Презентация родительского собрания
презентация к уроку по теме

Ботина Анастасия Андреевна

Тема родительского собрания "Семья и школа: экология души"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditel._sobranie.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Тема : «Семья и школа. Экология души»

Слайд 2

Что такое семья?

Слайд 3

Семья́ — основанное на браке или кровно-родственных отношениях объединение людей, связанное хозяйственно-бытовой общностью и взаимной ответственностью .

Слайд 4

Эколо́гия (от др.-греч . οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Слайд 5

Начиная с семьи, маленькой группы людей, мы переходим к большому понятию «экология». Разглядеть в этих словах общее не так уж и сложно. Семья – то же жилище, дом и даже мир, а экология – группа предметов, организмов, связанных между собой всем, чем только можно .

Слайд 6

«Природа создала людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной». У.Фоскало

Слайд 7

Из чего складывается семья? Семейные традиции.

Слайд 8

Семейные ценности В ЗАИМО выручка п онимание уважение любовь согласие

Слайд 9

Задачи родителей создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся; относиться к ребенку в любом возрасте любовно и внимательно; постоянный психологический контакт с ребенком; заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка

Слайд 10

Формула истиной родительской любви «Люблю не потому, что ты хороший» , а «люблю потому , что ты есть».

Слайд 11

Психологи рекомендуют не употреблять выражения: Я тысячу раз говорил тебе… Сколько раз надо повторять… О чём ты только думаешь… Неужели трудно запомнить… Ты становишься… Ты такой же, как… Отстань, некогда мне… Почему Лена (Петя, Вася …) такая, а ты - нет…

Слайд 12

Любите и цените свою Семью! А.С.Макаренко писал: «Хотите, чтобы были хорошие дети- будьте счастливы».

Слайд 13

Семья занимает центральное место в воспитании ребенка , играет основную роль в формировании мировоззрения и нравственных норм поведения ребенка.

Слайд 14

Взаимодействие школы и семьи в воспитании ребенка необходимо . Без помощи друг друга невозможно обеспечить высоких результатов в воспитании.

Слайд 15

ШКОЛА – общественное учреждение, основой которого является социальная норма, место, где жизнь ребенка подчинена этим нормам

Слайд 16

Обязанности и права семьи . Из конституции и семейного кодекса РФ: Воспитание детей – конституционная обязанность родителей. Они призваны: всемерно укреплять авторитет взрослого, воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно полезной деятельности, приучать к дисциплине, заботиться о развитии и укреплении физического и психического здоровья, стимулировать к осознанному выбору профессии.

Слайд 17

Обязанности и права школы : Несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса (по законодательству РФ) Организует учебно-воспитательный процесс в школе Обеспечивает обучающемуся приобретение знаний, умений и навыков в объеме общего образования, с выдачей, при условии успешной сдачи государственной итоговой аттестации, аттестата (свидетельства) государственного образца; В рамках школы создает максимально благоприятные условия для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности школьника, всестороннего развития его способностей. - Адекватно применяет формы, методы и средства организации образовательного процесса возрастным и психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающегося. - Предоставляет обучающемуся дополнительные образовательные услуги: факультативы, предметные кружки, спортивные секции, социальную помощь. Организовывает (при необходимости) различные формы педагогической и психологической поддержки для оказания помощи учащимся, не усваивающим

Слайд 18

Задачи сотрудничества «Семья и Школа»: Сделать школу и семью союзниками в воспитании детей; Обеспечивать взаимопонимание и согласованность действий школы и семьи; Нейтрализовывать возможные негативные влияния на ребенка; Компенсировать и корректировать семейное воспитание совместными усилиями: выявлять, поддерживать, развивать

Слайд 19

Союз «ШКОЛА-УЧЕНИК-СЕМЬЯ» направлен на благополучие и гармоничное развитие личности школьника, на сохранение желания учиться, на укрепление веры в себя. Это сотрудничество – результат огромных усилий и творчества двух сторон – школы и семьи .

Слайд 20

Взаимоотношение семьи и школы складываются под влиянием ряда факторов: отношение родителей (как супружеские, так и родительско-детские ), психологический микроклимат в семье, личностные свойства и качества родителей и самих детей, а также от самой школы (опытность классного руководителя, заинтересованность педагогов и д.р.).

Слайд 21

На сегодня наука ещё только занимается разработкой методов и технологий по работе семьи и школы. Проверяет их на практике. В результате исследования сделаны следующие выводы. 1. Неадекватное отношение родителей к школе обусловливает тревожное состояние ребенка, его эмоционально-психологический дискомфорт. 2. Организация совместной деятельности семьи и школы помогает максимально раскрыться учащемуся. 3. Педагогическая просвещенность родителей способствует лучшему преодолению и искоренению конфликтных ситуаций в триаде родители – школа – ученик. 4. В взаимосвязи родители – педагог, педагог должен занимать место помощника, а не тирана, надсмотрщика .

Слайд 22

Если взаимосвязь семьи и школы будет полной и постоянной, то учащийся сможет в полной мере ощутить свою надобность и раскрыть свои возможности.

Слайд 23

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа "Профилактика суицида"+презентации, родительские собрания, рекомендации родителям, буклеты, методические разработки.

Данная программа направлена на профилактику суицида и суицидального поведения среди учащихся общеобразовательной школы....

Презентация родительского собрания в 8 классе "Здоровые дети - здоровое общество".

Собрание проводилось в рамках  декады "Без жестокости к детям"....

Презентация родительского собрания "Роль семьи в формировании личности"

  Презентация является приложением  к родительскому собранию "Роль семьи в формировании личности".для родителей обучающихся 5 класса....

презентация родительского собрания "Давайте познакомимся"

Первое родительское собрание в пятом класссе "давайте познакомимся". На собрании классный руководитель знакомит родителей с нормативными документами школы, режимом работы школы, годовым календарным уч...

Презентация Родительское собрание" Здоровый образ жизни"

Это материал можно использовать при подготовке родительского собрания...

Презентация родительского собрания "Роль родителей в нравственном воспитании своих детей"

познакомить родителей с их ролью в нравственном воспитании своих детей...