Родительское собрание "Выбор профессии"
методическая разработка (11 класс) по теме

Хрипкова Ирина Николаевна

Родительское собрание о выборе профессии, которое я проводила совместно с детьми, на которое приглашались завуч по УВР, и школьный педагог-психолог.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vybor_professii.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Классное собрание :

 «Выбор профессии –  выбор ребенка или родителей?»

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т.е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.

        Каждому гражданину нашей страны представлено право на выбор профессии, род занятий и работы. Однако это право  порой очень трудно реализовать – не хватает знаний о самих профессиях, тех требований, которые они предъявляют  к личности работающего, и умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности.  Почему проблема выбора профессии является одной из самых главных в жизни человека?

Ученые-социологи подсчитали, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям. Это влечет за собой разочарования, даже психические расстройства… Велик  и экономический урон государства. Ежегодно оно теряет миллиарды рублей, так как более трети выпускников школ поступают учиться и работать по специальностям, не соответствующим их индивидуальным запросам и потребностям общества.

        Социально-экономические преобразования в нашей стране предопределили появление рынка труда и конкуренции на нем. А это значит, что каждому  человеку надо постигнуть премудрости своей психики, нервной системы, темперамента, волевой сферы, чтобы научиться выгодно предлагать свою кандидатуру работодателю.

        В нашем обществе  профессий очень много, невообразимо много. Поэтому выбирать трудно. И той силой, с помощью которой можно одолеть эту трудность, является осведомленность, информированность человека.

        Полезная информация о мире профессий, о правилах выбора профессии, о путях профессионального образования – вот что нужно каждому человеку при обдумывании своего профессионального пути.  Обдумать – это,  значит,  поставить себе много вопросов и попытаться найти на них ответы. Именно в этом помогают встречи обучающихся, их родителей, педагогов и  психологов.

         Сегодня на нашем собрании присутствует психолог нашей школы, Япринцева Т.К., она провела работу с нашими детьми по профориентации, и готова рассказать нам о результатах.

Слово психологу …

Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о выборе профессии. Сделать правильный выбор – ответственный шаг, особенно в настоящее время, когда получить профессиональное образование очень сложно.    Становление личности и профессиональное самоопределение выпускника -  многогранная деятельность. Она включает в себя   посещение профессиональной подготовки,  участие в предметных олимпиадах и научно – исследовательских работах, посещения элективных курсов …  

Для того чтобы получить профессиональное образование, надо успешно сдать выпускные экзамены ЕГЕ

О том, как это сделать, о порядке сдаче ЕГЕ нам расскажет Завуч нашей школы Капустина Любовь Николаевна

Мы, взрослые,  должны помочь нашим детям правильно определиться в своих интересах, способностях, в ситуации на рынке труда. Как сделать правильный выбор? Какие профессии сегодня нужны обществу? А самый главный вопрос, который мы сегодня обсуждаем: «Выбор профессии – твой или родительский?» Так кто же сегодня является главным при решении таких проблем? На эти и другие вопросы мы сегодня ответим на нашей встрече. Проблем очень много, постараемся решить их все вместе, сообща.

Многие старшеклассники думают, что при поступлении все решают деньги, а не знания. Родители, а каково  ваше мнение на этот счет? Какова роль личных способностей?

Каждый может научиться многим и разным делам. Но не всем сразу. Поэтому и приходится делать выбор. Каждая профессия предъявляет свои специфические требования. Но вместе с тем можно выделить ряд качеств, необходимых человеку для выполнения любого труда: добросовестность, прилежность, организованность, инициативность, умение переносить неудачи, выдержка, настойчивость, внимание.

Интересы, склонности и способности человека тесно взаимосвязаны. Интерес возникает  на основе познавательного влечения к  деятельности и в процессе своего развития может перерасти в устойчивую личную потребность  - склонность. Как правило, на занятия, к которым школьник склонен, он тратит больше времени, трудиться с желанием, стремиться добиться успехов и получить результат.

Выбор профессии – это обдумывание профессионального жизненного пути. Конечно, при этом имеется в виду не весь этот путь, а его начало – профессиональный старт.  «Мало ли что можно придумать», - могут вам возразить. Верно. Можно так спроектировать мост через реку, что он рухнет. Можно так спроектировать тоннель для дороги, что его будет постоянно затапливать весенними водами. Как и всякое дело, замыслы, проекты могут быть хорошими и плохими. Взрослые должны помочь детям, построить правильный (обоснованный, реалистичный, морально оправданный) проект профессионального старта. В дальнейшем у детей возникнут новые возможности и они будут прокладывать свой жизненный курс все более самостоятельно, обдуманно и творчески.  В «Концепции  модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: «Развивающемуся обществу  нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, …. способны к сотрудничеству, …обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание».  Мне кажется здесь речь идет о наших детях.

                                                                                                                                                                                                                                                                              Думаю, что сегодняшний разговор был для вас полезным и поможет каждому выпускнику определиться в будущей жизни. Желаю Вам успеха!

2. Провести инструктаж по технике безопасности с родителями на период зимних каникул.

3. Рассказать об успеваемости детей, о подготовке к ЕГЕ

4. Рассказать о наших коллективных делах.

5 Итоги родительского собрания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект родительского собрания и классного часа по теме "Моя будущая профессия"

Разработки родительского собрания и классного часа и приложения к ним  могут  быть использованы классными руководителями и воспитателями специальной (коррекционной) школы VIII вида в п...

Родительское собрание "Правильный выбор профессии"

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.   Человек, выбирающий свою будущую пр...

Родительское собрание на тему: "Выбираем профессию".

Родительское собрание в виде устного журнала. Страница1. "Если ты не Моцарт"...

Родительское собрание на тему: "Выбираем профессию"(продолжение)

Продолжение родительского собрания. Страница 2-4 устного журнала....

Сценарий родительского всеобуча «Профессия и рынок труда, рабочие специальности»

Материал родительского всеобуча «Профессия и рынок труда, рабочие специальности» предназначен для классных руководителей и кураторов по профориентации. Сценарий составлен для родителей обучающихс...

Родительское собрание "Профессии, которые выбирают наши дети".

Родительское собрание по профориентации в 9 классе....