Родительское собрание "Умеете ли вы любить своего ребенка?"
презентация к уроку по теме

Ильченко Марина Николаевна

Презентация, которую можно использовать как дополнительный материал к родительскому собранию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_5klass_2013god_3_chetvert.pptx95.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Умеете ли Вы любить своего ребёнка?»

Слайд 2

«Где не хватает терпения, надо бы постараться понять, где не понимаю- постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребёнка, всегда ЛЮБЛЮ.» С. Соловейчик

Слайд 3

Цель: Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку. Убедить родителей в необходимости щедрых проявлений своей безусловной родительской любви.

Слайд 4

Задача родителей: Уважаемые родители! Данное родительское собрание поможет Вам ответить на вопрос: «КАКУЮ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ИГРАЕТ РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ?»

Слайд 5

Правила работы: Каждый имеет право высказаться по теме разговора и быть услышанным. Мы воспитанные люди, умеем хранить свои секреты.

Слайд 6

Самое главное для ребенка- чтобы его любили таким, какой он есть.

Слайд 7

Анкета для родителей: Можете ли вы: В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком? Посоветоваться с ребенком, несмотря на его возраст? Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему? Извиниться перед ребенком в случае, если вы были неправы? Поставить себя на место ребенка? Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение?

Слайд 8

Ошибки семейного воспитания: Обещание больше не любить «Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить» Безразличие. «Делай что хочешь, мне все равно» Слишком много строгости «Ты должен знать то, что тебе сказали, потому что я в доме главная»

Слайд 9

«Больше денег- лучше воспитание» Слишком мало ласки. «Поцелуй и всякие там нежности не так уж важны для ребенка» Ваше настроение. «Можно или нет? Это зависит от настроения» Слишком мало времени для воспитания ребенка. «К сожалению, у меня совершенно нет времени для тебя»

Слайд 10

Закончите предложения Ребенка постоянно критикуют, он учится…. Ребенка высмеивают, он учиться быть… Ребенок растет в честности, он учится … Ребенок живет во вражде, он учится … Ребенка поддерживают, он учится …

Слайд 11

Результаты анкеты детей Вопросы анкеты: Что для тебя означает понятие Дом? Как сохранит тепло Дома? Какая семья считается счастливой? Как понимать родных тебе людей и быть ими понятыми? Требует ли жизнь в семье большого творчества?

Слайд 12

Что для тебя означает понятие Дом? «Любовь к близким, и это место, где тебя любят» «Это семья» «Это моя семья» «Семейное гнездо, где ты живешь с малого возраста, а иногда всю жизнь в родном доме с родителями » «Дом он важен для семьи, потому что мы его любим и благодарим, что у нас самый красивый на земле и мы его любим»

Слайд 13

Как сохранит тепло Дома? «Взаимопониманием, любовью, добротой» «Мы не должны ругаться, ссориться, чтобы в семье было все хорошо» «Нужно никогда не ссориться» «Не должно быть ссор» «Надо никогда не ссориться»

Слайд 14

Какая семья считается счастливой? «Где все друг друга любят, оберегают, заботятся» «Где все помогают друг другу» «Моя семья самая счастливая, самая добрая, самая ласковая и самая любимая» «Где все любят друг друга» «В которой всегда мир, когда все любят друг друга»

Слайд 15

Итоги «Притча о перевернутом камне»

Слайд 16

Самые главные слова, которые сегодня нужно сказать своему ребенку: «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, МЫ РЯДОМ, МЫ ВМЕСТЕ И МЫ ВСЕ ПРЕОДОЛЕЕМ»

Слайд 17

«Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители пример тому»

Слайд 18

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Умеете ли Вы любить своего ребенка?" (5–6 класс)

Родительское собрание "Умеете ли Вы любить своего ребенка?" (5 – 6 класс)...

Родительское собрание "Умеете ли вы любить своего ребёнка"

Данное родительское собрание проводилось в 7 классе.Цель: помочь родителям в воспитании детей подросткового возраста.Есть презентация, анкета для родителей, памятка....

Сценарий родительского собрания «Умеете ли вы любить своего ребенка?»

Цель собрания — помочь родителям проанализировать свое поведение, обратить их внимание на положительные качества своего ребенка, формы проявления любви к нему.Задачи собрания:1. Рассмотреть полож...

Родительское собрание "Умеете ли Вы любить своего ребёнка?"

помочь родителям проанализировать свое поведение, обратить их внимание на положительные качества своего ребенка, формы проявления любви к нему.Задачи:1.     Рассмотреть положительн...

презентация к родительскому собранию "Родительская любовь. Советы о том, как надо любить своих детей".

Данная презентация была показана на общешкольном  родительском собрании. Было сказано о роли отца и матери в семье, о формах жестокого обращения с детьми. О том , что родители несмотря ни на что ...

Концепция воспитательной работы "Любить свой край - значит любить свою Родину"

Воспитательная концепция "Любить свой край - значит любить свою Родину"...