Презентация.Родительское собрание на тему:" Взрослые и дети-неразлучные друзья!"
презентация к уроку по теме

"Если дети живут в обстановке критики они учатся

критиковать и осуждать других людей;

Если дети живут в обстановке вражды и злобы, они

учатся быть злыми, учатся драться;

 

Если дети живут среди насмешек, они становятся

нерешительными и излишне скромными;

Если дети живут в обстановке стыда и смущения,

чувство собственного достоинства уступает место чувству вины."

                                              Дороти Нолт.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Взрослые и дети – неразлучные друзья "

Слайд 2

«Воспитание ребенка – это не милая забава, а задание, требующее капиталовложений – тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей и много, много мыслей…». Януш Корчак.

Слайд 3

«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» Антуан Экзепюри

Слайд 4

взрослые ругаются, работают, заботятся, кричат, дерутся, не пускают на кухню, воспитывают.

Слайд 6

Из предложенного списка выберите слова, которые вы чаще всего используете при разговоре с ребенком. - я тысячу раз говорила тебе… - ты у меня самый умный, красивый… - сколько раз надо повторять… - как хорошо, что у меня есть ты… - неужели трудно запомнить… - ты у меня молодец… - о чем ты только думаешь… - я тебя очень люблю… -ты становишься … -спасибо тебе… -ты такой же, как… - без тебя я бы не справился… -отстань, некогда мне… -почему лена такая, а ты – нет…

Слайд 7

Психологи рекомендуют не употреблять выражения: - я тысячу раз говорила тебе… - сколько раз надо повторять… - неужели трудно запомнить… - о чем ты только думаешь… - ты становишься… - ты такой же, как… - отстань, некогда мне… - почему лена такая, а ты –нет…

Слайд 8

Употреблять чаще: - ты у меня самый умный, красивый… - как хорошо, что у меня есть ты… - ты у меня молодец… - я тебя очень люблю… - спасибо тебе… - без тебя я бы не справился…

Слайд 9

Советы родителям: 1. Доверие – основное правило. 2. Всегда ребенку Вы говорите правду. 3. Стараетесь быть примером для ребенка. 4. Уважаете ребенка как личность, имеющую право на свою точку зрения. 5. Советуйтесь с ребенком. 6. Не обманывайте ребенка. 7. Учите правильно оценивать свои поступки и поступки других людей. 8. Если ребенку нужна помощь, дела откладывайте на потом. 9. Выход из безвыходного положения – шутка. 10. Телевизор хорошо, а природа лучше. 11. Познание, чтение – радость для всей семьи. Постоянно читайте вслух. 12. Осуждая ребенка за поступок, вспоминайте себя в его возрасте. 13. Знайте друзей своего ребенка и приглашайте их в дом. 14. Вечером всей семьей обсуждайте, как прошел день.

Слайд 10

Любите детей без особых причин За то, что ваш внук, За то, что ваш сын, За то, что малыш, За то, что растет, За то, что на маму и папу похож. И больше любви до конца ваших дней Не будет опоры надежней, сильней.



Предварительный просмотр:

Советы родителям по воспитанию ребенка

 

Все родители знают, как правильно кормить и одевать ребенка. Кроме того, необходимо читать книги о детской психологии. В них психологи подробно рассказывают, как общаться с ребенком и на какие моменты надо обращать особое внимание.

Однако современные папы и мамы не находят времени для чтения этих книг из-за того, что живут в очень напряженном ритме, так как им приходится совмещать воспитание ребенка с работой. Ниже даются основные советы

по воспитанию ребенка. Беседуйте с ребенком, когда у вас хорошее настроение. Только так можно установить с ним психологический контакт.

Не забывайте, что если хотите что-нибудь внушить ребенку, надо показать пример.

Для того чтобы ребенок понял, что вы хотите ему внушить, ваша речь должна быть строгой, но не грубой. Говорите с ним в доверительной форме. Только таким образом вы сможете донести до ребенка свои мысли.

Ребенок должен знать, что всегда может обратиться к вам за советом, и вы не будете осуждать его за поступок, который он совершил по недомыслию.

Для того чтобы ему было легко общаться с окружающими, научите его любить себя и людей.

При воспитании совмещайте строгость с добротой и начинайте с раннего возраста. Ругать ребенка надо тогда, когда это действительно необходимо.

Во время разговора смотрите ему в глаза. Он поймет, что вас волнуют его проблемы и состояние души.

Чтобы малыш чувствовал себя любимым, проводите с ним свободное время.

Если вы с ребенком поссорились, сейчас же помиритесь.

Чтобы он допоздна не засиживался у друзей, почаще хвалите его за то, что он дома. Тогда ему не захочется лишний раз от вас уходить.

Уважайте его мнение. Если вы в чем-то не согласны с ним, не надо его критиковать.

Научите быть ответственным за свои поступки. Если он неправильно поступил в отношении кого-либо, скажите ему, как бы вы поступили в данной ситуации. После этого, скорее всего, ребенок поймет свою ошибку и попытается исправить её.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа "Профилактика суицида"+презентации, родительские собрания, рекомендации родителям, буклеты, методические разработки.

Данная программа направлена на профилактику суицида и суицидального поведения среди учащихся общеобразовательной школы....

Презентация родительского собрания в 8 классе "Здоровые дети - здоровое общество".

Собрание проводилось в рамках  декады "Без жестокости к детям"....

Презентация родительского собрания "Роль семьи в формировании личности"

  Презентация является приложением  к родительскому собранию "Роль семьи в формировании личности".для родителей обучающихся 5 класса....

презентация родительского собрания "Давайте познакомимся"

Первое родительское собрание в пятом класссе "давайте познакомимся". На собрании классный руководитель знакомит родителей с нормативными документами школы, режимом работы школы, годовым календарным уч...

Презентация Родительское собрание" Здоровый образ жизни"

Это материал можно использовать при подготовке родительского собрания...

Презентация родительского собрания "Роль родителей в нравственном воспитании своих детей"

познакомить родителей с их ролью в нравственном воспитании своих детей...