Оценка успеваемости по физической культуре.
статья по физкультуре по теме

Cухинская Светлана Андреевна

Оценка является одной из важных форм воздействия на ученика. Она призвана выполнять три функции: контролирующую, обучающую, воспитывающую.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Оценка упеваемости на уроках ФК26.49 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «АСОШ № 49»

Учитель: Сухинская Светлана Андреевна

Оценка успеваемости по физической культуре

Оценка успеваемости по физической культуре.

Выставление в классном журнале отметки нередко вызывают конфликты между учителями и учащимися, их родителями, а нередко и педагогическим коллективом. Причинами таких конфликтов обычно самые разные. Порой учитель не находит убедительной аргументации, не доводит до сведения школьников, родителей, своих коллег критерии оценки успеваемости. Но есть причины и более глубокие, вызываемые недостатками сложившейся системы определения результативности педагогического процесса, построенном главным образом на принципе количественной оценки уровня достижений учащегося. Преувеличенное значение приобрели усредненные учебные нормативы, которые многие как главным критерий успеваемости  по физической культуре.

Оценке подвергается все разнообразие умений, получаемых учащимися на уроке. Больше внимания отводится индивидуальным сдвигам занимающегося в овладении умениями и навыками.

В первую очередь учитель всегда должен помнить, что оценка, является одной из важных форм воздействия на ученика. Она призвана выполнять три основные функции: контролирующую, обучающую и воспитывающую. Выделение этих функций способствует лучшему пониманию требований, предъявляемых к оценке.

Смысл контролирующей оценки состоит в объективном выявлении уровня знаний, умений в двигательной подготовленности учащегося, что позволяет учителю выбрать адекватные средства и методы обучения и воспитания, определять эффективность этих средств и методов для каждого ученика.

Обучающее значение оценки является в том, что она дают возможность выявить те или иные достижения и недочеты в овладении программным материалом, понять причины успехов и неудач, нацелить учеников на исправление выявленных недостатков.

Суть воспитывающей функции  оценки заключается в том, что она вызывает к себе определенное отношение, через нее ребенок формирует о себе мнение как о личности, учащимся школы.

Оценка стимулирует школьников к систематическому труду, дисциплинирует, повышает чувство долга и ответственности. Чтобы оценка выполняла все свои функции, ее необходимо осуществлять систематически, она должна быть объективной, всесторонней, дифференцированной и индивидуальной.

Систематичность оценки требует ее периодического осуществления в логической последовательности, от этапа к этапу, от одной темы к другой. Это позволяет получить учителю и ученику своевременные сведения о ходе и результатах учебного года.

Объективность оценки - это определение учебных успехов школьника вне зависимости от отношения к нему учителя. На оценку успеваемости не должны влиять поведение учащегося, другие подобные факторы. Оценка успеваемости определяется качественными и количественными критериями, свидетельствующим об уровне усвоения программного материала по физической культуре. Вместе с тем, объективность предполагает глубокий и всесторонний учет возможностей и особенностей каждого ученика.

Всесторонность связана с итоговой оценкой овладения конкретной темой, разделом, успеваемости за четверть, полугодие, год. Ее составляющими должны быть: знания, техника двигательных навыков и умений, общая физическая подготовленность, владение способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельностью.

Дифференцированный и индивидуальный характер оценки заключается в том, что, определяя успеваемость учащегося, педагог учитывает особенности его личности, темперамент, характер, психические и физические способности, состояние здоровья, телосложение. Дифференцированный подход к оценке проявляется и в том, что на разных этапах овладения знаниями и умениями к учащимся предъявляются неодинаковые требования: на этапе разучивание двигательного действия они более просты, а по мере становления и закрепления навыка требования повышаются.

Более способных, к занятиям физической культурой детей учитель, как правило вызывает к выполнению упражнений в числе первых, слабым ученикам предоставляется больше времени для освоения программного материала. При этом, если у ученика, который не обнаружил до сих пор больших успехов по физической культуре, стали заметны положительные сдвиги в его подготовке, при выполнении упражнений на оценку, ему в виде поощрения и придания уверенности в будущем можно поставить более высокую оценку.

 Оценка может быть прямая и опосредованная. В первом случае оценкой действий учащимся осуществляется учителем при непосредственном его обращении к ученику. Во втором случае оценку действиям дает не педагог, а класс в целом или отдельные ученики, однако при опосредованной оценке учитель всегда должен выражать свое отношение к ней, тщательно аргументировать свое согласие или не согласие.

    Чтобы оценки оказывали стимулирующий эффект, они обязательно должны быть обоснованы. При положительной оценке учитель объясняет причину своего одобрения его действий, знаний или умений, а при отрицательной мотивированно указывает на недостатки, в обязательном порядке раскрывает перед учащимися перспективу дальнейшего развития и совершенствования.      

       При устных оценках нужно   вызвать одобрение, например, такими фразами как «правильно, смелее», « ты делаешь лучше». Этот прием особенно полезен для школьников, не уверенных в своих силах, робких, физически слабых. Давая устные отрицательные оценки, ни в коем случае употреблять выражения, оскорбляющие учащихся, фиксирующие их природные недостатки типа: «У тебя нет способностей», «от тебя ни чего путного не добьешься» и др. напротив, следует подчеркивать: «У тебя хорошие результативные возможности, а ты их не используешь» и т.п.

Всегда надо учитывать, что отрицательная оценка действий и поступков, тем более плохая отметка, по-разному влияет на сильных и слабых духом и телом учеников. Порицание и двойка могут мобилизовать сильных, и вселить неуверенность в слабых.

                Основной принцип, которым обязан руководствоваться учитель при оценке действий учащихся, при выставлении отметки, выражается следующим образом:   отметка должна содействовать развитию учащегося,  а не тормозить его, воспитывать у него интерес и желание заниматься физическими упражнениями, стимулировать активность в занятиях.

Критериями оценки по физической культуре должны выступать и качественные и количественные показатели.

Качественным показателем успеваемости является степень овладения программным материалом -  знаниями, двигательными умениями, способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

К количественным показателям успеваемости относится уровень физической подготовленности, складывающийся обычно из показателей развития основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, координации и их сочетаний (силовой выносливости, скоростно-силовых, т. д). Эти показатели определяются результатами выполнения учебных нормативов программы, разработанных на измерение уровней (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий)  развития физических качеств в больших группах учащихся соответствующего возраста и пола. Количественные показатели. С одной стороны, как бы конкретизируют и упрощают определение оценки успеваемости, а с другой ведут к односторонности. Поэтому количественные показатели должны быть лишь одним из слагаемых общей оценки по физической культуре с глубоким качественным анализом результатов деятельности, достижений и недостатков конкретного ученика. И  эти показатели будут иметь стимулирующую и воспитательную роль только в том случае, если будут оцениваться показатели физической подготовленности, достигнутые учеником не в данный момент, а за  определенное длительное время. Иначе говоря, ориентироваться надо не на наличный уровень развития качеств, а на темп изменения их за заданный период.

         Оценивая труд школьников, учитель должен принимать во внимание их индивидуальные особенности, значимость которых особенно велика в учебном процессе.  

         К анатомо-физиологическим индивидуальным особенностям относятся особенности телосложения, физического развития, развития органов и систем организма  (сердечнососудистой, дыхательной, центральной нервной, опорно-двигательной и др.). Психические особенности личности составляют особенности психических процессов (восприятие, память, представление, воображение, мышление, речь, эмоции, воля), психические свойства (темперамент, характер, способность, потребности и мотивы) и психического состояния на данный момент (утомление, стресс, апатия).    

При оценке успеваемости в первую очередь следует учитывать особенности физического развития (масса тела и длина) и типы телосложения. Учащимся с большой массой и длиной тела легче даются упражнения в метаниях на дальность, многие спортивно - игровые. В то же время им значительно сложнее овладеть техникой гимнастических упражнений на снарядах и показать высокие результаты в заданиях на выносливость. В отличие от них дети, имеющие небольшую массу и длину тела, успешнее справляются с гимнастическими и акробатическими упражнениями, легче достигают высоких результатов в заданиях циклического характера, требующих проявления выносливости. Дети, у которых высокий рост и не значительная масса тела, легко и успешнее других справляются с прыжковыми упражнениями и наоборот, ребята небольшого роста и с солидной мышечной массой эти упражнения даются с большим трудом.

При учете индивидуальных особенностей школьников необходимо быть максимально тактичным, внимательным, поддерживать достоинство детей. Оценка должна способствовать их развитию, стимулировать на следующее занятие.

Так же как и в других предметах, оценка успеваемости по физической культуре включат в себя предварительный, текущий и итоговый учет.  

Предварительный учет осуществляется на первых уроках учебного года, в начале изучения тем и разделов программы. Он позволяет учителю и учащимся получить объективную картину начального уровня знаний, владения техникой двигательных действий, исходный показателей физической подготовленности. В дальнейшем предварительный учет является точкой отчета для определения сдвигов, на основании этого учитель имеет возможность подобрать соответствующие средства обучения, разрабатывать индивидуальные задания, дифференцировать учащихся на группы.

Данные предварительного контроля следует фиксировать в специальных протоколах или рабочих тетрадях учителя.

В процессе урока текущая отметка может быть выставлена за любые слагаемые программного материала: за усвоение знаний и контрольного двигательного умения, достигнутый уровень в развитии физических качеств, за выполнение домашних заданий, за умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность. В отдельных случаях учитель суммирует все полученные за урок оценки в один поурочный балл.

На начальном этапе разучивания техники к учащимся представляют меньше требований, на этапе закрепления двигательного действия его выполняют в более сложных условиях. Наконец на этапе совершенствования технику изученных упражнений проверяют в условиях соревнований, игры.

Итоговые оценки выставляют за усвоение темы, раздела, за четверть, учебный год. Они включают в себя текущие оценки, полученные учащимся за усвоение всех составляющих успеваемости. Наибольший удельный вес при этом являются оценки, полученные в конце обучения, за освоение конкретной темы или раздела программы.

Оценивая теоретические знания учащихся по предмету «физическая культура», надо учитывать их глубину и полноту, аргументированность, умение использовать полученные знания на практике.

Отметку «5» выставляют за ответ, в котором ученик демонстрирует глубокое понимание сущности материала, логично его излагает, используя примеры из практики своего опыта.

Отметкой «4» оценивают ответ, в котором содержатся небольшие неточности и незначительные ошибки.

Отметку «3» ученики получают за ответ, в котором отсутствует логическая последовательность, имеются проблемы в излагаемом материале, не содержится должной аргументации и умения использовать знания на практике.

Отметка «2» ставят за плохое понимание и знания теоретического материала.

Критерии оценки успеваемости по технике владения двигательными действиями таковы:

«5»- двигательное действие выполнено правильно (заданным способом), точно в надлежащем темпе, легко и четко.

«4»- двигательное действие выполнено правильно, но не недостаточно легко и четко, наблюдается некоторая скованность движений.

«3»- двигательное действие выполнено в основном правильно, но допущена одна грубая или несколько мелких ошибок, приведших к неуверенному или напряженному выполнению.

«2»- двигательное действие выполнено не правильно, с грубыми ошибками, неуверенно, нечетко.                            

Учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной группе, оцениваются на общих основаниях, за исключением тех видов двигательных действий и нормативов, которые им противопоказаны по состоянию здоровья.

Оценка, отметка - это не абсолют. Главное, чтобы все дети полюбили физическую культуру и на основании полученных в школе знаний, умений и навыков избрали свой путь к физическому совершенствованию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УЧЕТ И ОЦЕНКА УЧАЩИХСЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ специальной медицинской группы

Учет успеваемости по физической культуре, хорошо поставленный и разносторонний, способствует более гибкому управлению учебно-воспитательным процессом....

Оценка успеваемости по физической культуре

Я считаю необходимым ещё раз подчеркнуть, что оценка – это не абсолют. Главное, чтобы все дети полюбили физическую культуру и на основании полученных в школе знаний, умений и навыков избрали сво...

Оценка на уроке физической культуры.

Материал может быть полезен молодым учителям физической культуры, а также при подготовке выступления на заседании МО, педсовете....

Качество современного образования и его оценка на уроках физической культуры.

От того, каким будет образование в современной школе, зависит, будут ли наши дети жить в перспективной стране. Докладе рассказывается, что понимается под  качеством образования. Какие основные за...

Оценка успеваемости по физической культуре

Оценка является одной из важных форм воздействия на ученика. Она призвана выполнять три функции: контролирующую, обучающую, воспитывающую....

Качественная успеваемость по физической культуре

Здесь даны показатели качественной успеваемости по физической культуре за последние 5 лет...

Оценка успеваемости по физической культуре.

Оценка успеваемости по физической культуре...