Родительское собрание "Пойми меня"
методическая разработка на тему

Шушарин Олег Александрович

"Пойми меня"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_poymi_menya.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Пойми меня», 7 класс.

Пойми меня.

Цель: помочь родителям найти пути решения проблемных ситуаций, касающихся общения с детьми.

Задачи:

  1. вовлечь родителей в обсуждение проблемы;
  2. познакомить с различными типами  отношений между членами семьи;
  3. составить «свод прав и обязанностей» для родителей и детей;
  4. способствовать развитию коммуникативных умений;
  5. повысить психолого-педагогическую компетентность родителей.

Оборудование. Стулья по количеству человек, 1 ученический стол, фломастеры, карточки «Сердечки» на каждого участника, карточки «Права и обязанности» на группу, карточки «Отношения», конфеты, надувные шары по одному на группу (3 штуки), презентация.

Ход занятия.

          – Добрый день, уважаемые родители! Каждый человек в своей жизни проживает определённые роли, и каждая из них требует определённых навыков общения.

        Сегодня мы поговорим о роли родителей  и детей в семье, об их взаимоотношениях и о том, как сделать эти отношения крепкими, надёжными, конструктивными.

Работа в кругу.  Задать вопрос: «Уважаемые родители, поднимите руку те, кто хочет, чтобы их ребёнок был счастлив».

        – Конечно, каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. А что значит для вас счастливый ребёнок? Передавая мяч по кругу, выскажите своё мнение.

        Родители высказывают своё мнение.

        – Да, счастливый ребёнок тот, который знает что такое любовь и забота близких, кто знает, что в любой ситуации его смогут понять и поддержать.

Упражнение «Семья» (Слайд 3) 

        – Уважаемые родители, возьмите листочки и впишите в сердечки имена членов вашей семьи, теперь соедините сердечки линией, учитывая семейные взаимоотношения: прямой – отношения, построенные на основе взаимопонимания;  волнистой линией – эмоционально неуравновешенные; пунктиром – слабые; жирной линией – авторитарные (Слайд 4). При определении отношений Вы можете добавить свои опознавательные знаки, учитывая индивидуальные особенности вашей семьи.

        Предложить участникам обменяться мнениями по поводу восприятия в семье сложившихся отношений  между её членами, ответив на вопросы (Слайд 5):

  1. Что необходимо для того, чтобы отношения в семье строились на основе взаимопонимания?
  2. Когда отношения в семье становятся неуравновешенными? Как этого избежать?
  3. Что нужно делать,  если отношения в семье слабые?
  4. Авторитарные отношения в семье, это хорошо или плохо?

        –  Слабые, неуравновешенные отношения возникают в том случае, если между людьми нет доверия, уверенности друг в друге, когда каждый старается жить для себя, вследствие этого возникает непонимание между членами семьи. Но отношения есть, и надо только постараться укрепить их, постараться всем членам семьи.

        Авторитарные отношения приводят к тому, что один человек берёт на себя слишком большую ответственность, другой наоборот становится несамостоятельным, нерешительным. Взаимоотношения приобретают эмоционально неуравновешенный характер.

   

        Людям, живущим вместе, в одной семье надо учиться быть внимательными друг к другу, предупредительными, заботливыми, надо уметь договариваться, озвучивать свои желания, мысли, в любой ситуации находить компромисс.

Упражнение «Зеркало»  Каждый участник поворачивается по очереди к другому участнику, всматривается в его лицо и рассказывает о тех чувствах, которые видит на лице своего соседа.

     

Вопросы для обсуждения упражнения (Слайд 6):

  1. Правильно ли предана эмоция?
  2. Легко ли было это определить?
  3. Что при этом чувствовали участники?

Упражнение «Права и обязанности»

        – Каждый человек в течение жизни обучается исполнять самые разные роли: ребёнка, ученика, отца или матери и другие. Каждая роль подразумевает свои права и обязанности, которые руководят как собственным поведением, так и поведением других людей при взаимодействии в определённой ситуации.

        Я предлагаю Вам объединиться в группы: группа – мамы,  группа – папы,   группа – дети. Каждая группа, в соответствии со своей ролью, определяет права и обязанности, обсуждает их в группе и записывает (Слайд 7).

        При представлении результатов работы группы, другие группы могут задавать вопросы, дополнять. Результаты каждой группы выводятся на экран и оформляются как «Свод прав и обязанностей семьи». Предложить родителям познакомиться с тем, как эту работу вы полнили дети, какие права и обязанности для себя и родителей определили они (предварительная работа, слайд 8).

        – Умение договорится – это одно из условий совместного проживания, сохранения и укрепления семейных отношений.

Упражнение «Работа в команде» Каждой группе дать воздушный шар. Их задача состоит в том, чтобы удерживать шар в воздухе, не помогая себе при этом руками. Ведущий называет ту часть тела, при помощи которой участники должны удерживать шар: локти, плечи, голова.

        Вопросы для обсуждения упражнения (Слайд 9):

  1. Что Вы чувствовали, выполняя это упражнение?
  2. Легко ли было выполнять упражнение?
  3. Что помогло справиться с заданием?

Итог занятия. 

        – Сегодня мы с вами ещё раз увидели насколько важно для родителей и детей умение сотрудничать, слышать друг друга, быть внимательными (Слайд 10 «Правила эффективного общения») .

        Я Вам предлагаю взять по конфете и встать опять в круг. Человек выбирает для себя самое лучшее, то, что ему нравится. Давайте подарим соседу слева  конфету, которую мы выбрали для себя, и поблагодарим друг друга за   совместную работу, пожелаем успехов.

         Благодарю за встречу, желаю добра и счастья Вашим семьям! (Слайд 11)

Литература

1.    Кривцова С.В, Мухаматулина Е.А.  Навыки конструктивного взаимодействия с подростками.   Москва «Генезис», 2004г.

2.    Могутова Н.Н. Родительские собрания.  Курган, 2007г.

3. Монахова А.Ю. Психолог и семья: активные методы взаимодействия. Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004г.

4.   Фопель К. Чтобы дети были счастливы. Психологические игры и упражнения для детей школьного возраста.  Москва  Генезис, 2005г.

5.   Школьный психолог. 2006,  № 5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Пойми меня правильно. Как достичь взаимопонимания с ребенком?»

ü     способствовать формированию у родителей навыков продуктивного общения с детьми;ü     способствовать формированию доверительных и доброжелательных от...

Родительское собрание "ПОЙМИ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО"

Родительское собрание "Пойми меня правильно".Цели:способствовать формированию у родителей навыков продуктивного общения с детьми;способствовать формированию доверительных и доброжелательных отношений ...

Родительское собрание "ПОЙМИ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО"

Цели:способствовать формированию у родителей навыков продуктивного общения с детьми;способствовать формированию доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детьми;обозначить проблемы...

Родительское собрание: «Родители меня не понимают или как услышать подростка»

Цель: познакомить родителей с основными правилами построения конструктивного общения с подростками через активное слушание  и выражения собственных чувств через «Я - высказывания»....

Родительское собрание "Возможности у меня большие, но..."

Родительское собрание в 10 классе по вопросу осознанного выбора среднего полного школьного образования...

Родительское собрание по профилактике суицидального поведения на тему: «Обратите на меня внимание! Поймите меня!»

Сценарий родительского собрания в рамках профилактики суицидального поведения учащихся....

Родительское собрание. Тема: «Пойми меня правильно!» ( собрание-практикум)

Родительское собрание.Тема: «Пойми меня правильно!»( собрание-практикум)Данная методическая разработка предназначена для организации и проведения  родительского собрания в нетрадиционной форме, а...