Роль семьи в формировании личности
методическая разработка (5 класс) по теме

Веснина Елена Георгиевна

Родительское собрание, которое способствует выявлению  особенностей взаимоотношений между ребенком и родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему: «Роль семьи в формировании личности»

Цели:

  1. Выявление особенностей взаимоотношений между ребенком и родителями;
  2. Разработка основных правил семейного воспитания.

Ход собрания

  1. Вступительное слово учителя.

Уважаемые родители, давайте сегодня поговорим о ваших детях, о том, какую роль в их воспитании играет семья и школа, так как семья и школа—это два социальных института, от согласованности действий, которых зависит эффективность процесса воспитания.

Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми добротой, опытом, знаниями.

Взаимоотношения семьи и школы важны не только в первые годы пребывания ребенка в школе, когда он еще не приобрел нужной способности к самоуправлению своими чувствами и поведением. Актуальными они остаются и в  старшем возрасте, ведь именно в школе у ребенка появляется шанс для самовыражения.

У школы три задачи: воспитание, обучение, просветительство. Школа может помочь родителям при решении ими многих вопросов воспитания. Но она никогда не сможет конкурировать с семьей. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности.

Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых, объясняются ошибками семейного воспитания, главная из которых отсутствие любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей.

Самое главное для ребенка - чтобы его любили таким, какой он есть.

  1. Основная часть.

Выдающийся педагог В,А, Сухомлинский говорил: « Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их».

Есть много разновидностей этой уродливой любви, главные из них:

- любовь умиления;

- любовь деспотическая;

- любовь откупа.

Уважаемые родители, прежде чем я раскрою смысл каждого из этих выражений, хочу обратить ваше внимание на мини- анкету , которая находится на вашем столе. Дайте ответы на вопросы.  И если где- то столкнётесь с несоответствием между желаемым и действительностью, то я очень надеюсь , что наше собрание поможет вам разобраться в этом.

Вернемся к недостаткам, которые встречаются в воспитании.

Любовь умиления - самое печальное, что можно представить себе в отношениях родителей и детей. Это инстинктивная, неразумная, иногда наивная любовь. К чему она может привести? Ребенок, воспитанный в атмосфере умиления, не знает, что в человеческом общежитии есть понятия «можно», «нельзя», «надо». Ему кажется, что ему все можно. Он не знает своего  долга перед родителями, не умеет и не хочет трудиться, потому что не видит людей и не чувствует сердцем, что у тех, кто его окружает, есть свои желания, свои потребности, свой духовный мир. У него  складывается твердое убеждение в том, что он приносит счастье, радость родителям и другим людям уже тем, что он просто живет на свете.

Вторая разновидность – деспотическая любовь. Эта форма - одна из причин того, что у ребенка с малых лет извращается представление о добром начале в человеке, он перестает верить в человека и человечность. В обстановке  деспотического самодурства, мелочных придирок, постоянных упреков человек ожесточается. Все это происходит из-за неумения родителей пользоваться своей властью. Родительская власть должна не подавлять волю ребенка, а поощрять, одухотворять его внутренний мир, силы, желания быть хорошим.

Уважайте детское желание быть хорошим и помните, что ваш сын, ваша дочь — такой же человек, как и вы, его душа, явно протестует, когда кто-то пытается сделать его игрушкой своего произвола.

Третья разновидность - любовь откупа. Она состоит в том, что родительский долг заключается в обеспечении всех материальных потребностей детей. Это взгляд на воспитание детей как на что-то совершенно обособленное, отдалённое забором от общественных обязанностей. Если в такой семье ни один родитель не уделяет достаточно  внимания детям, то их окружает атмосфера духовной пустоты, убожества. Они живут среди людей и не знают людей, их сердцам совершенно незнакомы такие чувства, как ласка, сострадание, милосердие.

Какой же должна быть подлинная родительская любовь?

Каким вырастет ребенок, во многом зависит, какое он занимает положение в семье. Положение бывает различным:

 благополучным, когда семья проявляет разумную заботу о ребенке, когда  его воспитание строится с  учетом возрастных и индивидуальных особенностей, когда заботятся не только о нем, но и он заботиться обо всех, когда его уважают и он уважает других;

и неблагополучным, когда он баловень семьи, а затем нередко - деспот семьи, либо изгой и растет как сорная трава, либо он – «квартирант», которому нет дела до семейных проблем

Практическая часть

Иногда противоречия между детьми и родителями  ярко выражены, иногда им не придаётся большого значения. Сейчас я  предоставлю вам возможность взглянуть на некоторые ситуации, возникающие в семье, глазами ваших детей, а потом сравнить свои ответы с их взглядами и проанализировать результаты сравнений.

Перед вами лежат бланки с вопросами анкеты « Ребенок и его семья». Ваша задача – попробовать поставить себя на место вашего собственного ребенка и ответить на вопросы так, как ответил бы он, т.е. взглянуть на ситуацию его глазами.

( Родители отвечают на вопросы анкеты. После этого им для сравнения раздаются ответы их детей. После собрания классный руководитель собирает ответы детей и родителей для дальнейшего анализа ситуации в семье.)

Как часто мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: читаем детям нотации, как нужно вести себя, даем им полезные советы, предостерегаем от ошибок, а в итоге получаем противоположные результаты. В чем здесь причина? Может быть, все дело в том,  наши поступки не всегда соответствуют тому, о чем мы говорим? Дети – наши постоянные свидетели, они видят наши падения, срывы, провалы, как бы мы ни старались это скрыть. А может, все дело в том, что дети учатся  жить у жизни.

Попробуем выяснить, чему же может научиться ребенок, когда он оказывается в определенных ситуациях.

Родителям предлагается закончить предложения:

Игра «Закончи предложение».

Если:

Ребенка постоянно критикуют, он учится ... (ненавидеть).

Ребенок живет во вражде, он учится... (быть агрессивным).

Ребенок живет в упреках, он учится... (жить с чувством вины).

Ребенок растет в терпимости, он учится... (понимать других).    

Ребенка хвалят, он учится ... (быть благородным).

Ребенок растет в честности, он учится ... (быть  справедливым).

Ребенок растет в безопасности, он учится ... (верить в людей).

Ребенка поддерживают, он учится ... (ценить себя).

Ребенка высмеивают, он учится ... (быть замкнутым).

Живет в понимании и дружбе, он учится ... (находить любовь в мире).

Прежде чем воспитывать, откройте двери в своё детство. Вспомните, какими были вы, чего ждали от своих родителей? Что вы испытываете, воспитывая своего ребенка? Превосходство или сочувствие к нему? Но самое главное – никогда не воспитывайте ребенка в состоянии аффекта. Семь раз отмерьте, один отрежьте. Старайтесь стать для ребенка таким родителем, о котором вы сами мечтали в детстве.

Я хочу вам показать видеоклип « Интервью  с Богом». Я думаю, что этот ролик напрямую связан с нашей темой.

III. Рефлексия

В заключении хотелось бы мне узнать ваше мнение о нашей встрече. Какие свои методы взаимодействия родителей и детей вы хотели бы предложить, ведь известно, что воспитание детей - рискованное дело, ибо в случае удачи последнее приобретено ценою большого труда, а в случае же неудачи горе  несравнимо ни с каким другим.

( высказывания родителей)

IV.Заключение

У нас у всех есть возможность выбора. Но именно от вас зависит, каким вырастет ваш ребенок. Школа - что-то скорректирует, но мы лепим из того, что уже замешано. Реальные поступки - вот что формирует поведение ребенка, а не слова и  нравоучения.



Предварительный просмотр:

Анкета « Ребёнок и его семья»

  1. Меня почти во всем поддерживают.
  2. У нас бывают разногласия, даже ссоры.
  3. Мне бывает трудно дома.
  4. Ко мне предъявляют слишком высокие требования в учебе.
  5. Меня во многом ограничивают.
  6. Дома считаются с тем, что бы мне хотелось иметь из одежды, с  другими нуждами.
  7. Мне дают карманные деньги.
  8. У нас дома бывают одноклассники, друзья.
  9. Мне хотелось бы иметь больше самостоятельности.
  10. Родители заняты только собой.

Варианты ответов:

- практически  всегда;

- иногда;

- почти иногда.

Анкета « Ребёнок и его семья»

  1. Меня почти во всем поддерживают.
  2. У нас бывают разногласия, даже ссоры.
  3. Мне бывает трудно дома.
  4. Ко мне предъявляют слишком высокие требования в учебе.
  5. Меня во многом ограничивают.
  6. Дома считаются с тем, что бы мне хотелось иметь из одежды, с  другими нуждами.
  7. Мне дают карманные деньги.
  8. У нас дома бывают одноклассники, друзья.
  9. Мне хотелось бы иметь больше самостоятельности.
  10. Родители заняты только собой.

Варианты ответов:

- практически  всегда;

- иногда;

- почти иногда.


Предварительный просмотр: