Родительское собрание на тему "Права ребенка- обязанности родителей"
презентация к уроку по теме

Макаричева Елена Олеговна

 Родительское собрание на тему "Права ребенка- обязанности родителей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc2.91 МБ
Office presentation icon pravarebenka-obyazannosti_roditeley.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Права ребенка - обязанности родителей»

Слайд 3

Ст. 64 Семейного кодекса РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Слайд 4

Ст. 38 Конституции РФ Забота о детях, их воспитание – равно право и обязанность родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами.

Слайд 5

Конвенция о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция ООН о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет.

Слайд 6

Статья 7 и статья 8. Все дети имеют право на имя и на приобретение гражданства, а также они имеют право на сохранение своего имени и гражданства.

Слайд 7

Статья 9 Все дети имеют право жить со своими родителями, за исключением случаев, когда это невозможно.

Слайд 8

Статья 14 и статья 15 . Все дети имеют право думать обо всём так, как они хотят, они имеют право по интересам организовывать клубы и участвовать в собраниях и организациях .

Слайд 9

Статья 34 , статья 35 и статья 36 . Все дети имеют право на защиту от насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации.

Слайд 10

Статья 24 . Дети имеют право получать медицинскую помощь и лечение.

Слайд 11

Статья 30 . Все дети, принадлежащие к этническим, религиозным или языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным языком.

Слайд 12

Статья 28 и статья 29 . Все дети имеют право на получение образования, которое даёт возможность развития личности ребёнка.

Слайд 13

Статья 27 . Все дети имеют право на достаточно хороший уровень жизни. Это означает, что дети должны иметь еду, одежду и жильё.

Слайд 14

Статья 31 . Все дети имеют право играть и отдыхать в таких условиях, которые способствуют их творческому и культурному развитию.

Слайд 15

Право на жизнь Право на имя при рождении Право на медицинскую помощь Право на образование Право на отдых и досуг Право иметь имущество Право свободно выражать свои взгляды Право на свободное перемещение Право на заботу и воспитание родителями Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства( ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям) Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

Слайд 16

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ На выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и видов образовательных учреждений. На прием детей в МОУООШ в соответствии с Уставом школы. На ознакомление с Уставом школы. На участие в управлении школой, в которой обучаются их дети. На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей. При возникновении спорных вопросов обсуждать их с учителями или администрацией школы и обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

Слайд 17

Требовать соблюдения прав ребенка. На полную информацию об учебном процессе. На дополнительную встречу с учителем (после уроков), если родитель считает, что на то есть основания. Высказывать обоснованную критику в адрес школы на родительских собраниях, а также при встрече с директором школы в корректной форме. На своевременную информацию о родительских собраниях и встречах родительской общественности с директором школы. В случае конфликта между родителем и учителем, между учителем и учащимся, а также в случае конфликта между самими учащимися на перевод ребенка с согласия администрации в другой класс. Оказывать материальную помощь образовательному учреждению, предусмотренным Уставом школы об использовании средств.

Слайд 18

ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психологическому здоровью, нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию. Обеспечивать детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом образовательном учреждении. Следить за внешним видом, поведением своих детей. Обеспечивать ребенка всем необходимым для посещения школы (канцелярские принадлежности, спортивная форма, дополнительные учебные пособия). Контролировать посещаемость уроков, выполнение домашних заданий и результаты учебного процесса.

Слайд 19

Выполнять Устав образовательного учреждения. Обеспечивать базу в меру своих способностей и финансовых возможностей для всестороннего развития ребенка (на посещение театров, музеев, выставок и т.д.). Регулярно посещать родительские собрания, посещать школу по вызову классного руководителя или администрации. Отпускать ребенка на внеклассные школьные мероприятия, если ребенок здоров и сам того желает. Соблюдать внутренний распорядок школы (забирать ребенка только после окончания урока, не отвлекать учителя вопросами во время урока). В случае причиненного ущерба имуществу школы родители обязаны возместить его. В случае академической задолженности у обучающегося ответственность за ликвидацию возлагается на родителей.

Слайд 20

В.Г.Белинский «На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками …».

Слайд 21

Берегите детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей)"

Целью родительского собрания «Права, обязанности и ответственности родителей, законных представителей» является формирование у родителей обучающихся ответственного отношения к воспитанию своих детей; ...

Презентация родительского собрания «Права ребенка – обязанности родителей»

«Отец и мать создают новое существо - сына, дочь. Это самое высокое, бессмертное творчество. Путь к бессмертию заключается здесь в том, чтобы повторить в своих детях самого себя. Но повторить на...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ « Права ребенка – обязанности родителей»

ЦЕЛЬ: сплотить родительский коллектив, чтобы каждый мог почувствовать радость общения, помочь родителям найти ключ к решению многих сложных вопросов, касающихся прав ребёнка обязанностей  родител...

Родительское собрание Тема: «Права ребенка – обязанности родителей»

Родительское собрание Тема: «Права ребенка – обязанности родителей»...

родительское собрание Тема: «Права ребенка – обязанности родителей»

Родительское собрание Тема: «Права ребенка – обязанности родителей»...

Родительское собрание Тема: «Права ребёнка – обязанности родителей»

Цель: воспитание правовой культуры семейных отношений.Задачи:1.    Актуализировать проблему соблюдения прав личности подростка в семье, обществе.2.    Познакомить ро...

Родительское собрание на тему «Права ребенка-обязанности родителей»

Цель: расширение правовой компетентности родителей в области воспитания несовершеннолетних.Задачи: Познакомить родителей с нормативно-правовыми актами по вопросам защиты прав и законных интересов дете...