Доклад "Семейный Кодекс РФ о взаимоотношениях родителей и ребенка"
учебно-методический материал на тему

Шепитько Любовь Петровна

Взаимоотношения родителей и ребенка - важная составляющая полноценного развития личности ребенка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 115 г.о.Самара

Доклад

"Семейный Кодекс РФ

о взаимоотношениях родителей и ребенка"

      Докладчик:

      Воспитатель: Шепитько Л.П.

                                         САМАРА 2013

Защита прав и интересов детей

                               возлагается на их родителей...

...Родители имеют право и

                                обязаны воспитывать своих детей...

Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семья является частью общества. В ней, словно в капле воды, отражаются все происходящие в нем процессы, как положительные, так и отрицательные. В то же время семья сама влияет на общество, поскольку в ней растет будущий гражданин. Поэтому в результатах семейного воспитания заинтересованы обе стороны.

Основным законом в Российской Федерации, регулирующим семейные отношения является Семейный Кодекс РФ, принятый Государственной Думой 08 декабря 1995 года. Семейный Кодекс исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Интерес ребенка - это его потребности в создании условий, необходимых для надлежащего воспитания, содержания, образования, подготовки к самостоятельной жизни, благополучного развития. Согласно ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которые в первую очередь осуществляются родителями или лицами их замещающими.

Родители в свою очередь, также имеют свои - родительские права, наиболее важным среди которых прав является  право на воспитание детей. Это право  одновременно является и их обязанностью (ст. 63 СК РФ). Родителям предоставляется свобода выбора средств и методов воспитания своего ребенка с соблюдением ограничений, предусмотренных п. 1 ст. 65 СКРФ, а именно:

а) родители не вправе причинять вред физическому или психическому развитию ребенка, его нравственному развитию;
б) способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка.

           То есть, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка.

          Обязанность родителей, иных законных представителей детей - содержать несовершеннолетних - означает, что они должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении, образовании и т. п., и выполняется она, как правило, добровольно, без принуждения. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
          Статья  61
СК РФ гласит, что оба родителя имеют равные права и равные обязанности по отношению к своим детям. Эти самые права заканчиваются в тот момент, когда ребенок достигает совершеннолетия (18 лет), либо в том случае, если дети вступают в брак несовершеннолетними. Кодекс сообщает и о том, что права родителей прекращаются, если до совершеннолетия ребенок приобрел полную дееспособность и это установлено законом.
Родители ответственны за здоровье, психическое, духовное, физическое и нравственное развитие собственных чад. У родителей по сравнению со всеми другими лицами имеется право преимущества на воспитание.

За ненадлежащее воспитание детей,  предусмотрена административная ответственность родителей и лиц, их заменяющих.
Родитель и лицо, его заменяющее, могут быть привлечены к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, т.е. за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.          В случаях, когда была установлена вина родителей и налицо неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, на них может быть наложено наказание либо в виде предупреждения, либо в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей. В исключительных случаях комиссия но делам несовершеннолетних и защите их прав может предъявить в суд иск или об отобрании ребенка у родителей (ограничении родительских        прав ст.73        СК        РФ) до устранения причин нарушения прав ребенка либо о лишении родителей или одного родителя родительских прав (ст. 69 СК РФ) в случае уклонения от обязанностей по воспитанию ребенка, жестокого с ним обращения, в т.ч. осуществления физического или психического насилия над ним, а также  чрезмерного употребления алкоголя.

Таким образом, родители – законные представители детей, их обязанность защищать права и интересы ребенка в отношениях со всеми юридическими и физическими лицами, а основной заботой является устранение противоречий с интересами детей. Родители ни в коем случае не должны причинять ребенку вред, будь то психическое или физическое здоровье, нравственное развитие. Воспитывать детей следует, избегая оскорблений, жестокости, пренебрежительности, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, эксплуатации ребенка.


         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок обществознания в 9 классе по теме: «Права и обязанности супругов по Семейному кодексу РФ»

Ожидаемые результаты:- После этого урока учащиеся смогут называть условия, необходимые для вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов; условия и порядок расторжения б...

Семейный кодекс здоровья

Семейный кодекс здоровья. Материалы для родителей....

Семейный кодекс России

Семейный кодекс России...

Семейный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации...

Презентация к родительскому собранию «Правовые основы семейного воспитания: права и обязанности родителей и ребенка»

quot;Правовые основы семейного воспитания: права и обязаности родителей и ребенка"....