консультация для родителей "Почему дети не хотят учиться?"
консультация на тему

Иванникова Наталья Петровна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_ne_khotyat_uchitsya.docx42.32 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети не хотят учиться?

Ситуация, когда ребенок не хочет посещать школу, делает уроки из-под палки, знакома многим родителям. Порой эта ситуация кажется безвыходной. Проблема в отсутствии мотивации ребенка к хорошей учебе.

Психологи выделяют внешнюю и внутреннюю мотивацию. О внутренней мотивации речь идет тогда, когда человек занимается чем-то ради личного удовольствия - например, все дети любят играть… Род деятельности при внешней мотивации, направлен на достижение определенных целей. Но не всегда это может быть связано с характером этой деятельности - например, подросток идет в школу не из-за желания учиться, а только для общения с друзьями.

Дети, поступающие в школу, не всегда понимают цель этого мероприятия. Ведь учиться сложно: необходимо ежедневно выполнять домашние задания, писать проверочные и контрольные работы, заниматься общественной деятельностью. В это время многим детям хочется развлекаться, играть на компьютере, смотреть телевизор и гулять с друзьями. Не все дети до 14 лет способны уяснить для себя смысл, который дает им образование.

Как правило, родители пытаются мотивировать интерес ребенка к обучению, систематически повторяя: «Будешь плохо учиться, не сможешь поступить в институт!» Это неправильно. Возможно, у вас есть знакомые, кто и без высшего образования смогли добиться если не карьерного роста, то, хотя бы приличных доходов. Когда ваш ребенок видит, что человек, не имеющий высшего образования, зарабатывает больше, чем его родители-интеллектуалы, он будет открыто недоумевать, с какой целью ему нужно учиться в институте.

Итак, уважаемые родители, определитесь с тем, что привлекает вашего ребенка. Если он, например, увлекается биологией, любит читать литературу на эту тему, смотреть телепередачи и фильмы, соответствующие его интересам, задайте ему вопрос, хочет ли он стать врачом или биологом. Предположим, ответ будет утвердительным. Теперь ваша главная задача – заинтересовать его потенциальной профессией. Узнайте, в каком институте обучают такой специальности, какие предметы нужно сдавать для поступления. У ребенка появится цель, он начнет получать нужные знания самостоятельно, без контроля и помощи с вашей стороны.        

Если ребенок практически не проявляет интереса к учебе, отдайте его в кружки. Внешкольные занятия, которые, обычно проходят в непринужденной форме, могут пробудить в нем интерес к определенному предмету.

Найдите общий язык с педагогами, которые обучают вашего ребенка. Они подскажут вам, какой у него имеется потенциал, какие способности необходимо развивать.

Не пугайтесь, если ребенок не успевает по физике или русскому языку, зато любит уроки труда. Возможно, его призвание – работа руками. Поймите, не каждый может заниматься высокоинтеллектуальной деятельностью. Но нужно объяснить ребенку, что, даже для «ручного труда» нужно овладеть необходимым минимумом знаний.

Если вашему ребенку не нравится в школе, спросите его, что конкретно ему не по душе. Может быть, нужно поменять педагога или перевести ребенка в другое учебное заведение, где обучение проходит по нетрадиционной методике?

Не сомневайтесь: чем больше удовлетворения ребенок начнет получать от учебы, тем проще будет и вам, и ему.

ребенок не хочет учиться



Подготовил:                                                                                                                                      социальный педагог стационарного отделения                                                                                                 Наталья Петровна Иванникова                                                                                                                               (Источник: http://otebe.info/deti/rebenok-ne-hochet-uchitsja.html#ixzz3EOYS7hBj)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Дети с ограниченными возможностями здоровья. 10 заповедей для родителей "

Этот материал поможет родителям детей с ограниченными возможностями здоровья в их нелегком деле воспитания детей с проблемами в развитии....

Консультация на тему " Дети ЗПР".

ЗПР – это нарушение нормального темпа психического развития.Проявляется в замедленном темпе созревания эмоционально-волевой сферы, которое проявляется в неумении сосредоточитьс...

Консультация для родителей "Дети и музыка"

Использование игровых приемов в процессе слушания музыки, пения, ритмических движений....

Доклад "Почему дети не хотят учиться?"

Выступление на педсовете – уровень ОУФГОУ – СОШ № 21 МО РФДоклад от 26 августа 2014 годаТема: Почему дети не хотят учиться?Автор доклада: Кароян Иветта Левоновна...

Когда дети не хотят идти в школу

Леонардо да Винчи сказал интересную фразу: «Вода, во время длительного застоя, начинает гнить; железо, не находя себе применения, просто ржавеет, а человеческий ум, не получая новой информации и не ра...

Консультация «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ ДЕТЯМ! ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ»

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник информации наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию, особенно для ребенка. Агрессия, пресл...

Причины, по которым дети не хотят учиться

В данной стать описаны 5 причин, по которым дети не хотят учиться...