Фазы переходного возраста
статья на тему

Гусева Марина Алексеевна

Беседа с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fazy_perekhodnogo_vozrasta.docx17.91 КБ

Предварительный просмотр:

Фазы переходного возраста

Подростковый возраст условно подразделяют на три подпериода:

Первый – это период подготовки, второй – непосредственно переходной возраст, третий – постпереходный возраст (постпубертатный), который характеризуется завершением биологического и физиологического формирования. Первый из обозначенных периодов можно условно приравнять к младшему подростковому возрасту, а постпубертатный период относят к поре юношества.

Временные рамки или возрастные ориентиры для обозначения этого периода не всегда можно применять с точностью до года. Но, в общем, психологи указывают такие цифры: от одиннадцатилетнего до пятнадцати семнадцатилетнего возраста. Опять-таки не следует забывать о том, что существуют индивидуальные ритмы для каждого организма и характер протекания их. Половые различия также сказываются в характере протекания и длительности: для девочек он наступает раньше на пару лет и проходит не так остро, длится меньшее количество времени. У мальчиков пубертатный возраст занимает около четырех и даже пяти лет, а проходит намного активнее.

Прежде всего, это резкая смена проявляется в росте, развитии половых признаков. В целом, когда мы говорим о девочке, что она уже стала девушкой, а вчерашний мальчик – «возмужал и окреп». Этот возраст определяется растущим интересом к противоположному полу, к нюансам в общении, проявляется растущая сексуальная активность. Теперь гуляния по вечерам начинают мотивироваться встречами и свиданиями, а не футболом и скакалкой. А прихорашивания перед зеркалом – совсем не минута времени, как это было раньше.

Для подростка становятся весьма актуальными проблемы возвращения прежних страхов – внешний вид, застенчивость, неумение чего-то делать и так далее, вплоть до фобий – открытого или закрытого пространства. Мысли о суициде вертятся у каждого второго.

Физиологические изменения у девочек

Подростковым называется период жизни с 12-13 до 17-18 лет. В этот промежуток происходит половое созревание ребенка, которое сопряжено с ускоренным физическим развитием, которое призвано подготовить его ко взрослой жизни и нагрузкам. Также окончательное развитие в этот период получают все внутренние органы и системы.

В физиологическом плане подростковый период характеризуется ростом количества выработки целого ряда гормонов. Их правильное сочетание и взаимодействие являются залогом своевременного и правильного развития ребенка.

Девочки начинают ощущать наступление периода полового созревания раньше мальчиков, и оно у них проходит быстрее.

в 8-10 лет уже заметны округление бедер и ягодиц, расширение таза;

в 9-10 лет околососковый кружок начинает выступать над кожей груди;

в 10-11 лет появляются первые волосы на лобке и в подмышечных впадинах, отмечается дальнейшее развитие молочных желез.

в 11-12 лет может наступить первая менструация (чаще всего в 13-14 лет)

в 15-16 лет менструации становятся регулярными, наблюдается дальнейшее оволосение лобка и подмышечных впадин. Одновременно с половым созреванием происходит усиленный рост организма. Пик скорости роста в среднем выпадает на 12 лет и может достигать 9 см в год.

В 16-18 лет наступает постепенная остановка роста.

Физиологические изменения у мальчиков

Подростковым называется период жизни с 12-13 до 17-18 лет. В этот промежуток происходит половое созревание ребенка, которое сопряжено с ускоренным физическим развитием, которое призвано подготовить его ко взрослой жизни и нагрузкам. Также окончательное развитие в этот период получают все внутренние органы и системы.

В физиологическом плане подростковый период характеризуется ростом количества выработки целого ряда гормонов. Их правильное сочетание и взаимодействие являются залогом своевременного и правильного развития ребенка.

У мальчиков начало и скорость полового созревания колеблются в довольно широких пределах. Чаще начало полового созревания приходится на 12-14 лет.

в 10-11 лет отмечается увеличение размера яичек и полового члена;

в 11-12 лет становится заметна пигментация мошонки и начало оволосения лобка;

в 12-13 лет рост волос на лобке увеличивается, происходит дальнейшее увеличение полового члена и яичек;

в 13-14 лет начинается деформация голоса, появляются волосы в подмышечной области, на верхней губе, происходит развитие мускулатуры;

Здоровье подростка

Подростковый возраст несет с собой перемены во всем, в том числе и в состоянии здоровья. И психологические проблемы отнюдь не меньше колеблют состояние подростка, нежели физические. Чаще они связываются в единое целое, что влечет за собой в целом очень тяжелый груз для ребенка, просто не подозревающего о том, что в этот период его ждет много испытаний.

По опросам социологов каждый десятый ребенок, переживая подростковый период, задумывается о самоубийстве. Ну, а от каждого пятого можно услышать такие слова: «Так все плохо и безнадежно, что хочется плакать». Чувства одиночества и отчаяния – страшны. Этот переход во взрослую жизнь нужно контролировать и не бросать на самотек. Прыщи, бесконечные мучения с сальными прядями (избыточные выделения сальных и потовых желез) не делают это время лучше. Начало менструальных циклов и поллюций, а с ними – эмоциональной нестабильности дополняют жизнь новыми ощущениями.

Помимо этого возникает целый комплекс проблем у девочек. Подростковый период для всех детей сопровождается наращиванием скелета, увеличением мышечной массы тела. И если для мальчиков это проходит проще, то для девочек увеличение жировой массы тела может стать настоящей трагедией. В это время для них становится актуальным верчение перед зеркалом, первые попытки маминой тушью сделать красивые глаза, а тут – лишний вес!

Следующий этап – анорексия. Страшнейшее заболевание, которое приносит беды взрослым, не говоря уже о той угрожающей панораме осложнений, могущих возникнуть у подростков. Испугавшись того, что станет толстой и непривлекательной, девочка-подросток начинает отказываться от еды, доводит себя до голодания. При темпах изменений в этом возрасте, это, как минимум, чревато тем, что даже если в будущем будет наращена нормальная масса тела, то масса костной ткани уже не будет восстановлена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Переходный возраст: Ждали?.. Я пришел! (памятка для родителей)

Переходный возраст - это самая трудная пора для родителей и конечно же для классного руководителя. Чтобы пройти это время без особых потерь, предлагаю для родителей 7-8 классов памятку. Поверьте моему...

проблемы переходного возраста

памятка для родителей...

Переходный возраст.

Одно из самых распространенных стереотипных представлений о подростках - их воинственность и беспричинная агрессия, провоцирующая постоянные стыки с мамой и отцом. Возможно, этот стереотип в некоторых...

Лекция для родителей "Переходный возраст"

У кого-то переходный возраст начинается в 11 лет, у кого-то – в 15. Все родители ждут его с волнением.  Вдруг ребенок становится вредным, обидчивым и несдержанным, совершает необъяснимые поступки...

Родительское собрание. Переходный возраст. Особенности контакта с подростками.

Родительское собрание. Переходный возраст. Особенности контакта с подростками....

Родительское собрание на тему "Переходный возраст - трудный возраст "

Родительское собрание на тему "Переходный возраст - трудный возраст "...

Родительское собрание на тему Подростковый возраст и его особенности. Возможные «кризисы» переходного возраста.

Цели занятияпознакомить родителей (лиц их заменяющих) с особенностями подросткового возрастаопределить понятие кризисанаметить пути преодоления кризисных состояний, дать подробные рекомендации по опти...