Протокол родительского собрания
методическая разработка (6 класс) на тему

Терехов Вячеслав Ренатович

В протоколе родительского собрания отражена деятельность воспитателя, его взаимодействие с родителями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл http://nsportal.ru/terehov-vyacheslav-renatovich20 КБ

Предварительный просмотр:

«Утверждаю»

Начальник учебного курса 6-х классов

___________ Колодяжный О.В.

                            Протокол родительского собрания № 1                        от 29.08.2013

Тема: «Организация жизнедеятельности воспитанников  6 «Е» класса в образовательном пространстве СПКУ».

                                               

                                                 На собрании присутствовало: 25 человек

Задачи родительского собрания:

- познакомить родителей (законных представителей) шестиклассников с начальником курса, классным руководителем, воспитателем класса, ночными воспитателями, педагогами, службами училища, а также самих родителей друг с другом.

- помочь подготовиться родителям к изменению статуса ребенка в семье и пониманию значимости перехода ребенка в новые условия учебной деятельности.

Форма проведения: организационное. 

Повестка дня.

  1. Самопрезентация классного руководителя, воспитателя.
  2. Об организации учебного процесса воспитанников.
  3. О дополнительных образовательных программах.
  4. О возможностях ЛМС-школы, электронного дневника и сайта училища.
  5. Об организации воспитательного процесса.
  6. О денежном довольствии воспитанников, вещевом имуществе  и  имуществе училища.
  7. О культуре личной гигиены, опрятности внешнего вида, порядке в комнатах.  
  8. О необходимых документах.
  9. Выборы родительского комитета и председателя род.комитета.
  10. Об организации торжественной линейки, посвященной «Дню знаний».
  11. Родительский тренинг (каждый родитель по очереди озвучивает то, чего он ждет от обучения ребёнка в СПКУ), анкетирование.
  12. Разное.

Ход родительского собрания.

По первому вопросу выступили классный руководитель Минаева С.В. и воспитатель Терехов В.Р. Они поприветствовали родителей воспитанников и самопрезентовали себя.  Рассказали об образовании, опыте работы, о профессиональных  достижениях, о педагогическом  стиле взаимодействия с воспитанниками, а так же познакомили родителей с графиком работы каждого, рассказали о своих профессиональных функциональных обязанностях. Так же представили начальника учебного курса Колодяжного О.В., ночных воспитателей.  Секретарем ведения протокола была выбрана Визичканич О. В.

По второму вопросу выступила классный руководитель.  Минаева С.В. подробно рассказала о режиме воспитанников, познакомила родителей с расписанием уроков, акцентировала внимание на значимости самоподготовки воспитанников в учебной деятельности, обратила внимание на то, как осуществляется взаимодействие воспитанников с преподавателями училища и как осуществляется взаимодействие педагогов с родителями (тематические родительские собрания, встречи на КПП, общение по телефону).  Светлана Валерьевна проинформировала о том, что все разговоры с законными представителями воспитанников протоколируются.

По третьему вопросу выступила психолог курса Гревцева О.В.. Она расширила  представление о психологических особенностях детей младшего подросткового возраста. Раскрыла понятие  «учебная адаптация», а так же привлекла внимание законных представителей к особенностям воспитания в адаптационный период, рассказала о предстоящих психологических трудностях адаптации, как воспитанников, так и родителей. В заключение выступления дала психологические рекомендации «Как преодолеть трудности в процессе адаптации к жизни в училище».  

По вопросу о дополнительных образовательных программах выступила классный руководитель Светлана Валерьевна. Она довела до сведения родителей какие реализуются программы ДО в училище и обратила внимание на то, что воспитанники обязаны посещать спортивные секции не менее 2 раз в неделю. Так же Минаева С.В. познакомила законных представителей с ИКТ ресурсами училища. Подробно остановилась на проекте ЛМС-школа и эл.дневник, рассказала, что с помощью данного проекта законные представители могут владеть информацией о жизни воспитанников в училище (участие в мероприятиях, контролировать рейтинг успеваемости, полученные замечания и рекомендации от педагогов, воспитателей), об изменениях в учебно-воспитательном процессе и т.п. Татьяна Николаевна раздала каждому родителю логин и пароль для эл.дневника.

По 6,7,8 вопросам выступил воспитатель класса Терехов В.Р., который познакомил родителей (законных представителей) с традициями училища, с еженедельной рейтинговой системой училища, с системой самоуправления в училище.  Воспитатель озвучил выдержки из Регламента училища о поощрениях и наказаниях воспитанников, о дисциплинарных взыскания, об организации увольнительных, каникул, праздничных дней, о денежном довольствии.  Вячеслав Ренатович  рассказал родителям (законным представителям) о правилах пользования воспитанниками сотовых телефонов и ноутбуков, о необходимости соблюдения культуры личной гигиены, опрятности внешнего вида, порядка в комнатах, сохранности вещевого имущества и имущества училища вверенного в пользование воспитанников, об организации питьевого режима и охраны воспитанников.

Далее классный руководитель и воспитатель предложили законным представителям выбрать родительский комитет и председателя комитета. Познакомили с деятельностью родительского комитета.

По вопросу 9 выступил воспитатель класса Терехов В.Р., который подробно рассказал о том, как будет проходить торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

В заключение родительского собрания классный руководитель Минаева С.В. озвучила перечень необходимых документов для личного дела, рассказала как оформить  доверенность на воспитанника, провела родительский тренинг и предложила заполнить анкету. В течение родительского собрания воспитатель и классный руководитель отвечали на волнующие родителей (законных представителей) вопросы.  

Постановили:

1.Оказывать психологическую помощь воспитанникам в решении ими проблем                     адаптации при переходе в новые условия жизни.

2.        Утвердить кандидатуры родителей в родительский комитет класса:

Козлов Александр Николаевич – председатель род.комитета,  Козлова Евгения Игоревна, Визичканич Олеся Викторовна, Мехедова Ирина Михайловна, Хадзакос Елена Анатольевна члены род. Комитета.

3. Принять к сведению вопросы требований к выполнению Устава и Регламента училища и правил поведения воспитанников. Ответственно выполнять требования училища и формировать ответственное отношений у воспитанников.  Уделять большее  внимание в семье вопросам профилактики правонарушений и требованиям к сохранению жизни и здоровья воспитанников.

        

4.  Принять к сведению рекомендации классного руководителя и воспитателя по взаимодействию, как с воспитанниками, так и с администрацией училища, педагогами и воспитателями класса. .

5. Способствовать формированию  ответственности за поступки своих детей, используя предложенные памятки.

Проект решения собрания

Вопросы повестки дня обсудили, приняли информацию к сведению и исполнению.                                                        

№ п/п

Ф.И.О.

Подпись

Секретарь                                                         Визичканич О. В.

Классный руководитель                                            Минаева С.В.        

Воспитатель                                                  Терехов В.Р.