Родительский лекторий на тему: Рекомендации родителям по организации для своего ребёнка в семье.
материал на тему

Телегина Светлана Алексеевна

Рекомендации родителям по организации для своего ребёнка в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_lektoriy._2.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ.

Рекомендации родителям по организации для своего ребёнка в семье.

  1. Будильник для пробуждения ребёнка не нужен: учёные утверждают, что звон будильника создаёт стрессовую ситуацию. Будить человека должны его биологические часы. Медицина свидетельствует, что недостаточный сон приводит к биохимическим изменениям в организме, внешне проявляющихся в вялости, сонливости, плаксивости, раздражительности, замедленной реакции.

У невыспавшегося ребёнка ослаблены внимание, память, поэтому, выучив  домашнее задание на «пять», он ответит учителю на «четыре», выучив на «три», ответит на «два». Он будет плохо осваивать новый материал, неадекватно реагировать на замечания педагогов, одноклассников. Нарушение биохимических процессов провоцирует глубинные последствия: постоянно недосыпающий ребёнок растёт ослабленным, часто болеет. Уметь воспитывать своего ребёнка для родителей – означает обновлять и применять знания по медицине, психофизиологии и другим наукам о человеке.

  1. Для нравственного здоровья ребёнка важно, чтобы первыми поочерёдно вставали родители, а не постоянно только один из них. Тот, кто первым будит своего ребёнка, обязательно говорит ласковые слова, добавляя к ним поцелуй. Возврат поцелуя в семье поможет ребёнку начать день с психологическим настроем на светлое, доброе, радостное. В противном случае ребёнок приходит в школу раздражительным.

  1. Проявление заботы родителей об утренней гигиене ребёнка необходимо, т.к. немало детей приходят в школу, не умывшись, не почистив зубы.

  1. Выходить утром из дома натощак вредно: утром, после подъёма, начинают функционировать все органы, в том числе и поджелудочная железа, которая начинает выделять желудочный сок.

  1. Чтобы не застудить горло, разгорячённое после принятия пищи, важно выходить на улицу не ранее чем через 10 минут (иначе не исключены ангина и другие простудные заболевания).

  1. Ни в коем случае нельзя пренебрегать возможностью выйти из дома и дойти до школы вместе с ребёнком любого возраста. Совместная дорога – это разговор «по душам», ненавязчивые советы, оценка поведения собственного ребёнка и его друзей, это общение, которого так недостаёт.

  1. Чрезвычайно важно приобщать ребёнка к домашнему труду в свободное от выполнения домашнего задания время.

  1. Важно! Ребёнок должен иметь достаточно времени для сна, должен высыпаться. Недосыпание приводит  к нарушению биохимических процессов в организме человека.

  1. Заканчивать день нужно ласковыми словами в адрес ребёнка, поцелуем, пожеланием хорошего сна.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Роль родителей в нравственном воспитании своих детей"

Родительское собрание на тему "Роль родителей в нравственном воспитании своих детей"...

Модель мотивированных рекомендаций родителям по организации дня своего ребенка в семье (по Россу Кэмпбеллу).

В презентации даются советы родителям по организации дня своего ребенка в семье....

Родительское собрание на тему "Роль родителей в организации деятельности, связанной с выведением обучающихся из предметного кризиса

Дано определение понятия предметный кризис. Рассматриваются пути выхода из него.Нормы оценивания обучающихся.Роль педагогов и родителей в организации деятельности, связанной с выведением из предметног...

родительский лекторий - Психолого-педагогические рекомендации родителям и обучающимся по подготовке к государственной итоговой аттестации

Родительский лекторий " Психолого-педагогические рекомендации родителям и обучающимся   по подготовке к  государственной итоговой аттестации" предназначен для обучающихся 9 классов...

Родительское собрание на тему "Роль родителя в организации досуга".

Роль родителей в организации досуга подростка....

Рекомендации родителям в организации музыкальной деятельности ребёнка

Рекомендации родителям  в организации музыкальной деятельности ребёнка Как научить малыша подпевать?Слушать, чтобы слышать!Музыкальные движения, пляски....

Выступление педагога-психолога на родительском собрании по теме: Роль родителей в нравственном воспитании своих детей"

В данной работе рассматриваются стили семейного воспитания и роль семьи в нравственном воспитании школьников,...