Советы по оценки успеваемости ребёнка родителями.
статья по теме

Обмен опытом "Родительская страничка". Советы родителям от родителей по вопросу оценки успеваемости ребёнка родителями.

Автор: Плетнёва Е.Е.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Оценка успеваемости ребенка родителями.

Как уменьшить болезненность неудач, эмоционально преодолеть травматические ситуации, связанные со школьными оценками?

Правило первое: двойка, а для кого-то и четверка — достаточное наказание, и не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки. Ребенок ждет от родителей не упреков, а спокойной помощи.

Правило второе: чтобы избавить ребенка от недостатков, постарайтесь выбрать один — тот, от которого вы хотите избавиться в первую очередь, и говорите только о нем.

Правило третье: выбирая самое главное, посоветуйтесь с ребенком, начните с ликвидации тех учебных трудностей, которые наиболее значимы для него.

Правило четвертое: хвалить — исполнителя, критиковать — исполнение. Помогать ребенку отделить оценку его личности, от оценки его работы.

Правило пятое: оценка должна сравнивать сегодняшние успехи ребенка с его собственными вчерашними неудачами, а не только с государственными нормами оценивания и не с успехами  «соседского Толика».

Правило шестое: чаще хвалите; строя оценочные отношения с собственным ребенком, не идите на поводу у школьных отметок. Нет такого двоечника, которого не за что было бы похвалить.

Правило седьмое: выделите в море ошибок островок успеха, на котором сможет укорениться детская вера в себя и в свои учебные усилия. Оценивать детский труд надо дробно. При такой оценки у ребенка нет ни иллюзии полного успеха, ни ощущения полной неудачи.

Правило восьмое: не ставьте перед ребенком невыполнимые цели — они должны быть реальные, и он попытается их достигнуть.

Правило девятое: ребенок должен быть не объектом, а соучастником оценки, его следует учить самостоятельно оценивать свои достижения. Умение себя оценить является необходимым компонентом умения учиться — главного средства преодоления учебных трудностей. Для того, чтобы все правила оказались действенными, необходимо их последовательно соблюдать.

Советы родителям от Плетнёвой Е. Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оценка успеваемости по физической культуре

Я считаю необходимым ещё раз подчеркнуть, что оценка – это не абсолют. Главное, чтобы все дети полюбили физическую культуру и на основании полученных в школе знаний, умений и навыков избрали сво...

Оценка успеваемости по физической культуре.

Оценка является одной из важных форм воздействия на ученика. Она призвана выполнять три функции: контролирующую, обучающую, воспитывающую....

Оценка успеваемости ребёнка родителями.

Рекомендации для родителей....

Оценка успеваемости как важнейшая составная часть педагогического контроля.

В работе раскрываются критерии оценки по физической культуре, критерии успеваемости учеников, методы оценивания учащихся по предмету....

Оценка успеваемости в средней школе

Заметки о сути и принципах оценивания успеваемости школьников...

МАТЕРИАЛ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ "16 ПРИЧИН ПЛОХОЙ УСПЕВАЕМОСТИ РЕБЁНКА"

«Увидеть и понять проблему –наполовину решить её,но если не видишь проблему,то она в тебе самом!»Древняя мудрость....

Консультация для родителей "8 советов как говорить с ребёнком о Короновирусе"

Роспотребнадзор напоминает как лучше всего объяснять детям, что такое новая коронавирусная инфекция. Сейчас даже взрослому легко почувствовать себя потрясенным от всего того, что вы слышали о коронави...