Тренинговое мероприятие для родителей с детьми.
материал по теме

Данный тренинг направлен на сплочение коллектива родителей и учащихся одного класса, создание доверительных отношений. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тренинговое мероприятие для родителей с детьми.

Цель: Сплочение коллектива родителей и учащихся одного класса, создание доверительных отношений. Формировать навыки самопознания и взаимодействия для построения гармоничных отношений со значимыми взрослыми.

Задачи:

          1. познакомить участников тренинга друг с другом, настроить каждого на хорошие взаимоотношения между собой, вызвать ощущение доверия и психологического комфорта в данной группе людей.

        2. Провести совместно с участниками психологические упражнения, направленные на сплочение группы и создание доверительных отношений.

Целевая аудитория: родители, классный руководитель

Форма проведения: мастер-класс

Ход проведения:

  1. Приветствие

Цель: познакомить участников группы с ритуалом приветствия, включение участников в работу.

Психолог: Добрый вечер, уважаемые родители. Добрый вечер, уважаемые шестиклассники.  Я благодарю вас за то, что вы пришли на родительское собрание, которое сегодня состоится в необычной форме. Сегодня мы с вашим классным руководителем решили собрать вас всех вместе. Наше мероприятие пройдет в виде тренинга. Тренинг это - тренировка души, разума и тела. 

Все вы прекрасно знаете, что 2013 год губернатором Ненецкого Автономного округа объявлен годом Семьи. Ваш 6 «Б» класс – это тоже одна большая семья. А в семье должна  царить атмосфера доверия, доброжелательства, взаимного уважения. Цель сегодняшнего нашего мероприятия сплочение нашей большой дружной семьи. Сегодня мы не будем давать друг другу оценок, не будем никого обсуждать. Мы должны постараться создать атмосферу безопасности, доверия, открытости в нашей группе.

         Психолог предлагает участникам поздороваться нестандартным способом: каждый участник группы, мизинцами соединяется  с рядом сидящим соседом, и по инструкции психолога дружно говорят «Здравствуйте».

  1. «Знакомство»

Цель:

  • познакомить участников тренинга друг с другом;
  • настроить каждого участника на работу в группе;
  • вызвать ощущение доверия и психологического комфорта в данной группе людей.

- Сейчас я предлагаю вам познакомиться друг с другом. Вы, конечно знаете друг друга, но я уверенна, что имена, отчества родителей, а также имена детей, как правило, многие не все знают.

-И начну я с себя. Меня зовут Екатерина Михайловна. Я педагог – психолог нашей школы.

Каждый участник тренинга по кругу представляется.

  1. Упражнение «Поменяйтесь местами» 

        - Следующее упражнение называется «Поменяйтесь местами». Я буду называть любую характеристику или действие, если это относится к вам, Вы должны быстро встать и   занять любое освободившееся место, например,

«Сейчас я попрошу встать тех, кто пришёл в джинсах или брюках, быстро меняемся местами – успеваем занять освободившееся место.

  • Кто учится в 6 «Б» классе;
  • Кто каждый день чистит зубы;
  • У кого на руках часы;
  • Кто ждет не дождётся долгожданного отпуска, каникул;
  • Кто любит ходить в лес на пикники, в походы;
  • Кто каждый день проверяет дневник своего ребёнка…
  • Прошу поменяться местами тех кто любит вкусно поесть;
  1.   «Солнышко» 

- Как много сердечного тепла бывает загублено из – за неспособности понять другого и самого себя. А порой родители, а также порой и дети не могут подобрать слова, чтобы выразить все то, что у нас на душе. Самый большой дефицит, который мы испытываем – это дефицит (Как вы думаете, чего?) ЛАСКИ. Мы порой не находим времени, забываем или, может быть, даже стесняемся говорить друг другу ласковые слова, слова любви и нежности.

- Следующее задание позволит каждому из Вас проявить больше ласки, внимания, любви к друг другу (родители - дети).

Каждый участник получает заранее приготовленный листок, на котором изображено солнце.

- В центре солнышка напишите, пожалуйста, имя вашего ребёнка,  родителя. А на лучиках необходимо перечислить все прекрасные качества своих детей (если вы родитель), своей мамы или папы (Кто с вами сегодня пришёл, если вы ребёнок).

Во время выполнения задания звучит мелодия.

- А сейчас обменяйтесь своими солнышками со своими родными.

После выполнения задания желающие могут зачитать то, что они написали.

    - Как все-таки приятно получать в свой адрес приятные слова и комплименты, поэтому не скупитесь на них, а дарите тепло не только своим родным и близким,   но и окружающим.

  1. Упражнение  «Атомы и молекулы»

Инструкция «Сейчас вы станете атомами и молекулами. Атомы все время двигаются, сталкиваются и объединяются в молекулы. По моей команде вы начнете двигаться, а когда я назову цифру, то вы объединяетесь в группу (молекулы) с тем числом человек, которое я назову. Затем вы разъединяетесь, опять двигаетесь и объединяетесь».

  1. Упражнение  «Никто не знает»

Участники сидят в кругу. У психолога мяч в руках, который будет передаваться по кругу.

- Одна из целей нашего мероприятия поближе познакомиться друг с другом, чему и будет посвящено наше следующее задание. А для того, что поближе познакомиться надо немного рассказать о себе, что мы свами сейчас и будем делать. Упражнение называется «Никто не знает».

- Сейчас я буду передавать мячик по кругу, тот у кого окажется мяч, завершает фразу «Никто из вас не знает, что я (или у меня)…».

Первой начинает психолог «Никто из вас не знает, что я буду работать летом воспитателем на детской площадке».

  1. Упражнение  «Я желаю Вам….»

- Уважаемые родители, дети следующее упражнение, которое мы будем выполнять, называется «Я желаю Вам …». Также по кругу, тот, у кого окажется мяч, завершает фразу «Я желаю Вам родители … (Если вы ребёнок)» или если вы родитель «Я желаю Вам дети…».

   8 . «Рефлексия» 

Цель: получить обратную связь от участников группы. Обеспечение возможностей выразить свои чувства, возникшие в ходе занятий.

Психолог:

- Давайте по кругу, передавая в руки мяч, выскажем свое мнение о прошедшей встрече и её значимости для вас. Можно высказать свои мысли, чувства и ощущения; что больше понравилось, что не понравилось; что выполнить было труднее всего, что легче; что удивило; ваши пожелания и т.д.

                              Разработала педагог – психолог МБОУ СОШ № 3 Е.М.Дуркина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговое занятие для родителей "Повышение самоуважения детей"

Документ предлагает тренинговое занятие для родителей (можно в рамках родительского собрания), направленное на повышение самоуважения детей...

Внеклассное мероприятие для родителей с детьми "Веселые старты"

Спортивное мероприятие разработано для совместного проведения с детьми и их родителями...

Тренинговое занятие с родителями «На кризисном перекрестке"

Вовлечение родителей в обсуждение вопросов, связанных с планированием "жизни после школы" подростков....

Родительское собрание "О мероприятиях с родителями и детьми, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни:

Родительское собрание "О мероприятиях с родителями и детьми, направленных на профилактику наркомании и пропоганду здорового образа жизни"....

Буклет для родителей по гармонизации детско-родительских отношений (по программе тренинговых занятий для родителей (Коновалова О.И.))

Семья – мощное средство воспитания, с кем не может конкурировать ни один другой институт общества. То, каким вырастет ребенок, во многом определяется его положением в системе семейных отношений....

Тренинговое занятие для родителей и детей с ОВЗ "Стили семейного воспитания"

Занятие из моей программы "Мы вместе". Оно направлено на совместную работу родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья. В игровой форме родители знакомятся со стилями воспитания...