Вредные привычки ребенка.
консультация на тему

Пoпова Татьяна Анатольевна

Материал поможет родителям более лояльно относиться к привычкам своего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vrednye_privychki.docx15.52 КБ

Предварительный просмотр:

ВРЕДНЫЕ  ПРИВЫЧКИ  У  ДЕТЕЙ

СОСАНИЕ ПАЛЬЦА

   Сосание большого пальца встречается у 13% детей дошкольного возраста. Оно чаще встречается у детей с флегматическим темпераментом: неторопливых, медлительных и обстоятельных.

   Предпосылкой сосания пальца может быть недостаточное грудное вскармливание, неудовлетворенность сосательного инстинкта в грудном возрасте. Эта привычка закрепляется под воздействием психологических факторов, одним из которых является чувство беспокойства. Сося палец, ребенок непроизвольно уменьшает чувство беспокойства в любой неприятной ситуации. Еще до года большинство детей, а некоторые и до 1,5-2 лет испытывают желание сосать соску-пустышку. Резкие ограничения в этом могут также быть причиной сосания пальца.

   Клинической предпосылкой сосания пальца может быть невропатия с нарушенным засыпанием, частыми простудами, ОРЗ. Часто встречаются минимальная мозговая недостаточность (ММН) или дисфункция (ММД) с характерными для них неустойчивым и трудноконцентрируемым вниманием, легкой истощаемостью, неусидчивостью.

   Во всех случаях сосание пальца создает ребенку иллюзию удовлетворения: просто занятости (если ребенок один), успокоения (если он находится в состоянии беспокойства, подавленности чувств или не может заснуть). При дефиците общения, воспитательного воздействия, сосание пальца является средством компенсации недостающего внимания к себе. Ребенок как бы отключается от жизненных трудностей, уходит в себя, обнаруживая черты поведения, свойственные более младшему возрасту.

   Оптимальной тактикой предупреждения и устранения этой привычки должна быть не борьба с ней, а установление доверительного контакта с детьми, своевременное успокоение и снятие беспокойства, покачивание кроватки, убаюкивание, пение колыбельной песни перед сном, отсутствие лишних ограничений, чрезмерной стимуляции активности детей, создание условий для разнообразия впечатлений и подвижных, эмоционально насыщенных игр.

ГРЫЗЕНИЕ НОГТЕЙ

   Грызение ногтей более характерно для старшего дошкольного возраста. Способствуя уменьшению повышенной возбудимости и чувства беспокойства, оно носит непроизвольный, автоматический характер и появляется в состоянии любого возбуждения или волнения, в том числе при разговоре, ожидании, выступлении, просмотре интересных телепередач и т.д. Несмотря на постоянный контроль родителей и угрозу наказания, сами дети не могут дать отчет, когда они сгрызли ногти, а иногда и кожу вокруг них.

   Больший эффект дает уменьшение чрезмерных родительских требований, отказ от понуканий и непоследовательного отношения к детям. Нельзя допускать односторонней интеллектуальной нагрузки в ущерб эмоциональным сторонам развития и излишне строго требовать от детей невыполнимых ожиданий родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Как уберечь ребенка от вредных привычек".

В презентации " Как уберечь ребенка от вредных привычек " даны советы родителям , как и что нужно говорить ребенку, чтобы избежать негативных последствий и ошибок в воспитании. Советы даются от имени ...

урок по ОБЖ в 10-м классе "Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек"

Данный урок занимает важное место в курсе «Основы здорового образа жизни». Это комбинированный урок  с использованием информационно-коммуникационных  технологий  по теме «Вредные привыч...

Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

В презентации описываются такие вредные привычки как курение, употребление алкоголя и наркотических средств и ихвлияние на здоровье человека....

Если ребенок попал в беду? Вредные привычки

Цель: Показать родителям наиболее эффективные способы предупреждения и преодоления вредных привычек подростков....

Родительское собранрие " Как узнать о вредных привычках ребенка"

Родительское собранрие " Как узнать о вредных привычках ребенка"...

Как защитить ребенка от вредных привычек

Материал для работы с родителями на собрании или на страницах сайта...

Каким образом можно уберечь ребенка от вредных привычек?

Как можно уберечь ребенка от вредных привычек...