Родительское собрание в 10 классе "СПИД - смертельная угроза"
методическая разработка

Иванова Валентина Владимировна

Родительское собрание, проведенное на основе промотра фильма о СПИДЕ (можно найти на сайте http://www.o-spide.ru/).

Скачать:


Предварительный просмотр:

СПИД – смертельная угроза

Иванова В.В.

Цель родительского собрания:

    Пропаганда знаний, препятствующих распространению ВИЧ – инфекции среди несовершеннолетних и родителей.

Задачи:

1. Повысить уровень информированности среди родителей несовершеннолетних о путях заражения ВИЧ и предупреждения инфицирования.

2. Формировать у родителей адекватность понимания проблемы существования болезни СПИД

3. Обсудить проблему толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом

 4. Формировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

«Если ты позволил злу сделать все, что оно хотело, и выпустил его из сакли на волю, что толку бить то место, где оно сидело»

Расул Гамзатов.

Эпиграфом сегодняшнего нашего разговора я взяла слова Р. Гамзатова – ведь действительно, когда беда уже случилась, поздно что-то говорить, жалеть о происшедшем, пытаться вернуть ситуацию и пережить ее заново – приходится преодолевать последствия. Но мы не должны забывать о том, что в нашей жизни не все подлежит исправлению, есть ситуации необратимые, а последствия – непоправимые.

Все мы родители. Скажите, пожалуйста, что важнее всего в нашей жизни? (ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ).  

Да, действительно, когда ребенок здоров, родители счастливы. А если уж что-то со здоровьем у ребенка не так, редкий родитель признает, что все хорошо.

   Быть отцом или матерью - самое главное наше предназначение в этой жизни. Мы все в равной степени ответственны перед нашими детьми за тот духовный багаж, с которым они отправляются в самостоятельную жизнь. Мы не сможем всю жизнь вести их за ручку и «подстилать соломку», чтобы мягче было падать. Мы должны научить их принимать решения, «держать удар», делать выбор. Эти навыки им нужны уже сейчас, чтобы не попасть в зависимость от наркотиков, алкоголя, чужой воли. Чтобы обезопасить себя от неизлечимых болезней, в том числе и от ВИЧ/СПИДа.

Наши дети растут в достаточно рискованных условиях. Очень высока степень социального риска – обильный поток информации с экрана телевизора, монитора компьютера полностью подчиняет себе ранимую впечатлительную детскую душу, разрушает неустойчивую психику подростка. Наши дети растут в раскрепощенной социальной среде, порой ценности этой среды не являются истинными. Среди подростков моден гламурный образ жизни (чмоки-чмоки), дорогая одежда, пиво, длинная женская сигаретка… модно в том числе и начинать половую жизнь, когда все ЭТО делают, а не когда созреет организм и психика.

Стремление быть похожими на окружающих может перечеркнуть всю жизнь ребенка раз и навсегда, если в его окружении появляются люди, употребляющие наркотики.

Я не случайно для разговора выбрала именно тему СПИДа. Познакомлю вас с некоторыми цифрами статистических исследований:

  1. За последний год в Самарской области родилось 38 тыс. детей, т.е. демографическая проблема постепенно решается. НО сделано 19, 5 тыс. абортов, 2,5% из них – девочки до 15 лет.
  2. Уровень распространения вируса иммунодефицита человека в Самарской области превышает среднефедеральный в три раза. По этому показателю наш регион занимает второе место в РФ, уступая лишь Кемеровской области
  3. На 1 мая 2012 года среди жителей Самарской области зарегистрировано за все время наблюдения больных ВИЧ-инфекцией - 47 806 человек, из них: 
    - Самара - 17 646
    - Тольятти - 17 513
  4. Всего за период наблюдения Родилось детей от ВИЧ инфицированных женщин - 6 436
  5.  В апреле 2012 г. родилось 59 детей. Из них в Самаре - 16в Тольятти - 19.
  6.  ежедневно диагностируется  9 человек в возрасте 15-49 лет, имеющих ВИЧ, из них 3,6%  подростки.
  7.  Наибольшее число носителей инфекции проживает в Тольятти - 8844 человека, говорится в сообщении областного минздрава. На втором месте - Жигулёвск и Красноярский район. Каждый десятый мужчина в Тольятти является официально зарегистрированным носителем ВИЧ.

Что же это за болезнь, и чем она опасна?

ВИЧ относится к инфекциям, которые живут только в организме человека. Из-за своей простой структуры и небольшого набора составляющих он не может приспособиться к жизни в таких разных организмах, как например человек и насекомые.

Пути передачи ВИЧ:

- переливание крови и использование донорских органов

- использование нестерильных медицинских инструментов

- беспорядочная половая жизнь

- от больной матери к ребенку

ВИЧ не передается при

  1. при рукопожатии или объятиях;
  2.  при поцелуе/через слюну;
  3.  через пот или слезы;
  4.  при кашле и чиханье;
  5.  при использовании общей посуды;
  6.  через постельное белье;
  7.  при совместном пользовании ванной, туалетом, в  бассейне;
  8.  через животных и укусы насекомых

Давайте разберемся, что это за болезнь.

Иммунная система отвечает за три очень важных процесса в нашем организме:

  1. замена отработавших, состарившихся клеток различных органов нашего тела;
  2. защита организма от проникновения разного рода инфекций — вирусов, бактерий, грибков;
  3. «ремонт» частей нашего тела, испорченных инфекциями и другими негативными воздействиями (радиация, отравления ядами, механические повреждения и прочее), а именно: заживление ран на коже и слизистых оболочках, восстановление поврежденных вирусами и грибками клеток печени и так далее.

Все течение заболевания — с момента заражения до момента смерти — можно разделить на 3 периода:

  1. заражение и начало инфекционного процесса (процесса развития болезни);
  2. период бессимптомного течения и малых симптомов;
  3. СПИД.

1. Сразу после проникновения вируса иммунодефицита человека в организм, в большинстве случаев, не происходит ничего необычного. У 30-40% заразившихся может проявиться состояние, похожее на острую респираторную инфекцию. Такое состояние длится от 12 до 15 дней, после чего проходит, даже при отсутствии лечения. Но у большей части заразившихся не наблюдается вообще никаких проявлений.

  1. Если после заражения вирусом гриппа заболевание развивается очень быстро, то после заражения ВИЧ человек еще долгое время — от 2 до 10-12 лет — может чувствовать себя совершенно здоровым. Все это время инфицированный ВИЧ будет выглядеть нормально и оставаться вполне дееспособным физически. Период, когда человек уже инфицирован ВИЧ, но у него нет никаких значительных симптомов, называется «бессимптомным».

Диагностика ВИЧ может быть только в том случае, когда организм выработает достаточное количество антител, то есть столько, чтобы тест-система смогла их обнаружить. Для наработки антител нужно время — около 3 месяцев (иногда до 6 месяцев). Это период, когда вирус в организме уже есть, а антитела ещё не выработаны в достаточном количестве и не обнаруживаются тест-системами, называется период «окна». Обследование в этот период может показать отрицательный результат даже при наличии вируса в организме

Иммунодефицит — это потеря организмом способности сопротивляться любым инфекциям и восстанавливать нарушения своих органов. Кроме того, при иммунодефиците замедляется или вообще останавливается процесс обновления организма.

В этом состоянии человек становится беззащитным не только перед обычными инфекциями, как грипп или дизентерия, но также перед бактериями и вирусами, которые ранее не могли вызвать заболевания, так как иммунная система не позволяла им размножаться в большом количестве.

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Это совокупность определенных симптомов, свидетельствующих о том, что иммунная система сильно повреждена. Само понятие «СПИД» является искусственным медицинским термином и необходимо врачам для того, чтобы обозначить тех пациентов, чье состояние особенно тяжелое, и поэтому им требуются наибольшее внимание

СПИД — последняя стадия заболевания. Обычно она длится от нескольких месяцев до 2-3 лет. На этой стадии заболевания обмен веществ в организме нарушается, что в сочетании с поражением различных органов оппортунистическими инфекциями приводит к невозможности нормально усваивать поступающую пищу. У человека развивается истощение.

Признаки заболевания:

  1. Навязчивый сухой кашель.
  2. Длительная, более трех месяцев, лихорадка (повышение температуры) непонятного происхождения.
  3. Увеличение лимфоузлов (кроме паховых).
  4. Резкое снижение веса.
  5. Длительная диарея.
  6. Частые головные боли, слабость, снижение памяти и работоспособности.
  7. Воспаление слизистой оболочки полости рта, беловатый налет, язвы.
  8. Необъяснимое снижение зрения и слепота.
  9. Потливость ночью.

Кто-то, может быть, скажет мне: зачем это надо? Это где-то далеко происходит, меня это не касается. Такая точка зрения ошибочна, потому что крылатая фраза «СПИД не спит» стала страшной реальностью. Одна из проблем в том, что диагностика ВИЧ не проводится массово, чаще всего заболевание неожиданно выявляется у беременных женщин, социально вполне благополучных. А это уже большая степень риска родить инфицированного ребенка.

Конечно же, не хотелось бы встретиться с проблемой в реальности. Но знать о болезни – это уже определенным образом вооружиться против нее.

Как вы считаете, должны ли дети знать то, о чем шла речь сегодня на нашем собрании?

Как бы вы отреагировали, если бы узнали, что в окружении вашего ребенка появился ВИЧ-инфицированный человек?

Тем, кто имеет статус ВИЧ, в обществе приходится нелегко. Но тем не менее, все усилия этих людей направлены на то, чтобы выжить и помочь другим в такой же ситуации.

Я предлагаю вам посмотреть фильм.

Никто не застрахован от несчастных случаев, стихийных бедствий, природных катаклизмов. Эпидемия ВИЧ-инфекции приобрела уже стихийный характер, и тот, кто бездумно относится к своему здоровью, к своей личной безопасности – первый в списке потенциальных больных. Я призываю вас быть осторожными самим, говорить об этом обязательно с детьми. Не нужно стесняться, ведь кто еще, кроме вас, позаботится о вашем ребенке?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Угрозы Интернет"

Разработка содетжит материал для проведения родительского собрания в 6 классе. Эта тема очень актуальна сегодня, так как дети проводят очень много времени в сети Интернет. Необходимо, чтобы родители п...

Классный час "СПИД -смертельная угроза человечеству".

Классный час для учащихся 10-11 классов....

Родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»

Отличительной чертой нашего времени является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни. Сегодня главное развлечение для ребенка - компьютер. Виртуальный мир...

"СПИД - смертельная угроза человечества"

Обратить внимание воспитанников к проблеме СПИД. Познакомить с историей возникновения болезни.Информировать воспитанников о путях заражения вирусом иммунодефицита человека. Познакомить со способа...

Родительское собрание "Угроза Интернета"

Правила пользования Интернетом детьми...

"СПИД-смертельная угроза"

Внеклассное мероприятие...