Памятка родителям
консультация (7 класс) на тему

Тимралиева Наиля Салиховна

Памятка грабеж

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_grabezh.docx20.04 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка

 

Самым частым преступлением на улице, которое совершается в отношении несовершеннолетних. Является грабеж. Картина преступления однотипная – по улице идет ребенок и у него из кармана (в лучшем случае) доносятся звуковые переливы, в худшем – он держит мобильник в руке. Грабителю, а. как правило, это либо подросток постарше. Либо уже взрослый человек, отобрать имущество у малыша ничего не стоит.

Что нужно сделать. Чтобы сохранить имущество в целостности?

  1. Решить на семейном совете, действительно ли уж так необходимо носить в школу сотовый телефон? Если иметь при себе мобильник жизненно необходимо – вам нужно в течение дня сделать несколько особо важных звонков или каждый час докладывать маме, где вы находитесь – приобретите сотовый телефон устаревшей модели – для преступников он не будет представлять никакого интереса, а для того, чтобы отчитаться родителям –вполне сойдет.
  2. Если вы все-же попались в руки злодея и он требует у вас имущество – отдайте его беспрекословно, не пытайтесь противостоять грабителю. Как правило, люди, решившиеся на преступление, готовы пойти на все и в случае оказания им сопротивления могут, например, сильно запугать или избить ребенка. Дети должны в таком случае помнить, что их жизнь и здоровье для родителей более важны, чем какая-то, пусть даже и очень дорогая игрушка.  поэтому, ребенок не должен бояться сразу же рассказать маме и папе о том, что с ним произошло несчастье. В свою очередь, родители не должны дома произносить фразы типа «Потеряешь сотовый – накажу!», а объяснить какие меры нужно принимать в чрезвычайных ситуациях. И дети, и взрослые должны помнить, что розыском преступников должны заниматься профессионалы, и именно поэтому после совершения грабежа нужно как можно скорее обратиться за помощью в полицию.

                                                                    УМВД России по г.Нижневартовску

                                                                                   ВНИМАНИЕ!!!

 ИНФОРМАЦИЯ  УМВД РОССИИ

по г.Нижневартовску

Дамы и господа!

        С прогрессом в сфере сотовой связи преступления, связанные с хищением чужого имущества (кражи. Грабежи и мошенничества). Предметом которых является сотовый телефон, имеют место быть. Все открытые хищения сотовых телефонов совершаются с применением насилия.

Следует отметить, что данные виды преступлений совершаются лицами как женского, так и мужского пола.

                                                                   Во избежание совершения преступлений

данной категории в отношении Вас

предупреждаем:

  • Не оставляйте сотовые телефоны на рабочем месте в свое отсутствие в открытых служебных кабинетах, подсобных помещениях, тем самым Вы создаете условия для совершения хищения Вашего имущества. Даже если Вы вышли на одну минуту. Не оставляйте открытыми служебные кабинеты, подсобные помещения!
  • Не носите сотовые телефоны в задних карманах брюк, боковых открытых карманах и других доступных местах. Откуда их легко похитить.
  • Если Вы находитесь в местах с массовым пребыванием граждан (дискотеках, кафе, ресторанах, кинотеатрах и пр.), не передавайте свой сотовый телефон незнакомым лицам,  это убережет Вас от мошенников.

                                                                            Уважаемые дамы и господа!

         Прежде, чем приобрести своему ребенку сотовый телефон, подумайте, есть ли в этом необходимость! Ведь он не сможет защитить себя в случае посягательства на имущество преступником.

        Исполнение данных советов убережет Вас от многих неприятностей.

                                                                УМВД России по г. Нижневартовску.

                                                                                                     ПАМЯТКА

по предупреждению преступлений

Уважаемые жители Нижневартовска!

В нашем городе имеются случаи совершения преступлений имущественного характера (кражи. Грабежи, мошенничества), где предметом посягательства становятся сотовые телефоны, личные вещи и деньги. Большая часть преступлений совершается в отношении детей и подростков. Просим Вас быть бдительными, не передавайте  им в руки сотовые телефоны и разъясняйте это своим детям. Если в отношении Вас, либо Вашего родственника совершено преступление, немедленно обращайтесь в милицию по телефону

02

Или по телефону доверия УМВД –

41-62-26

Позвонить и сообщить о преступлении можно с любого ближайшего телефона (из школы, детского сада, магазина, кафе, аптеки, с таксофона). Согласно статистики, 90% преступлений раскрывается, если о них  заявлено в течение 10 минут. Только совместными усилиями мы сможем своевременно задержать преступников и вернуть Вам Ваше имущество.

                                                                                                ВНИМАНИЕ!

ИНФОРМАЦИЯ ОДН УМВД

  •  Не оставляйте свои служебные кабинеты, жилые комнаты, подсобные помещения открытыми, если вы вышли даже на одну минуту.
  • Не забывайте закрывать форточки, входные и балконные двери, когда уходите куда-нибудь.
  • Будьте внимательны с ключами. Не теряйте  и не оставляйте ключи от комнаты нигде, кроме как в отведенном для этого месте (у дежурного, администратора, на вахте), не давайте их незнакомым людям.
  • Не оставляйте без присмотра свои личные вещи: обувь. Одежду и др.
  • Ценные вещи предпочтительно не носить с собой, а сдавать в установленном порядке в гардероб.
  • Не носите с собой большие суммы денег.
  • Не хвастайтесь перед окружающими тем, какие у Вас вещи (мобильные телефоны, фотоаппаратура. Одежда, украшения и т.д.), а так же тем, сколько у Вас денег.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ «От лица ребенка» для общения с ним

будет интересно для подготовки к родительскому собранию, посвященному взаимоотношениям в семье....

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ "Четыре заповеди мудрого родителя"

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспитание — процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится....

Памятка родителям будущих первоклассников, да и любым родителям...

Подчас в "суматохе дней" родителям некогда задуматься - кто они для своих детей... Надеюсь, предложенная мной памятка поможет им посмотреть на себя взглядом своих детей, вспомнить себя - беспомощных п...

Статья : Консультация для родителей «Памятка родителям по воспитанию детей»

Советы родителям по воспитанию детей, напоминания, рекомендации....

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности...

Памятка родителям- Основные направления и формы взаимодействия с родителями учащихся

Памятка родителям-  Основные направления  и формы взаимодействия с родителями учащихся...

Памятка родителям- Памятка представителя родительской общественности

Памятка родителям-  Памятка представителя родительской общественности...