Разработка беседы на родительское собрание по теме : «суицид»
материал (11 класс) на тему

ДЕНИСЕНКО НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

Разработка беседы на родительское собрание по теме :  «суицид»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._lektoriy.docx20.66 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка беседы на родительское собрание по теме :  «суицид»

(беседу подготовила и провела

 кл. рук-ль 11б Денисенко Н.Г.)

ЦЕЛЬ: оказание  помощи родителям по проблеме подросткового суицида.

ЗАДАЧИ:

  1. Расширить знания родителей  о причинах, признаках  подросткового суицида.
  2. Предоставить возможность задуматься  и оценить  взаимоотношения со своим ребенком.
  3. Воспитать уважение к личности подростка  и понимания  к его проблемам.

Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим  об  ситуации в подростковом возрасте, сложившаяся в нашей  Российской семье.

Мне хочется начать свою беседу   словами: « ОСТАНОВИСЬ… ТЕБЕ  СТОИТ ЖИТЬ…»

За последние 15 лет  число самоубийств в возрастной группе  от 15 до 24 лет увеличилось в 2 раза и в  ряду причин смертности во многих экономически развитых странах стоит на 2-3 местах.

Почему же это происходит?

Покушающиеся на свою жизнь, как правило, дети из неблагополучных семей.
В таких семьях часто происходят конфликты между родителями, а также родителями и детьми с применением насилия; родители относятся к детям недоброжелательно и даже враждебно. Способствовать принятию решения покончить с собой могут экономические проблемы в семье, ранняя потеря родителей или утрата с ними взаимопонимания, болезнь матери, уход из семьи отца.

Причиной покушения на самоубийство может быть депрессия, вызванная потерей объекта любви, сопровождаться печалью, подавленностью, потерей интереса к жизни и отсутствием мотивации к решению насущных жизненных задач.
Иногда депрессия может и не проявляться столь явно: подросток старается скрыть ее за повышенной активностью, чрезмерным вниманием к мелочам или вызывающим поведением — правонарушениями.

Для многих склонных к самоубийству подростков характерны высокая внушаемость и стремление к подражанию. Фактор внушаемости был выявлен в результате небезызвестных «эпидемий самоубийств» среди подростков. Суицид может быть непосредственным результатом душевной болезни. Некоторые подростки страдают галлюцинациями, когда чей-то голос приказывает им покончить с собой. Причиной самоубийства может быть чувство вины и (или) страха и враждебности. Подростки могут тяжело переживать неудачи в личных отношениях.

Что же такое суицид? И почему же это страшное явление проявляется именно в подростковом возрасте?

 Самоубийство, суицид -  сознательный отказ человека от жизни связанный с действиями, направленными  на ее прекращение.

Самоубийство – это  мольба  о помощи, которую никто не услышал…

Попытка самоубийства — это крик о помощи, обусловленный желанием привлечь внимание к своей беде или вызвать сочувствие у окружающих. Поднимая на себя руку, ребенок прибегает к последнему аргументу в споре с родителями. Он нередко представляет себе смерть как некое временное состояние: он очнется, и снова будет жить. Совершенно искренне желая умереть в невыносимой для него ситуации, он в действительности хочет лишь наладить отношения с окружающими. Здесь нет попытки шантажа, но есть наивная вера: пусть хотя бы его смерть образумит родителей, тогда окончатся все беды, и они снова заживут в мире и согласии.

Приведу несколько примеров:

Сознание собственной правоты и непогрешимости делает родителей поразительно нетерпимыми, неспособными без оценок, без суждения и поучения просто любить и поддерживать ребенка. Упрекая его, родители произносят порой слова настолько злобные и оскорбительные, что ими поистине можно убить. Они при этом не думают, что безобразным своим криком буквально толкают его на опасный для жизни поступок.

Пятнадцатилетняя девочка после ожога пищевода (она выпила бутылку ацетона во время скандала с матерью) рассказывала: “Я была готова на все, лишь бы заставить ее замолчать, я даже выговорить не могу, как она меня обзывала”. Девочка не собиралась умирать. А годы скитания по хирургическим отделениям, тяжелые операции и погубленное на всю жизнь здоровье — это цена неумения и нежелания матери держать себя в руках, когда ей показалось, что дочка слишком ярко накрасилась.

Восьмилетний мальчик, который пытался повеситься на собственных колготках, но вовремя был вынут из петли, рассказывал, что решился умереть потому, что не было никакой другой возможности убедить родителей не отправлять его детский дом. Родители, впрочем, этого делать не собирались: его просто пугали — очень уж часто на него жаловались в школе. «Понимаете, — говорит мальчик, — иначе на них подействовать было невозможно. Я уж и прощения просил, и ревел, и ругался, и скандалил, — не слышат, и все. В детский дом, говорят, сдадим - будешь знать». — «И ты решил умереть? А что это такое, по-твоему, — умереть? Что потом будет?» — «Ну, если я умру, мама тогда уже точно поймет, что в детский дом меня сдавать нельзя, и все будет хорошо». — «Когда?» — «Когда смерть кончится».
Что же происходит с родителями, если собственный ребенок не может их дозваться? Отчего они так глухи, что сыну пришлось лезть в петлю, чтобы они услышали его крик о помощи?

Родителям следует помнить:

если скандал уже разгорелся, нужно остановиться, заставить себя замолчать, сознавая свою правоту. В состоянии аффекта подросток крайне импульсивен и агрессивен. Любой попавший под руку острый предмет, лекарство в вашей аптечке, подоконник в вашей квартире — все станет реально опасным, угрожающим его жизни.

Не люди умирают, а миры… стоит задуматься . каждый год  кончают самоубийством 1 мл. человек , из них 50 тысяч русских..

Давайте зададим себе такой вопрос : так кто же виноват?

РОДИТЕЛИ?

ТЕЛЕВИДЕНИЕ?

ИНТЕРНЕТ?

 И попытаемся ответить на каждый их этих вопросов ( обсуждение вопросов).

Продолжим наш разговор:

Для многих склонных к самоубийству подростков характерны высокая внушаемость и стремление к подражанию.Когда случается одно самоубийство, оно становится сигналом к действию для других предрасположенных к этому подростков. Небольшие группы ребят даже объединялись с целью создания некой субкультуры самоубийств.

Но все в жизни можно исправить , пока ты жив…

Давайте будем внимательными к своим детям. Если замечена склонность школьника к самоубийству, следующие советы помогут изменить ситуацию.

1. Внимательно выслушайте решившегося на самоубийство подростка. В состоянии душевного кризиса любому из нас, прежде всего, необходим кто-нибудь, кто готов нас выслушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.

2. Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он или она уже имеют конкретный план самоубийства, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны.

3. Оцените глубину эмоционального кризиса. Подросток может испытывать серьезные трудности, но при этом не помышлять о самоубийстве. Часто человек, не давно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги.

4. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Он или она могут и не давать волю чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии.

5. Не бойтесь прямо спросить, не думают ли он или она о самоубийстве. Опыт показывает, что такой вопрос редко приносит вред. Часто подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы.

В конце нашей встречи, мне бы хотелось . чтобы мы с вами  ответили на некоторые вопросы, которые помогут увидеть и отразить картину взаимоотношений с вашим ребёнком.

  1. Рождение вашего ребёнка было желанным?
  2. Вы каждый день его целуете, говорите ласковые слова или шутите с ним?
  3. Вы с ним каждый вечер разговариваете по душам и обсуждаете прожитый им день?
  4. Раз в неделю проводите с ним досуг (кино, концерт, театр, посещение родственников, поход на лыжах и т.д.)?
  5. Вы обсуждаете с ним создавшиеся семейные проблемы, ситуации, планы?
  6. Вы обсуждаете с ним его имидж, моду, манеру одеваться?
  7. Вы знаете его друзей (чем они занимаются, где живут)?
  8. Вы в курсе о его время провождении, хобби, занятиях?
  9. Вы в курсе его влюблённости, симпатиях?
  10. Вы знаете о его недругах, недоброжелателях, врагах?
  11. Вы знаете, какой его любимый предмет в школе?
  12. Вы знаете кто у него любимый учитель в школе?
  13. Вы знаете, какой у него самый нелюбимый учитель в школе?
  14. Вы первым идёте на примирение, разговор?
  15. Вы не оскорбляете и не унижаете своего ребёнка?

Если на все вопросы вы ответили "ДА", значит, вы находитесь на верном родительском пути, держите ситуацию под контролем и сможете в трудную минуту прийти на помощь своему ребёнку. А если у вас большинство "НЕТ", то необходимо немедленно измениться, повернуться лицом к своему ребёнку, услышать его, пока не случилась беда!

Не зря пословица гласит, что жизнь прожить не поле перейти.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Суицид- геройство или слабость?"

Родительское собрание на тему: "Суицид-геройство или слабость?" поможет расширить  и углубить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида, предоставит возможность зад...

родительское собрание по теме "Суицид"

Данный материал полностью сформирован для проведения родительского собрания по данной теме. Разработана презентация, пригласительные на родительское собрание и сама разработка. данная тема является ак...

Конспект родительского собрания по теме: "Суицид. Когда ребёнок нуждается в вашей помощи".

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ: "Когда ребёнок нуждается в вашей помощи", поможет расширить  и углубить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида, предоставит возможн...

Материалы для родительского собрания по теме "Суицид"

Мифы и факты о суициде, памятка родителям, виды кризисов, влияние Интернета и как обезопасить ребенка...

Беседа на родительском собрании на тему ЗОЖ

Беседа на тему "Здоровый образ жизни"...

Беседа на родительском собрании на тему “Музыка в жизни ребенка”

Беседа на родительском собрании "Музыка в жизни ребенка"...

Методическая разработка для проведения родительского собрания на тему: "Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника?"

В данной разработке для педагогов дополнительного образования, есть план проведения мероприятия, этапы подготовки к собранию, включая анкеты для родителей и детей, рекомендации по ведению собрания....


 

Комментарии

Вера Николаевна Конарева

Спасибо большое, Наталья Геннадьевна, за прекрасную разработку классного часа. Обязательно включу ее в план родительских собраний, тем более, что администрация школы сделала в этом году акцент именно на суицид. Еще раз спасибо.