План-конспект родительского собрания по теме Одаренный ребенок! Как с ним общаться
материал по теме

Ризванова Динара Мусабековна

 

План-конспект родительского собрания по теме
" Одаренный ребенок! Как с ним общаться"
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_konspekt_roditelskogo_sobraniya.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект родительского собрания по теме

" Одаренный ребенок! Как с ним общаться"

Цель: познакомить родителей учащихся с признаками одаренности детей, с  созданием условий для развития и реализации способностей одаренных детей, активизации и поощрения их творческой деятельности.

Задачи: вовлечь родителей в обсуждение проблемы влияния педагогов и родителей на развитие одаренных детей; разработать тематику конкретных мероприятий, способствующих выявлению одаренных детей класса.

Подготовительный этап. Классный руководитель и школьный психолог в период подготовки к родительскому собранию проводят различные исследования на выявление одаренности и уровня IQ детей класса, а также составляют письменные индивидуальные характеристики учащихся.

Также классный руководитель оформляет стенд под рубрикой «Наши достижения», отражающий достижения детей в интеллектуальной, творческой, двигательной, художественной и других видах деятельности.

Проведение собрания.

 Здравствуйте, дорогие родители! Мы очень рады всех вас сегодня видеть в нашем учебном заведении .Вы – люди, у которых разное образование, разные характеры, взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что нас объединяет – наши дети, девочки и мальчики.

Дети – это чудо света,

Я увидел это сам

И причислил чудо это

К самым чудным чудесам

Мы пред будущим в ответе

Наша радость, боль и грусть,

Наше будущее – дети…

Трудно с ними, ну и пусть!

В наших детях наша сила.

Неземных миров огни.

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они.

Детская одаренность – социально – общественная проблема. История знает  случаи, когда многие выдающиеся люди уже с детства блистали незаурядными способностями. С другой стороны, выдающиеся умственные или творческие проявления ребенка могут оказаться лишь  чем – то временным. В ходе возрастного развития вместе с укреплением свойств интеллекта и качеств личности, подъемом их на новый уровень происходит и ограничение, а  то и утрата некоторых детских возможностей.

Необходимо диагностировать и выявлять одаренных детей не только потому, что они являются творческим и умственным потенциалом своей страны, но и для того, чтобы устранить дискомфорт, который может возникнуть в общении с обыкновенными детьми.

Младший школьный возраст – период впитывания, накопления знаний, период усвоения нового. Успешному выполнению этой важной жизненной функции благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста, доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, впечатлительность, наивно – игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются. У младших школьников каждая из отмеченных способностей выступает, главным образом, своей положительной стороной, и это – неповторимое своеобразие данного возраста.

Чрезвычайно трудно оценить действительное значение проявляемых в детстве признаков способностей и тем более предусмотреть их дальнейшее развитие. Нередко обнаруживается, что яркие проявления способностей ребенка, достаточные для начальных успехов в некоторых занятиях, не открывают пути к действительным, социально значимым достижениям.

Однако ранние признаки способностей не могут оставлять равнодушными родителей, педагогов – ведь эти признаки могут указывать на предпосылки подлинного таланта.

Чтобы лучше понимать таких детей, нужно, прежде всего, знать и учитывать возрастные особенности детской психики. Стремительный подъем умственных сил и творческих способностей  по мере взросления можно наблюдать у всех детей. У несмышленыша, совершенно беспомощного при  рождении, за немногие годы поначалу с помощью и под руководством взрослых, - формируются сложнейшие свойства ума, бесчисленные навыки, многообразнейшие чувства… Обогащение психики идет в таком темпе, который будет  уже  недоступен в зрелые годы. Детство   - неповторимая по своим возможностям пора развития. Каких же детей можно считать одаренными?

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Виды одаренности:

Одаренность в ремеслах; спортивная и организационная одаренность;

Интеллектуальная одаренность различных видов;

Хореографическая, сценическая, литературно-поэтическая, изобразительная и музыкальная одаренность;

Лидерская одаренность, т.е. способность привлекать, притягивать к себе других людей, вызывать у них чувство симпатии;

Одаренность в создании новых духовных ценностей и смыслов, служение людям.

Показатели одаренности:

любознательность и потребность в познании выходят за рамки возможностей традиционного обучения;

высокие интеллектуальные и творческие показатели;

высокий уровень развития абстрактного мышления и речи (способность в языковой форме делать выводы);

легкость в общении, коммуникабельность;

активность;

высокая мотивация к учебной деятельности;

стихийное стремление к построению целостной картины мира.

Показатели умственной (интеллектуальной) одаренности:

сформированность любознательности;

проявление высокоинтенсивной познавательной активности

способность к целеполаганию и связанному с этим проективному мышлению (предвосхищение, отбор инструментария, коррекция);

быстрота и точность выполнения логических действий (анализ, синтез, индукция, дедукция, доказательство);

произвольность, устойчивость и контролируемость внимания;

богатство активного словаря, быстрота и оригинальность вербальных ассоциаций;

максимальный коэффициент полезного действия в процессе обучения;

вкус к новизне и установка на творческое выполнение заданий.

Казалось бы, ребенку с активным познавательным интересом, повышенной умственной активностью и творческой жилкой, опережающему своих сверстников по уровню интеллекта, – такому ребенку уготовано детство более счастливое, чем у других. Однако чаще всего это оказывается не так. У детей с ранним развитием умственных способностей возникают специфические проблемы дома и в школе, в отношениях с другими детьми. Причины многих личностных проблем одаренных детей закладываются родителями в раннем детстве. Как избежать подобных трудностей и сделать жизнь одаренного ребенка более счастливой?

Наше поведение, реакции, мимика, жесты и слова показывают ребенку, что мы ценим в нем, что в его поступках важно и поддерживается нами. Если наиболее значимым для нас является преуспевание ребенка в той или иной деятельности, и именно это вызывает у нас радость, улыбку, похвалу, то ребенок усваивает, что главное – преуспеть, стать лучшим. Если к тому же мы активно используем состязательный, соревновательный мотив, позволяем себе сравнивать ребенка с другими детьми вместо того, чтобы делать акцент на его собственных достижениях, ребенок теряет продуктивную внутреннюю мотивацию деятельности. То или иное дело для него становится интересным не само по себе, а лишь с той точки зрения, может ли он победить, обогнать других. Отсюда появляются неумение проигрывать, болезненное отношение к критическим замечаниям и многие другие личностные проблемы одаренных и не только одаренных детей.

Поэтому очень важно, уделяя внимание развитию способностей ребенка в той области, где его одаренность проявляется наиболее ярко, стимулировать развитие других его возможностей, способствовать формированию у ребенка таких личностных качеств, как доброта, сострадание, готовность помочь, щедрость, скромность, терпение, надежность и т.д.

Многие одаренные дети очень критичны к себе. Обладая неадекватно заниженной самооценкой, они часто не могут реализовать свои потенциальные возможности. Одаренные дети очень ранимы и чувствительны ко всему, что затрагивает их самооценку. У одаренных детей возникают трудности при общении как со сверстниками, так и со взрослыми. Иногда эти дети замкнуты, непопулярны в группе детей.

Проблемы, возникающие у одаренного ребенка при контактах со сверстниками, связаны еще и с тем, что зачастую их интересы он не разделяет. Одаренный ребенок лучше общается с более старшими детьми – сверстниками не по возрасту, а по интеллекту. Поэтому часто позитивные, казалось бы, качества одаренных детей порождают сложные личностные проблемы. Характер этих проблем ребенка во многом определяется особенностями формирующейся самооценки.

Проблемы одаренных детей

1. Неприязнь к школе. Такое отношение часто появляется оттого, что учебная программа скучна и неинтересна для одаренного ребенка. Нарушения в поведении одаренных детей могут появляться потому, что учебный план не соответствует их способностям.

2. Игровые интересы. Одаренным детям нравятся сложные игры и неинтересны те, которыми увлекаются их сверстники средних способностей. Вследствие этого одаренный ребенок оказывается в изоляции, уходит в себя.

3. Конформность. Одаренные дети, отвергая стандартные требования, не склонны, таким образом, к конформизму, особенно если эти стандарты идут вразрез с их интересами или кажутся бессмысленными.

4. Погружение в философские проблемы. Для одаренных детей характерно задумываться над такими явлениями, как смерть, загробная жизнь, религиозные верования и философские проблемы, в гораздо большей степени, чем для среднего ребенка.

5. Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием. Одаренные дети часто предпочитают общаться и играть с детьми старшего возраста. Из-за этого им порой трудно становиться лидерами, так как они уступают последним в физическом развитии.

6. Стремление к совершенству (перфекционизм). Для одаренных детей характерна внутренняя потребность совершенства. Они не успокаиваются, не достигнув высшего уровня. Свойство это проявляется весьма рано.

7. Ощущение неудовлетворенности. Такое отношение к самим себе связано с характерным для одаренных детей стремлением достичь совершенства во всем, чем они занимаются. Они очень критически относятся к собственным достижениям, часто не удовлетворены, отсюда — ощущение собственной неадекватности и низкая самооценка.

8. Нереалистические цели. Одаренные дети часто ставят перед собой завышенные цели. Не имея возможности достичь их, они начинают переживать. С другой стороны, стремление к совершенству и есть та сила, которая приводит к высоким достижениям.

9. Сверхчувствительность. Поскольку одаренные дети более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи, они склонны к критическому отношению не только к себе, но и к окружающим. Одаренный ребенок более уязвим, он часто воспринимает слова или невербальные сигналы как проявления неприятия себя окружающими. В результате такой ребенок нередко считается гиперактивным и отвлекающимся, поскольку постоянно реагирует на разного рода раздражители и стимулы.

10. Потребность во внимании взрослых. В силу природной любознательности и стремления к познанию одаренные дети нередко монополизируют внимание учителей, родителей и других взрослых. Это вызывает трения в отношениях с другими детьми, которых раздражает жажда такого внимания.

11. Нетерпимость. Одаренные дети нередко с недостаточной терпимостью относятся к детям, стоящим ниже их в интеллектуальном развитии. Они могут отталкивать окружающих замечаниями, выражающими презрение или нетерпение.

Рекомендации родителям по взаимодействию с одаренным ребенком

 

 Как надо вести себя родителям с одаренным ребенком:

1.  Понять ребенка и осознать его неординарность.

2.  Признать всю уникальность его данных.

3.  Восторгаться им в меру.

4.  Не использовать всю жизнь ребенка для удовлетворения своих высоких родительских амбиций.

5.  Создать условия для «поощрения» таланта.

6.  Не проецировать на одаренного ребенка собственные интересы и увлечения.

7.  Не культивировать необходимость преуспеть. Не заставлять его все время делать вам приятное, используя свою незаурядность.

8.  Не заставлять чрезмерно увлекаться любимым делом и не перегружать его.

9.  Создать ребенку атмосферу творчества, поддерживать возникший интерес.

10. Учить терпению и поощрять за все старания.

11. Тактично, деликатно помогать ему.

12.  Учить проигрывать и не воспринимать любую неудачу как трагедию.

13.  Стараться всеми способами уменьшить чрезмерную ранимость ребенка.

14.  Учить ребенка быть как можно меньше уязвимым.

15.  Спокойно относиться к эмоциональным перепадам ребенка.

16.  Учить владеть эмоциями.

17.  Попытаться помочь изжить чувство неудовлетворенности собой, немного приземлив тот идеал, которому он подражает.

18.  Все делать, что от вас зависит, чтобы ребенок не занижал свою самооценку и в то же время чтобы он не выставлял сверходаренность напоказ.

19.  Не возвышать его над остальными детьми в семье.

20.  Помочь наладить отношения со сверстниками. Учить быть дружелюбным в коллективе.

21.  Стараться объяснить, что неудобно поправлять других, показывая свою образованность и превосходство.

22.  Как можно больше уделять внимания физической активности ребенка.

23.  Организовать активный отдых, помочь научиться вовремя переключаться с одного вида деятельности на другой.

24.  Следить за уровнем развития моторики и помогать осваивать различные физические навыки.

25.  Понять, что беспокоит малыша все время, в чем суть проблемы вашего ребенка, с чем связана агрессия или неприятие себя.

26.  Учитывать его индивидуальность.

27.  Все время ободрять его.

28.  Тактично обращаться с ним.

29.  Суметь создать доброжелательную атмосферу по отношению к нему, привлекая не только близких, но и воспитателей ребенка.

30.  Считать себя самым счастливым из родителей.

31.  Не подрезать ребенку крылья, а отправляться с ним в «полет».

Уважаемые родители! Не спешите и не подгоняйте ребенка в его поиске себя в каком – либо виде деятельности, не заставляйте его зубрить те или иные приемы и действия, подобно таблице умножения. Пусть он в свободное время в школе и дома больше импровизирует, выдумывает новые приемы и действия. Если мы поможем ему (или не будем мешать в этом), наш родительский долг будет выполнен. Наша задача в том, чтобы помочь ребенку раскрыться в своем творчестве, чтобы любая индивидуальность ребенка не прошла мимо нашего внимания, реализовалась и взращивалась в нашей педагогической деятельности с детьми. 

  В заключении я хочу процитировать великого педагога Амонашвили «Если люди сами не умеют лететь, пусть научат летать своих детей. Притом летать высоко, стремительно, далеко, красиво. И настанет срок, когда дети раскроют крылья и взлетят. Пусть взрослые просто последуют за детьми, чтобы уберечь их от падения. И тогда обнаружат, что, оказывается, они тоже летят...»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Поддержка ребенка во время экзаменов".

Материалы на тему "Поддержка ребенка во время экзаменов" помогут при проведении родительского собрания в старших классах. Здесь рассматриваются проблемы при подготовке к экзаменам, а также даются реко...

Родительское собрание на тему: "Права ребенка в школе".

Права ребенка в школеВаш ребенок ходит в школу? Значит Вам следует знать его права, чтобы в случае неприятной ситуации действовать быстро и правильно. Проблема доступности и бесплатности образованияВ ...

Родительское собрание на тему "Чтобы ребенок учился"

Оценки, которые получают наши дети, это цена их труда. Так получилось, что успеваемость в сентябре – октябре по сравнению с прошлым учебным годом снизилась. Почему же дети получают двойки, не хотят уч...

Родительское собрание на тему "Права ребенка- обязанности родителей"

Родительское собрание на тему "Права ребенка- обязанности родителей"...

Родительское собрание-практикум. Тема: «Здоровье ребенка в наших руках»

Цель: Познакомить родителей с различными рецептами укрепления здоровья детей....

Сообщение на родительском собрании по теме: "Здоровый ребенок-успешный ребенок" (средний возраст)

В сообщении предложены рекомендации по самомассажу, говорится о значении ритмизации артикуляционной гимнастики, о  роли командного взаимодействия специалистов и родителей  в коррекции речи....

Родительское собрание на тему: "Одаренность ребенка:выявить и поддержать"

Собрание поможет педагогам дополнительного образования, классным руководителям в обеспечении правильной психологической подготовки родителей, необходимой для стимулирования и развития потенциальных тв...