Проблемы младшего подросткового возраста
материал на тему

Вайс Марина Григорьевна

Выступление на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon problema_mladshego_podrostkovogo_vozrasta.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема младшего подросткового возраста

В психическом развитии подростка основная роль принадлежит устанавливающейся системе социальных взаимоотношений с окружающими.

Одна из существенных особенностей подросткового периода – бурное физическое и половое развитие, которое осознается и переживается подростками. Но у разных подростков эти изменения протекают по-разному. Нередко у детей наблюдается повышенная раздражительность, чрезмерная обидчивость, вспыльчивость, резкость и т.п.

Физическое и половое развитие порождает интерес подростка к другому полу и одновременно усиливает внимание к своей внешности.

В подростковом возрасте особо возрастает ценность дружбы и друга, ценность коллектива сверстников. Естественно, что «обеспечить» своего ребенка другом родители просто не в состоянии. Это может сделать только он сам.

Подросток включается в новую систему отношений и общения со взрослыми и товарищами, занимая среди них новое место, выполняя новые функции.

Общественно-полезная деятельность в наибольшей степени удовлетворяет доминирующим потребностям возраста – потребности в общении со сверстниками и потребности в самоутверждении.

На поведение и деятельность подростков существенное влияние оказывает мнение товарищей.

Именно в подростковом возрасте начинает ярко проявляться самостоятельность. В этот период в доминирующую превращается потребность быть и считаться взрослым. Прежде всего, это проявляется в стремлении приобщиться к жизни и деятельности взрослых. В первую очередь перенимаются более доступные, чувственно воспринимаемые стороны взрослости: внешний облик и манера поведения.

Относительно устойчивый характер начинает носить самооценка подростков. Она оказывает огромное влияние на самовоспитание подростков, но она возникает и формируется только в процессе общения подростка с другими людьми.

Эмоции подростка отличаются большой силой и трудностью в их управлении. Подростки отличаются большой страстностью и вспыльчивостью. Им свойственно бурное проявление своих чувств. Нередко чувства подростка бывают противоречивы.

Подросток более чутко, по сравнению с младшими школьниками, относится к мнению коллектива. Довольно высокие требования подростки предъявляют к дружбе. В ее основе лежит общность интересов, нравственных чувств и качеств личности.

У подростка существенно возрастает чувство товарищества.

В учебной деятельности подростка имеются свои трудности м противоречия, но есть и свои преимущества, на которые может и должен опереться педагог.

Подростка привлекают самостоятельный формы организации занятий на уроке, сложный учебный материал, возможность самому строить свою познавательную деятельность за пределами школы. Но эту готовность он еще не умеет реализовать, так как еще не владеет способами выполнения новых форм учебной деятельности. Нередко у подростков происходит «внутренний отход от школы», который выражается в том, что школа перестает быть для ученика центром его духовной жизни. Причина этого заключается в несформированности у учащихся учебной деятельности. Сформированной учебной деятельностью считается такая деятельность учащихся, когда они, побуждаясь прямыми мотивами самого учения, могут самостоятельно определять учебные задания, выбирать рациональные приемы и способы их решения, контролировать и оценивать свою работу.

Формирование мотивов учения непосредственно связано с удовлетворением доминирующих потребностей возраста.

Подростки испытывают большое эмоциональное удовлетворение от исследовательской деятельности. Им нравится мыслить, делать самостоятельные открытия.

Наряду с познавательными интересами существенное значение при положительном отношении подростков к учению имеет понимание значимости знаний.

Благоприятной ситуацией учения для подростков является ситуация успеха, которая обеспечивает им эмоциональное благополучие. Это эмоциональное благополучие во многом зависит от оценки учебной деятельности взрослыми. Для эмоционального благополучия подростка очень важно, чтобы оценка и самооценка совпадали. Только при этом условии они могут выступать как мотивы, действующие в одном направлении и усиливающие друг друга. Отношение подростков к учению обусловлено, прежде всего, качеством работы учителя и его отношением к учащимся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мягкая" профилизация у детей младшего подросткового возраста

Как выявить склонности и интересы ребенка 11-13 лет.....Большая и трудная задача...Но все разрешимо и выполнимо при грамотном подходе к проблеме...

Психовозрастные особенности младшего подросткового возраста

Представлена презентация для родительского собрания, в которой раскрываются психо логические и возрастные  особенности младшего подросткового возраста....

Патриотическое воспитание детей младшего подросткового возраста.

         В настоящее время, во время инноваций и преобразований Российскому обществу требуется новый социальный тип  личности.  Нужны люди деловые, уверенные ...

"Арт-терапия как средство коррекции тревожности детей младшего подросткового возраста».

Аннотация  Методическая разработка содержит подробное описание и рекомендации по организации арт-терапевтических тренингов наравленных на коррекцию тревожности у подростков младшего школьного воз...

Эссе "Основные проблемы развития духовно-нравственной культуры в младшем подростковом возрасте и пути их решения"

В данном материале освещен перечень проблем современного росиийского общества, связанных с формированием духовно-нравственной культуры у подростков и молодежи, и возможные пути решения данного вопроса...

"Психологические особенности детей младшего школьного и младшего подросткового возраста"

ldquo;… это не похоже на разрушение старого амбара и возведение на его месте небоскреба. Оно скорее похоже на восхождение на гору, которое открывает новые и широкие виды, показывающие неожидан...

Презентация к родительскому собрагию Переход от младшего школьного к младшему подростковому возрасту. Адаптация в средней школе.

Презентация для выступлдения на общешкольном родительском собрании 5х классов.Возрастные особенности 5-классников. Внутренние изменения. Внешние изменения. Трудности 5-классника.Признаки адаптации....