Презентация на тему: "Формы работы с родителями в классе".
презентация к уроку на тему

Файл в формате "PPTX". Планируемые результаты:совместно решать поставленные проблемы и задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_raboty_s_roditelyami_v_klasse.rar2.45 МБ

Подписи к слайдам:

Формы работы с родителями в классе
Традиционные
Родительские  собрания.Общешкольные и общественные конференции.Индивидуальные консультации педагога.Посещение на дому.
Рекомендации
Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учебе.Тема собраний должна учитывать возрастные особенности детей. Собрание должно носить кактеоретический, так и практический характер: разбор ситуаций, тренинги, дискуссии и т. д.Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личности учащихся.
Индивидуальные консультации
    Анкета «Мой ребенок», которая заполняется совместно с родителями:1.     Когда он родился, то …2.     Самым интересным в первые годы жизни в нем было ….3.     О здоровье можно сказать следующее ...4.     Когда вопрос встал о подготовке к школе, то мы …5.     Его отношение к школе было …6.     В первые годы учебы он учился в основном …7.     Ему нравились такие предметы, как …8.     Отношения с первым учителем были …9.     Общаясь с одноклассниками …10.   Трудности в воспитании связаны с …11.    Хотелось бы, чтобы педагоги обратили внимание на …
Нетрадиционные
1.     Тематические  консультации.2.     Родительские  чтения.3.     Родительские вечера. Для того чтобы тематическая консультация состоялась, родите­ли должны быть убеждены в том, что эта проблема их касается и требует безотлагательного решения.

Примерная тематика консультаций для родителей1.     Ребенок не хочет учиться. Как ему помочь?2.     Плохая память ребенка. Как ее развить?3.     Единственный ребенок в семье. Пути преодоления трудно­стей в воспитании.4.     Наказания детей. Какими им быть?5.     Тревожность детей. К чему она может привести?6.     Застенчивый ребенок. Проблемы застенчивости и пути ее преодоления.7.     Грубость и непонимание в семье.8.     Талантливый ребенок в семье.9.     Друзья детей - друзья дома или враги?10.Три поколения под одной крышей. Проблемы общения.
Родительские чтения
Родители читают книги, а затем используют рекомендованную литературу в родительских чтениях. Особенностью родительских чтений является то, что, анализируя книгу, родители должны изложить собственное понимание вопроса и изменение подходов к его решению после прочтения книги.