противо­правные, «за компанию» с другими, более сильными психоло­гически и физически.

У подростков отмечается низкая устойчивость к стрес­сам. Они могут действовать необдуманно, вести себя не­адекватно.

Несмотря на то, что подростки активно решают различ­ные задачи, связанные с учебой и другими делами, побужда­ют взрослых к обсуждению проблем, они проявляют инфан­тильность при решении проблем, связанными с выбором будущей профессии, этикой поведения, ответственным от­ношением к своим обязанностям. Взрослым надо научиться относиться к подросткам по-другому, стараться общаться с ними на равных, как со взрослыми людьми, но помнить, что они еще дети, которые нуждаются в помощи и поддер­жке.

 

слайд 5

Взрослые думают, якобы послушания можно достичь нравоучительными беседами о том, "что такое "хорошо" и что такое "плохо". Но вопреки этому подросток становится еще более неуправляемым. И тогда родители совершают непростительное: кричат и бранятся. В результате чадо уходит из семьи, начинает ненавидеть мать и отца, либо, следуя принципу "вы считаете меня плохим, и я им буду", пускается во все тяжкие.

А самая главная ошибка родителей (и, к сожалению, самая типичная) - усматривать в "недопустимом" поведении повзрослевших чад исключительно злой умысел. Крайне вредное заблуждение!

У подростков в душе кипят страсти. Но они не умеют рассказать о том, что творится с ними. Вот почему они бывают такими раздражительными, хамоватыми, злыми, плаксивыми, наглыми и самонадеянными. И напрасно родители задают сакраментальные вопросы типа "почему" и "как ты мог" - подросток и сам не знает ответа. Часто все происходит помимо его собственной воли. И только родители, а не "друг Коля", способны удержать его от глупостей, не дать потеряться в этом мире. Поэтому:

·         Помните, что дурные поступки не всегда являются отражением внутреннего мира подростка.

·         Сопереживайте, не высмеивайте и не отталкивайте в минуты откровенности.

·         Чаще используйте приветливые фразы. Например: "Мне хорошо с тобой", "Я рада тебя видеть", "Мне нравится, как ты...", "Я по тебе соскучилась", "Давай (посидим, поделаем...) вместе", "Ты, конечно, справишься", "Как хорошо, что ты у нас есть"...

·         Обнимайтесь! Не менее четырех, а лучше восьми раз в день. В проявлениях родительской ласки "взрослые" подростки нуждаются порой отчаяннее, чем крохотные карапузы.

·         Не вмешивайтесь в занятия, с которыми он справляется и без вас, не навязывайте свое мнение по любому вопросу, не критикуйте.

·         Разрешайте конфликты мирным путем. Не давайте волю слезам, крикам, угрозам.

·         Старайтесь проводить время вместе. Только не сидите молча у телевизора, а займитесь интересным ему делом. Например, сыграйте в баскетбол или спойте под гитару.

·         Делитесь своими чувствами.

·         Поддерживайте даже самые ничтожные успехи во всем - в учебе, спорте и т.д.

·         Помогайте, когда он просит вас об этом.

 

А что остается?

Да, подросшие дети - не подарки. Очень сложно порой вести себя с ними сдержанно и спокойно. Но важно помнить мудрые слова: "И это пройдет". Возьмите за правило, ложась спать, анализировать прожитый день. Мысленно отмечайте ошибки в общении с подростком, старайтесь спрогнозировать его поведение. Такая предсказуемость поможет спокойному и доброжелательному общению. Тогда, став действительно взрослым человеком, он не потеряет уверенности в том, что лучшие друзья - это родители. Ведь именно они в трудную минуту поддержали, смогли понять и принять.

Наградой вам будут доверие, уважение и любовь. А это так важно, когда на пороге маячит старость...

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему: Психологические особенности подростков Подготовила: Газизова А.Р. МБОУ СОШ № 16 г. Ишимбай РБ

Слайд 2

Этапы становления подростка как личности:

Слайд 3

Подросток делит мир только на "хорошее" и "плохое" хорошее плохое Все, что ему по душе: прогулы школы, курение, мат, выпивка и бесшабашные компании Так жить весело и "стильно". Все, что касается скучных взрослых: Любое слово родителей и учителей воспринимается в штыки.

Слайд 4

Основные особенности подросткового возраста

Слайд 5

крики и брань Типичные ошибки родителей нравоучительные беседы В результате чадо уходит из семьи, начинает ненавидеть мать и отца, либо, следуя принципу "вы считаете меня плохим, и я им буду", пускается во все тяжкие.

Слайд 7

А что остается?

Слайд 8

http://www.psychologov.net/view_post.php?id=406 http://www.pod-rostok.ru/kak_vesti_s_podrostkom.php http://nnmama.ru/PsyArt1 http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35328/ Интернет-ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Особенности адаптации пятиклассников"

Презентация может быть использована педагогами при проведении родительского собрания в школе или интересующимися родителями....

Презентация к родительскому собранию "Особенности подросткового возраста

Презентация к родительскому собранию на тему "Особенности подросткового возрастата"...

Презентация к родительскому собранию "Особенности семейного воспитания"

Презентация "Особенности семейного воспитания" знакомит родителей с типами воспитания негативно влияющих на психику ребенка, побуждает родителей к размышлению об особенностях  воспитагия в их сем...

презентация к родительскому собранию "Особенности семейного воспитания"

Презентация поможет при подготовке к родительскому собранию...

Родительское собрание "Особенности подросткого возраста", 7 класс

Подростковый возраст -это особенный и очень важный для дальнейшего становления личности возраст....

Презентация Power Point "Возрастные особенности подростков"

Презентация предназначена в помощь родителям в воспитании подростка...

Презентация Power Point "Возрастные особенности подростков"

Презентация предназначена в помощь родителям в воспитании подростка...