Классный час "Как родители могут помочь своим детям учиться"
методическая разработка по теме

Сегодня существует масса возможностей для самообразования, для успешного продвижения в школьном образовании: это и доступные библиотеки, увеличивающееся число научно - популярных изданий, образовательные передаччи, дистанционные курсы в интернете, дополнительные занятия в форме кружков и факультативов в школе, но к сожалению, мы наблюдаем снижение интереса учащихся к обучению. Итак, давайте определим основную проблему результатом которой является низкая успеваемость, отрицательное отношение к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx37.89 КБ

Предварительный просмотр:

 Добрый день, уважаемые родители!

     Сегодня наш разговор пойдет о том, как родители могут помочь своим детям учиться.

     Каждый родитель хочет видеть своего ребенка самым умным, трудолюбивым, талантливым, способным и, конечно же, кто из родителей не  ждет хороших отметок. Но бывает и так! Я предлагаю Вам посмотреть видеофрагмент. Ералаш «Опять двойка».

     Забавная ситуация, но если мы столкнёмся с ней в реальной повседневной жизни, то вряд ли она вызовет такие положительные эмоции. А с какими эмоциями мы столкнёмся? Гнев, обида, злость, недовольство, скорее всего, будут её результатом.

 Но мы же хотим, чтобы дети учились хорошо. Вы хотите? А Вы?

 Почему мы хотим, чтобы ребенок хорошо учился? (чтобы был не хуже, других, чтобы поступил в институт, сделал карьеру и т.п.) 

     Действительно, забота каждого родителя – дать ребенку достойное образование. Тем более, что проблеме образования сегодня уделяется достаточное внимание. Со стороны правительства и государства: это и введение новых государственных стандартов, которые ведут к обновлению содержания образования и к получению новых результатов, это и изменения в форме аттестации, это укрепление материально-технической базы школы, это и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, где в ст.44 «Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся» говорится, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

     Однако образование – это не только наличие аттестата или диплома. В первую очередь – это социализированность ребенка, его способность жить в обществе, найти себя, развить свои способности.

     Сегодня, казалось бы, существует масса возможностей  для саморазвития, для успешного продвижения в школьном образовании: это и доступные библиотеки, увеличивающееся число научно-популярных изданий, образовательные передачи, дистанционные курсы в интернете, дополнительные занятия в форме кружков и факультативов в школе но, к сожалению, мы наблюдаем снижение интереса учащихся к обучению. И в результате опять двойка…                                

     Итак, давайте определим основную проблему, результатом которой является низкая успеваемость, отрицательное отношение к школе.

     Как бы вы сформулировали эту проблему? (Дети не хотят учиться.) Я думаю, вы со мной согласитесь, что проблема заключается в отсутствии или низкой мотивации детей к обучению. Очень часто мы слышим, что ребёнку трудно учиться. Откуда возникают трудности обучения? Можно ли учиться лучше? В чём причина неуспешности? Учёные пришли к выводу, что быть успешным может каждый ребёнок, стоит лишь устранить причины мешающие этому. Подумайте, что мешает вашим детям получить более хорошую отметку? Какие причины вы могли бы назвать?

Отсутствие мотивации к обучению

влияние сверстников

интернет

проблемы в школе

слабый родительский контроль

переходный возраст

Итак, если мы посмотрим на названные вами причины, то формально их можно разделить на три группы:

  1. Школьные проблемы
  2. Личностные проблемы
  3. Проблемы в семье

Как могут родители минимизировать последствия этих причин? Что можете сделать вы, чтобы помочь своим детям учиться? Я думаю,  вы согласитесь, что для начала родители должны установить доверительные отношения с ребенком, конечно, установить контакт со школой и не отказывать в помощи в выполнении домашнего задания. Давайте свами разделимся на три группы, каждая из которых подготовит советы для работы по данным направлениям.

Каждая группа получает лист с советами. Прочитайте, выберите наиболее важные с вашей точки зрения обоснуйте свой выбор опираясь на жизненный опыт. (три минуты)

Итак, мы представляем слово первой группе. (доверительные отношения) Какие советы вы считаете наиболее важными?

Вывод: установление доверительных отношений на прямую зависит от родителей, ребенок живущий в атмосфере  любви и понимания будет чувствовать себя защищенным, всегда обратится за помощью и вы не упустите момент появления проблемы.

Вторая группа.(установление контакта со школой) Вы согласны, что установление контакта со школой способствует профилактике школьной неуспешности.

     Какие действия вы считаете важными со стороны родителей? Вывод: Я повторю слова великого педагог В.Сухомлинского «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно – семейное».

     Третья группа работала с советами по выполнению  домашних заданий. Но с начала я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент.

Итак, какую позицию должны занимать родители?

Конечно  выполнение домашних заданий требует определенных личностных затрат, но вы должны радоваться тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть.

     Как видите, если взять совсем немного психологических знаний, добавить к ним терпение и доброжелательность и сдобрить все это огромным желанием понять своего ребенка – получится тот самый рецепт «правильной» родительской помощи, которая направит вашего ребенка на покорение новых вершин и будет постоянно поддерживать в нем огонек любви к познанию. А я, предлагаю вам еще раз дома проанализировать данные советы и применять их в жизни.

Спасибо за внимание.

                                                                                                 Приложение 1

Прежде всего, поближе познакомьтесь со школьными учителями, ведь они занимают очень важное место в жизни Вашего ребенка. Познакомьтесь с преподавателями до начала учебного года. Покажите свою заинтересованность и готовность к сотрудничеству.

Если у Вас возникла необходимость срочно получить какую-либо информацию, не стесняйтесь прийти в школу лично, в крайнем случае, свяжитесь по телефону с классным руководителем.

Общение родителей и учителей
Учитель может с наибольшей точностью указать Вам, в каких предметах Ваш ребенок безупречен, и какие ему необходимо подтянуть. Поскольку со временем методы преподавания изменились, многие родители не совсем представляют себе, что конкретно происходит в школе, и не могут помочь ребенку выполнить то или иное задание. Эта проблема может быть решена только путем общения родителей и учителя. В школе часто устраиваются родительские собрания, но они превращаются в площадку для обсуждения общих вопросов, и времени поговорить о каждом ребенке к отдельности не хватает. Найдите время для встречи с учителями для того, чтобы обсудить проблемы, касающиеся только успеваемости Вашего ребенка.
Вникайте в школьные дела ребенка. Педагоги всегда рады активному участию родителей в жизни школы и класса. Вы поможете помочь организовать классное или родительское собрание в нетрадиционной форме, стать организатором и участником спортивных соревнований, конкурсов художественного творчества, туристического похода.  Вы можете провести занятия факультативов и организовать курсы дополнительного образования. Ваша помощь будет оценена по достоинству.

 Доверяйте учителям, придерживайтесь правил открытого общения. У каждого человека, в том числе и у ребёнка, есть личностные особенности. Кто о них больше знает? Наверное, родители. А школьным педагогам, чтобы корректировать развитие ребёнка, надо ли о них знать? Безусловно!

Воспитайте в ребенке позитивное отношение к школе
Неприязнь к школе и школьной атмосфере в некоторой степени заложена в человеческой природе. Это может серьезно отразиться на успеваемости ребенка в школе. Если человеку нравится то, что он делает, и он делает то, что ему нравится, тогда работа, по сути, прекращает быть работой, а становится любимым занятием, приносящим удовольствие. Нужно в позитивном ключе рассказывать ребенку о школе и учебе, это поможет развить положительное отношение к школе в сознании ребенка. Никогда не говорите, что получение образования – это очень трудно, или что учителя никуда не годятся, постарайтесь сделать процесс обучения веселым.

                                                                                                            Приложение 2

Чаще бывайте в школе. Не забывайте слова известного педагога В. Сухомлинского: «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-семейное». 

   Прежде всего, сформируйте у ребенка четкое убеждение, что его любят в семье и      принимают таким, какой он есть, со всеми его проблемами и ошибками.

Взаимодействуйте с ребенком
Нормальное здоровое общение ребенка со своими родителями помогает ему стать более открытым и более охотно делиться своими мыслями и трудностями и вместе искать решения. Некоторые дети с большой неохотой делают уроки. Им никогда не хочется браться за домашнюю работу самостоятельно, и родителям постоянно приходится стоять у них над душой, заставляя делать уроки. В таких случаях, правильно взаимодействуя со своим ребенком, Вы можете превратить выполнение домашнего задания в веселое занятие. Вы можете рассказывать друг другу интересные истории и делиться своими мыслями по поводу того или иного предмета.

Избегайте сравнений с другими детьми.
Многие родители имеют привычку сравнивать своего ребенка с другими детьми. Но им необходимо осознавать, что каждый ребенок уникален, и каждый выполняет задания по-разному. У каждого ребенка есть его собственные навыки и умения, в соответствии с которыми он выполняет работу. Заставляя ребенка быть похожим на других, Вы лишь демотивируете и расстраиваете его. Подобная практика может привести к тому, что ребенок окончательно потеряет интерес к учебе и не будет учиться на собственных ошибках.

   Создавайте комфортные условия и поддерживайте  положительные начинания и поступки ребенка.

 Соизмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка. Не требуйте от него невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке!   

 Научитесь задавать вопросы так, чтобы у подростка не возникло желания на них не отвечать или избегать разговора с Вами. Например, вместо вопроса: «Что ты сегодня получил?» лучше поинтересоваться: «Что сегодня было интересного в школе? Что тебе понравилось в школе, а что нет?»

  Ребенок не должен бояться ошибиться или сказать Вам правду, какая бы она ни была.

  Никогда не ругайте ребенка обидными словами и не оскорбляйте его достоинства. Если ребёнок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом. Когда говорите о своих чувствах к ребёнку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своём переживании, а не о нём, о его поведении. Я чувствую….Мне неприятно….
Я переживаю….. ….
Я расстроен….Мне не нравится….
Я очень огорчён….Мне больно и обидно….
Мне хотелось бы…

      Всегда старайтесь положительно оценивать своего ребенка, даже если Вам кажется, что он в чем-то некомпетентен. Замечания не должны звучать как обвинения.

     Культивируйте  значимость образования.    Старайтесь вкладывать в сознание ребенка приоритеты.

                                                                                                                     Приложение 3

Наберитесь терпения и не нервничайте.

Помогите  своему ребенку  добрым словом и своим присутствием.

Установите правила для надлежащего обучения.
Хотя рекомендуется обращаться с ребенком как можно мягче, необходимо установить определенные правила, которые должны достаточно строго выполняться, в особенности в том, что касается времени, отведенного для домашних заданий. Составьте расписание, которое равномерно распределяло бы время между учебой, играми и внеклассными занятиями. Ставьте перед ребенком небольшие цели, такие, например, как выполнение домашнего задания за определенное время, и придумайте награду за достижение этой цели. Если ребенок следует расписанию и с успехом выполняет все маленькие задания, это поможет развить в нем чувство дисциплины при достижении любой цели в будущем.
Если вы научите ребенка выполнять уроки в одно и то же время, то постепенно он научится распределять время самостоятельно.

Оказывайте  разумную помощь.

Помните, что для того, чтобы помочь своему ребенку, Вам нужно не делать все уроки за него, а тщательно обсудить с ним все моменты, прежде, чем он самостоятельно зафиксирует все это на бумаге. Это явится своего рода повторением пройденного и поможет ребенку лучше усвоить новый материал.

Контроль должен быть системным.

Донесите до ребенка идею о ценности образования.
Обсуждайте в непринужденной обстановке будущее ребенка, перспективы развития карьеры, которые Вы считаете наиболее благоприятными для него, и послушайте, что он думает об этом. Если у ребенка уже сформировались определенные цели, помогите ему осознать значимость получения хорошего образования при достижении этих целей.

Рецепт родительской помощи C:\Users\Интернет\Desktop\iLWG7LY4Q.jpg

1. Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте это.

2. Как можно больше времени проводите со всей семьей, обсуждая прожитый день, делясь проблемами, советуйтесь друг с другом.

3. Не бойтесь попросить совета у вашего ребёнка - это только сблизит вас.

4. Старайтесь, чтобы друзья вашего ребёнка обязательно бывали у вас дома - вы должны их хорошо знать.

 5. Обсуждайте возникшую проблему спокойно, без крика и раздражения, тогда ваш ребёнок не будет ничего скрывать.

6. Доверять вам будут, если вы будете не только родителями, но и друзьями способными понять и сопереживать.

7. Будьте примером для ребёнка: ведь как сейчас вы относитесь к своим родителям, так и к вам будут относиться в старости.

8. Помните, что ребёнок - это гость в вашем доме, который со временем покинет родное гнездо. И надо воспитывать его так, чтобы он никогда не забывал свою семью и тепло своего дома.

9. Чаще бывайте в школе. Не забывайте слова известного педагога В. Сухомлинского: «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-семейное».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям, которые хотят помочь своим детям в выполнении домашних заданий.

Советы родителям, которые хотят помочь своим детям в выполнении домашних заданий....

Рекомендации родителям "Как помочь своим детям выполнить домашнее задание"

Для кл.руководителей при подготовке родительских собраний можно предложить рекомендации  для родителей " Как помочь своим детям при подготовке домашнего задания"...

Как родители могут помочь подростку отыскать свое место в жизни?

Психологическая консультация для родителей, помогающая найти подход к совместному  решению о возможностях подростка, составить его психологический портрет....

Беседа для родителей "Как помочь своему ребенку учиться"

Беседа для родителей "Как помочь своему ребенку учиться"...

Как родители могут помочь ребенку учиться?

Соблюдение режима дня – важное условие успешной учёбы ребенка.Контроль родителей за выполнением домашних заданий школьников. Типичные ошибки родителей в организации учебного труда детей до...

Как родители могут помочь детям справиться со стрессом перед экзаменами

Как родители могут помочь детям справиться со стрессом перед экзаменами...