Десять советов психолога родителям школьников
презентация к уроку на тему

Синцова Валентина Никандровна

Как разобраться в школьных проблемах? Они так многообразны, что порой это трудно сделать даже специалисту. Еще сложнее — учителю. Часто не хватает терпения и понимания родителям. Но больше всего страдает от них ребенок!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon desyat_sovetov_roditelyam_shkolnikov.ppt220 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Десять советов родителям школьников Создано: учителем английского языка МБОУ СОШ №2 г. Городца Нижегородской обл. Синцовой В.Н.

Слайд 2

Как разобраться в школьных проблемах? Они так многообразны, что порой это трудно сделать даже специалисту. Еще сложнее — учителю. Часто не хватает терпения и понимания родителям. Но больше всего страдает от них ребенок!

Слайд 3

Что же могут сделать родители, если школьные трудности все же появились?

Слайд 4

1. Не рассматривайте возникшие школьные трудности как личную трагедию. Не отчаивайтесь и, главное, старайтесь не показать своего огорчения и недовольства. Помните: ваша главная задача — помочь ребенку. Поэтому принимайте и любите его таким, какой он есть, тогда и ему будет легче.

Слайд 5

2. Настройтесь и приготовьтесь к тому, что вам предстоит длительная совместная работа с ребенком. Помните: одному ему не справиться со своими проблемами!

Слайд 6

3. Ваша главная помощь: поддерживать его уверенность в своих силах. Постарайтесь снять с него чувство напряжения и вины за неудачи. Если вы заняты своими делами и урываете минутку, чтобы спросить, как дела или отругать, — это не помощь, а основа для возникновения новых проблем.

Слайд 7

4. Забудьте сакраментальную фразу: «Что ты сегодня получил?» Не требуйте от ребенка немедленного рассказа о своих школьных делах, особенно если он расстроен или огорчен. Оставьте его в покое, он расскажет вам все, если будет уверен в вашей поддержке.

Слайд 8

5. Не обсуждайте проблемы ребенка с учителем в его присутствии. Лучше сделать это без него. Никогда не корите, не ругайте ребенка, если рядом его одноклассники или друзья. Не стоит подчеркивать успехи других детей, восхищаться ими.

Слайд 9

6. Интересоваться выполнением домашних заданий следует только тогда, когда вы постоянно помогаете ему.

Слайд 10

7. Не считайте зазорным попросить учителя: спрашивать ребенка только тогда, когда он сам вызывается, не показывать всем его ошибки, не подчеркивать неудачи. Постарайтесь найти контакт с учителем, ведь ребенку нужна помощь и поддержка с обеих сторон.

Слайд 11

8. Работайте только на «положительном подкреплении». При неудачах подбодрите, поддержите, а любой, даже самый маленький успех подчеркните. Самое важное при оказании помощи ребенку — это вознаграждение за его труд, причем не только на словах. Если этого не делать, ребенок, начиная работать, может подумать: «Нет смысла стараться, никто не заметит моих успехов». Вознаграждение обязательно: это может быть совместная прогулка, поход в зоопарк, в театр…

Слайд 12

9. Детям со школьными проблемами необходим размеренный и четкий режим дня. Надо не забывать: такие дети обычно беспокойны, несобранны, а значит, соблюдать режим им совсем не просто. Если ребенок с трудом встает, не дергайте его, не торопите, не подгоняйте лишний раз: лучше поставьте будильник на полчаса раньше.

Слайд 13

10. Своевременность и правильность принятых мер значительно повышает шансы на успех. Поэтому, если у вас есть возможность, обязательно проконсультируйте ребенка у специалистов (врачей, логопедов, психоневрологов, педагогов). И выполняйте все рекомендации!

Слайд 14

Ссылки: http://www.aif.ru/ Татьяна Корчагина психолог


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

десять советов для родителей

даются советы отцам и матерям...

советы психолога родителям выпускников

Советы родителямИменно Ваша поддержка нужна выпускнику, прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораз...

Советы психолога родителям

В статье содержатся рекомендации психолога родителям по оказании помощи детям перед экзаменами....

Советы психолога (родителям). Подготовка к экзаменам.

Если ваш ребенок готовится к сдаче экзаменов, то часто возникает вопрос: как ему помочь легче пережить стрессовую ситуацию и лучше подготовиться к испытанию? Предлагаю ознакомиться с предложенными рек...

Советы психолога родителям будущих первоклассников

Советы психолога и памятка родителям будущих первоклассников....

Советы психолога родителям старшеклассников.

Советы психолога родителям,чьи дети биологически уже старшеклассники,а психологически еще подростки....

Советы психологов родителям "Школьник и домашнее задание"

В статье приведены советы психологов родителям по подготовке школьником домашних заданий....


 

Комментарии

Синцова Валентина Никандровна

Советы специалиста, в данном случае- психолога, своевременно принятые к сведению родителями, помогут избежать больших проблем

Ивлиева Наталия Алексеевна

Необходимо прислушаться к советам психолога многим родителям.Возможно и проблем в семье будет меньше.Спасибо за презентацию!

Иванченко Елена Александровна

Очень полезная информация для родителей.

Мандрикова Людмила Андреевна

уважаемая Валентина Никандровна, огромное спасибо за ваш ТРУД "Советы психолога родителям школьников" - очень полезная информация!