Родительский всеобуч. Психологическое насилие:Признаки того, что ваш ребенок подвергается запугиванию со стороны окружающих.
материал по теме

В современном мире дети подвергаются многим опасностям. Одна из серьёзных опасностей - психологическое насилие.Иногда ребёнок может стать объектом запугивания со стороны окружающих. Что должно насторожить родителей в поведении ребёнка, какими могут быть признаки, того, что ребёнок подвергается запугиванию - именно об этом информирует данный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Признаки того, что ваш ребенок подвергается запугиванию со стороны окружающих

 

Наиболее серьезной проблемой, с которой может столкнуться ваш ребенок, является запугивание со стороны окружающих.  Что может  свидетельствовать т о том, что на вашего ребенка оказывается давление.

Прежде всего, под запугиванием понимается любого типа поведение, которое причиняет ребенку боль или страдания либо эмоционального, либо физического характера. Не существует конкретной причины, почему ребенок может подвергаться запугиванию. Например, его могут запугивать из-за того, что он носит очки, или из-за его внешности, вероисповедания, расы, неблагополучия в семье, стеснительности или молчаливости. Хулиганы обычно выбирают в качестве жертвы детей, каким-либо образом отличающихся от всех остальных, чтобы их было легче запугивать.

Известен тот факт, что запугивание может разрушить уверенность ребенка в самом себе, заставив его при этом чувствовать себя ненужным, напуганным и одиноким. Последствия запугивания, если не предпринять необходимых мер, могут давать о себе знать на протяжении многих лет.

За последние годы было проведено множество исследований в детских группах, в результате чего было обнаружено, что более половины из опрошенных детей подвергались запугиванию в школе. Несмотря на то, что в школе практикуются определенные правила, направленные на устранение подобных явлений, оказалось, что для детей всех возрастов запугивание до сих пор является серьезной проблемой.

Одной из наиболее важных обязанностей родителей является определение признаков того, что их ребенка запугивают в школе или любом другом учреждении, в котором ребенок является членом. Хотя нижеприведенные признаки необязательно указывают на то, что вашего ребенка запугивают, они все же являются полезным показателем. Вот эти признаки:

- Перемены в поведении ребенка, например: подавленность, депрессия, слезы или молчаливость после того, как он возвращается со школы домой.

- Тошнота по утрам, головная боль, боль в животе и вследствие этого нежелание идти в школу.

- Ребенок плохо спит или часто видит кошмары.

- Потеря аппетита.

- Низкая самооценка, которая раньше была достаточно высокой.

- Видимые признаки беспокойства.

- Ребенок ходит в школу по другой дороге, чем раньше.

- Нежелание ездить в школу на автобусе.

- Утрата интереса к учебе и пониженная успеваемость в школе.

- Ребенок возвращается домой в порванной местами одежде.

- Необъяснимые царапины и синяки.

- Личные вещи вашего ребенка повреждены, поломаны или украдены.

- У ребенка отбирают деньги на обед.

- У ребенка остается меньше друзей, чем раньше, или же совсем не остается.

- Уменьшение интереса к школьным занятиям.

Современные технологии способны творить чудеса, и на сегодняшний день у многих детей есть мобильные телефоны и доступ в Интернет. Дети часто обмениваются телефонными номерами и адресами электронной почты со своими друзьями, но дружба может внезапно прекратиться, а персональной информацией вашего ребенка могут воспользоваться ему во вред.

Есть ли у вашего ребенка мобильный телефон? Может быть, ваш ребенок получает оскорбительные или пошлые сообщения, носящие угрожающий характер. Также хулиганы могут оставлять неприятные сообщения на автоответчике вашего ребенка. Так что же происходит с вашим ребенком?

Кроме того, ваш ребенок также может подвергаться запугиванию через
Интернет- послания, которые могут быть отправлены группой других детей, настроенных против вашего ребенка. В этой связи, родителям необходимо строго следить за пользованием современными средствами общения их детьми.

Существует вероятность того, что если ваш ребенок страдает, причина может заключаться не в запугивании, а в чем-то другом. Может быть, ваш ребенок чувствует себя действительно плохо. Но в связи с тем, что вы знаете ребенка лучше, чем кто бы то ни было, именно в ваши обязанности входит выявление настоящей проблемы и обращение за медицинской помощью в случае необходимости.

Необходимо тщательное и детальное обследование, и только после этого вы сможете с уверенностью утверждать, что ваш ребенок либо подвергается, либо не подвергается запугиванию со стороны. Как только вы определите это, вы сможете предпринять необходимые меры по устранению запугивания. Что бы вы ни предприняли, не дайте этому случиться вновь. Будьте внимательны, и как только у вас возникнут какие-либо подозрения, начинайте немедленно действовать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Психологическое здоровье ребенка в условиях семьи

Материал родительского собрания будет интересен педагогам и родителям....

Конспект родительского собрания "Психологическая поддержка ребенка"

Родительское собрание для родителей младших школьников.Цель: ознакомление родителей необхоимыми для воспитания детей психолого-педагогическими знаниями и умениями, основами педагогической культуры....

если ваш ребенок подвергся насилию

памятка для родителей "если ваш ребенок подвергся насилию"...

Родительское собрание "Психологическая помощь выпускнику или как помоч ребенку успешно сдать ГИА"

Родительское собрание " Психологическая помощь выпускнику или как помоч ребёнку успешно сдать ГИА"Эпиграфом взяты следующие слова Вольтера. " Эмоции - это ветер, который надувает парус ...

Родительский всеобуч "Характер ребенка зависит от Вас"

Мы часто произносим слово «характер» и уже привыкли к нему. «Вот это характер», - говорим мы с восхищением. «Ну и характер!» - поизносим, когда негодуем. Хорошо это...

Материалы родительского всеобуча "Кризисные ситуации в жизни ребенка: как пережить их вместе"

Материал раскрывает понятие "Кризисной ситуации", возрастные проявления кризиса. Основные признаки проявления кризисной ситуации и эмоционального неблагополучия. Даны рекомендации родителям ...

Материалы родительского всеобуча "Психологический барьер к подготовке и сдаче итоговых экзаменов. Как его преодолеть?"

Цель проведения родительского всеобуча - оказание психологической поддержки родителям (законным представителям) обучающихся выпускных классов в период прохождения итоговой аттестации. Материалы содерж...