Памятки для родителей
материал на тему

Аванесян Александра Сергеевна

Как выявить и избавиться от компьютерной зависимости

Скачать:


Предварительный просмотр:

КАК ВЫЯВИТЬ КОМПЬЮТЕРНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ У ДЕТЕЙ

Детям присущи все вышеперечисленные симптомы, но, а также есть и те, которые характерны исключительно подросткам:

• Снижение успеваемости в школе

• Прогулы занятий

• Перепады настроения

• Оппозиционность к родителям при запрете пользования компьютером

• Неадекватная реакция на замечания связанные с долгим пребыванием у компьютера

• Ограничение общения с друзьями и родственниками

• Отказ от гуляния на улице в пользу компьютера

• Готовность выполнить любое действие, чтобы вы ему разрешили пользоваться компьютером

Это не полный, но основной список признаков компьютерной зависимости у ребёнка. Если хотя бы 2 пункта из этого перечня присуще вашему чаду, то это призыв к действию.

Хотим оговорить один очень важный момент в этой ситуации. Следует уметь отличать зависимость от увлечения. Компьютерному увлечению характерны все признаки зависимости, но их принципиальное отличие заключается в том, что увлечение быстро угасает и, как правило, не длиться больше недели, после чего оно проходит и человек возвращается к обычному образу жизни. Примером такого увлечения может быть форум, в котором завязалось интересная дискуссия, знакомство с интересным человеком противоположного пола, новая игра и т.п. Если это в течение нескольких дней не проходит, то увлечение может перейти в зависимость – поэтому контролируйте это.



Предварительный просмотр:

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

• Проанализируйте причину зависимости

Чтобы начать бороться с зависимостью человека то необходимо установить, что является объектом этой зависимости: игры, интернет или вообще все, что связано с компьютером.

Если это игры, то какой их жанр? Если это спорт, то причина зависимости может скрываться в собственной нереализованности в этом виде спорта. Если это стреляли – то возможно, что у зависимого человека есть скрытая злоба и таким образом он её выплёскивает наружу. Одним словом, жанр игр поможет вам более детально изучить корень проблемы.

Если же причиной зависимости является интернет, то чем именно затягивает он его. Очень часто причиной Интернет-зависимости становятся социальные сети. Возможно, что зависимому человеку не хватает общения в жизни и его он компенсирует с помощью социальных сетей. Иногда же в социальных сетях человек ведёт двойную жизнь, выдавая себя за совершенно другого человека. Как правило, в двойной жизни он воплощает все свои нереализованности и мечты.

Что касается именно компьютерной зависимости то в это понятие входит как зависимость от интернета и от игр, но иногда бывает так, что причиной зависимости может стать само пребывание за компьютером, а не интернет и не игры. В этом случае причину установить очень трудно, может быть, таким способом зависимый человек в компьютере видит свой мир и старается в нём скрыться от проблем.

В любом случае чтобы проанализировать ситуацию вам будет необходима помощь психолога, а в сложных ситуациях и помощь психиатра. Специалист поможет разобраться в причине и расскажет как необходимо лечить зависимого дальше.

• Признание и осознание проблемы

Первым шагом на пути лечения проблемы компьютерной зависимости является признание и осознание её. Конечно же, зависимый человек в большинстве случаев не признает своей зависимости и будет находить массу оправданий и говорить, что может вообще не пользоваться компьютером, но конкретных действий от него не поступит. Главное найти правильный подход и помочь ему всё-таки осознать, что проблема существует.

• Отвлеките зависимого от компьютера

Отметим, что запрещать или ограничивать зависимого человека пользоваться компьютером нельзя, так как это может привести к негативным последствиям. Найдите причину, чтобы как можно больше времени зависимый человек проводил не за компьютером. Для этого лучше всего чтобы зависимый находился вдали от компьютера. Найдите ему какое-нибудь занятие, сделать что-то по дому или же сходить куда-то и за чем-то. Также вы можете пойти на прогулку либо же в какое-нибудь развлекательное заведение. На выходные отправляйтесь за пределы города, где нет ни компьютера, ни интернета. Постарайтесь найти зависимому человеку другое увлечение, которое ему поможет избавиться от зависимости.

Если причиной зависимости является общение по интернету, то чаще организовывайте мероприятия, приглашая гостей, чтобы заменить зависимому виртуальное общение реальным.