Родительское собрание " Синдром третьей четверти"
презентация к уроку (6, 7, 8, 11 класс) на тему

Гартвих Светлана Николаевна

Родительское собрание " Синдром третьей четверти"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sindrom_tretey_chetverti.pptx91.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Синдром третьей четверти. Родительское собрание Гартвих С. Н. ,учитель географии МБОУ « СОШ № 128» г. Барнаула

Слайд 2

У ШКОЛЬНИКА СИНДРОМ ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ, ЕСЛИ ОН: - долго не может заснуть вечером, а утром его не добудишься; - стал плаксив и обидчив либо излишне подвижен, возбужден; - плохо ест; - только справившись с очередной простудой, опять заболевает.

Слайд 3

Анкетирование Ответ "да" "стоит" 3 балла, "нет" - 0 баллов, если затрудняетесь с ответом - прибавляйте 1 балл.

Слайд 4

- делает "глупые" ошибки в тетрадях по тем предметам, в которых раньше был успешен; - подолгу сидит без дела, погруженный в себя, или бессмысленно манипулирует предметами; - не может заставить себя сесть за уроки, либо делает их быстро и плохо, чтобы отделаться, хотя раньше этого не наблюдалось;

Слайд 5

- более чем обычно вял, плаксив или сонлив; - засыпает в непривычное для него время; - испытывает головные боли во второй половине дня; - грубит или обижается больше обычного;

Слайд 6

стал прогуливать уроки; - в рисунках преобладают коричневые и черные тона; - не сразу реагирует, когда к нему обращаются; - во время письма часто меняет почерк;

Слайд 7

- сидя на стуле, принимает следующую позу: нога под себя, голова на руке; - "подхватывает" любую инфекцию; - появились темные круги под глазами.

Слайд 8

От 14 до 42 баллов - ваш ребенок устал, имеет смысл обратиться к хорошему психологу, может быть, даже невропатологу, если чувствуете, что сами не спасаете ситуацию. От 7 до 14 баллов - наличие нормальных оценок в школе вводит вас в заблуждение, что все в порядке. Действительно, ребенок пока самостоятельно справляется с нагрузками. Но не все так хорошо. Есть опасность, что в борьбе за успеваемость вы потеряли с ним контакт. От 0 до 7 баллов - можете быть спокойны, у вашего ребенка все хорошо, он легко переживает сложнейший период в году.

Слайд 9

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА: Во время третьей четверти родителям нужно уметь взбодрить ребенка. Спланируйте веселые выходные. Продумайте вместе интересный план на каникулы. Включайте дома приятную музыку, смотрите всей семьей веселые телепередачи. Оденьте отпрыска после занятий во все яркое и перестанете "зудеть" насчет уроков. Чаще бывайте на воздухе. Побольше давайте овощей. Применяйте аромалампу во время приготовления уроков (лаванда, лавр), на ночь - хвойный запах.

Слайд 10

Не ругайте за плохие отметки и не выученные когда-то уроки. Отдохнёт - нагонит. Повышать голос бессмысленно. Тем более применять дедовские методы обучения – ремень или подзатыльники. Этими средствами делу не поможешь, а только еще больше можно навредить эмоциональному состоянию ребенка.

Слайд 11

Помогайте ребенку избавляться от отрицательных установок типа "не могу", "сомневаюсь", "должен", меняя их на "смогу", "уверен", "хочу". В этих ежедневных формулах старайтесь исключить отрицательные частицы и противопоставительные предлоги "не", "но", "а". Поменяйте их на "и", "при этом", например: "Трудное задание, при этом я с ним справлюсь ".

Слайд 12

Обращайте побольше внимания на своих детей. Помогайте им в преодолении негативного отношения к себе. Никогда не восклицайте патетически: "У всех дети как дети, а у меня Иванушка-дурачок !" Запретите это себе категорически раз и навсегда! Вы и ваш ребенок должны четко знать, что он для вас – самый лучший. Не стесняйтесь ему об этом говорить.

Слайд 13

Вместе составьте список неоспоримых достоинств ребенка, которые будут признаваться всеми членами семьи. Например: "я очень работоспособный", "я медленно и верно продвигаюсь к цели", "я могу справиться с решением этих задач". Необходимо объяснять детям, что все ошибаются, бессмысленно обвинять себя в неудачах или в неумении делать всё как нужно. Любой человек делает то, что в его силах, никто не идеален.

Слайд 14

И что касается диеты – поливитамины, конечно, делу не повредят. И пусть налегает ребёнок на фрукты. А также на мясо и рыбу: белки стимулируют работу мозга. А вот шоколада и сладкого давать весной поменьше. Шоколад напрягает печень, ещё больше снижая иммунитет. Вооруженные этими несложными рекомендациями и любовью мы поможем своим детям преодолеть и этот новый "диагноз" - "синдром третьей четверти ".

Слайд 15

Время выполнения домашних заданий регламентировано еще и санитарными нормами и правилами: в 1-м классе - 1-е полугодие - задания не задаются; 2-е полугодие - до 1 часа; во 2-м классе - до 1,5 часа; в 3 - 4-м классах - до 2 часов; в 5 - 7-м классах - до 2,5 часа; в 7 - 8-м классах - до 3 часов; в 9 - 11-м классах - до 4 часов. Оптимальное время для этого - с 15 до 17 - 18 часов дня.

Слайд 16

Внимательно следите за состоянием своего ребенка. Регулярно проверяйте артериальное давление. У некоторых ребят, чаще у девочек, из-за перегрузок оно может подняться, носом пойдет кровь. Норма верхнего показателя для младшеклассника - 80 - 100 миллиметров ртутного столба. При повышенном давлении учебные нагрузки надо срочно снизить и больше находиться на воздухе. При пониженном, помимо сказанного, по утрам ребенку можно давать несколько капель настойки лимонника, женьшеня или элеутерококка. Также врачи советуют пропить курс глицина: 1 таблетка утром, 1 таблетка вечером в течение месяца. Это аминокислота, которая образуется в клетках головного и спинного мозга и резко расходуется при интенсивных умственных нагрузках. Глицин поможет концентрировать внимание, снизит раздражительность, улучшит память и нормализует сон.

Слайд 17

ЦИФРЫ Первые 2 недели после каникул школьники показывают наилучшие учебные результаты. Следующие 2 недели - хорошая познавательная активность. Начиная с 5-й учебной недели успеваемость неуклонно снижается. К 8-й неделе она достигает своего минимума. Всего же третья четверть длится 10 недель.

Слайд 18

Какие стратегии и тактики выполнения домашних заданий подходят вашему ребенку: Если ребенок тревожный и неуверенный в себе, начинать самостоятельную подготовку лучше с самых легких задач или упражнений. Некоторым детям, напротив, нужно одним рывком осилить самое трудное, а легкое оставить на вечер, когда все другие дела уже сделаны. Если ребенок эмоционален и чувствителен, позвольте ему начать делать уроки с любимого предмета, тогда положительного заряда хватит и на все остальное. ВАЖНО! Разрешите детям учить уроки так, как им удобнее, даже если они будут делать это, стоя на голове


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Синдром раннего воровства"

Большинство детей, совершающих кражи, – это еще не преступники. Они лишь «отражатели» того, что видят и слышат. Отсюда следует необходимость в первую очередь понять, что происходит вокруг ребенка, ког...

синдром третьей четверти

Синдром третьей четверти. Статья в помощь родителям....

Синдром третей четверти

Дорогие родители, прочитав эту статью, я подумала, что для вас она покажется интересной и полезной. Для удобного прочтения советую скачать документ....

Родительское собрание "Итоги 1 четверти"

Цель: подведение итогов адаптационного периода...

Родительское собрание "Синдром 3 четверти"

В презентации овсевещены проблемы учащихся 5 класса, которые возникают в третьей четверти, так как это самая продолжительная четверть в учебном году. А также советы психологов как избежать "сверх...